кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-93/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   26 мая 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Аксенова И.А.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение №номер обезличен и ордер №номер обезличен,

при секретаре Каревой Ю.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова И.А., ......,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около ...... часов ...... минут Аксенов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, пришел на территорию домовладения В.В.И., расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зная о том, что хозяина домовладения в жилище нет, при помощи найденного металлического фрагмента арматуры и физической силы рук, сорвал накладку запорного устройства входных дверей в жилище, после чего открыл входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда из спальной комнаты тайно похитил матерчатый камуфлированный костюм, состоящий из брюк стоимостью с учетом износа ...... рублей и куртки, стоимостью с учетом износа, ...... рублей, принадлежащих В.В.И., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ...... рублей. После совершения кражи Аксенов И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аксенов И.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший В.В.И. выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Аксенова И.А. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Аксенова И.А., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия Аксенова И.А. суд квалифицирует по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Признак «незаконного проникновения в жилище» выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого в жилище В.В.И. с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания Аксенову И.А. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аксенов И.А. .......

В силу ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п «к» ч.1 ст.61 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Аксенову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        При определении наказания за совершенное Аксеновым И.А. преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Аксенова И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу:

камуфлированный костюм, состоящий из брюк и куртки, находящийся у В.В.И. в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксенову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Аксенова И.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №номер обезличен ФБУ «МРУИИ №номер обезличен УФСИН России по Волгоградской области», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Аксенова И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - камуфлированный костюм, состоящий из брюк и куртки, находящийся у В.В.И. в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.