совершено два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества



Дело №1-88/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   24 мая 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Шкодинского В.К.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение №номер обезличен и ордер №номер обезличен,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкодинского В.К., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкодинский В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена примерно в ..... часов ..... минут Шкодинский В.К., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, прошел на территорию домовладения С.И.А., расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в недостроенное здание жилого дома, используемое в качестве хранилища имущества, откуда тайно похитил два рулона фольгинированного утеплителя длинной по ..... каждый, стоимостью по ..... рублей за один метр на сумму ..... рублей, которые вынес с территории домовладения и спрятал в зарослях кустарника, расположенных в овраге в западном направлении от данного домовладения. Затем, Шкодинский В.К. вернулся на территорию домовладения С.И.А., прошел к водяной скважине и при помощи физической силы, руками достал водяной насос, электрический удлинитель и поливочный шланг, основание которых перерезал ножом, таким образом тайно похитив водяной насос марки «.....» стоимостью ..... рублей, электрический кабель длинной ..... стоимостью по ..... рубля за 1 метр на сумму ..... рублей, ..... поливочного шланга стоимостью по ..... рублей за ..... метр на сумму ..... рублей, всего Шкодинский В.К. похитил материальных ценностей, принадлежащих С.И.А. на общую сумму ..... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения кражи Шкодинский В.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Шкодинский В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около ..... часов ..... минут Шкодинский В.К., находясь в помещении магазина «.....», расположенного по <адрес>, обнаружив на деревянной подставке для сумок, расположенной с лицевой части торгового прилавка, открытую сумку, в которой находилось портмоне, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, воспользовавшись временным отсутствием бдительности со стороны Л.М.А. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой вытащил из сумки портмоне и вышел из магазина. После чего прошел на находящуюся поблизости территорию заброшенной пекарни, где открыл портмоне и обнаружил внутри денежные средства в сумме ..... рублей, тремя купюрами достоинством по ..... рублей и одной купюрой достоинством ..... рублей, принадлежащие Л.М.А., которые тайно похитил, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму ..... рублей. Портмоне и находящиеся в нем личные документы, Шкодинский В.К. выкинул в указанном месте, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шкодинский В.К. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С.И.А., Л.М.А. выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Шкодинского В.К. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шкодинского В.К., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого по эпизоду от дата обезличена в части кражи у С.И.А. суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в недостроенное здание жилого дома, используемое как хранилище имущества, расположенное на территории домовладения С.И.А.

Действия Шкодинского В.К. по эпизоду от дата обезличена в части кражи у Л.М.А. суд квалифицирует по п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в сумме похищенных денежных средств, что для потерпевшего является значительным.

Признак «совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшем» выразился в совершении кражи портмоне из сумки, находившейся при Л.М.А.

При определении вида и размера наказания Шкодинскому В.К. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шкодинский В.К. ......

В силу ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п «и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Шкодинскому В.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        При определении наказания за совершенные Шкодинским В.К. преступления, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к Шкодинскому В.К. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Шкодинский В.К. совершил преступления в течение испытательного срока, назначенного приговором Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена, относящиеся к категории средней тяжести, суд, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранение условного осуждения по приговору от дата обезличена.

Приговор Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена, по которому Шкодинский В.К. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно, поскольку преступления по настоящему приговору им совершены дата обезличена и дата обезличена, то есть до вынесения приговора от дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Шкодинского В.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: два фрагмента поливочного шланга, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкодинского В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шкодинскому В.К. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шкодинскому В.К. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шкодинского В.К. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №номер обезличен ФБУ «МРУИИ №номер обезличен УФСИН России по Волгоградской области», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена, по которому Шкодинский В.К. осужден по п «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Приговор Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена, по которому Шкодинский В.К. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шкодинского В.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: два фрагмента поливочного шланга, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.