Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-104/2011                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                           09 июня 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимой Мориной О.Ю.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мориной О.Ю,, родившейся ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морина О.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ около 12.30 часов, Морина О.Ю., находясь в помещении жилища Ш., расположенного по адресу: <адрес>, увидев в руках последнего денежные средства, с целью приобретения продуктов питания для личного потребления, имея внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения, в присутствии очевидцев ее преступных деяний ФИО8 и Г., пытавшейся предотвратить попытку хищения чужого имущества Мориной О.Ю., вырвав деньги из рук Ш., открыто похитила ... рублей, причинив последнему своими умышленными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Морина О.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не признала и пояснила, что по соседству с ней проживает Ш., с которым они находятся в хороших отношениях. Ранее отношений материального характера, взаимных долгов у них не было. ХХ, около 10 часов, она пришла к Ш. с целью занять денег. Ш. распивал спиртное со своим сыном ФИО8. Её пригласили присоединиться распивать спиртные напитки, она согласилась. Ш. рассказывал, что у него накануне был день рождения, и они продолжают его отмечать. По внешнему виду Ш. она поняла, что тот выпивает уже несколько дней. Через некоторое время домой к Ш. пришла Г., которая принесла еще 2 бутылки спиртного, и передала Ш. деньги, как она поняла сдачу. Ей стало жалко Ш., так как тот уже пожилого возраста, она подошла к нему, выхватила из его рук деньги в размере ... рублей купюрами по ... рублей и, сказав, что эти деньги она забирает чтобы Ш. не пил, ушла от Ш.. Утверждает, что изначально она планировала вернуть Ш. данные деньги, но затем потратила их на собственные нужды. Примерно через два месяца, когда она узнала, что Ш. обратился в ОВД по <адрес> с заявлением, и что по данному факту возбуждено уголовное дело, она «из принципа» не стала возвращать Ш. деньги. В настоящее время таких денег у неё нет, ущерб возместить она не имеет возможности.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой Мориной О.Ю., её вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Ш., который в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своим сыном, ФИО8. Сын не работает и источником их существования является его пенсия по старости, которая составляет ... рублей. ХХ он получил в очередной раз пенсию. ХХ у него был день рождения, в компании нескольких соседей они употребляли спиртное. До ХХ практически каждый день, с сыном и другими лицами, которые приходили в гости, он распивал спиртное, в основном пиво. ХХ утром он находился дома, вместе со своим сыном и соседкой Г., они употребляли спиртное. Когда спиртное заканчивалось, он попросил Г. сходить в магазин за спиртным, т.к. сам был в нетрезвом состоянии и на тот момент не мог идти. Он дал Г. деньги в количестве ... рублей одной купюрой, и та ушла. После ухода Г., точного времени он не помнит, к ним пришла Морина О.Ю.. Зачем Морина пришла он не знает, но он ее в гости не приглашал. У них с сыном оставалось немного спиртного, и он предложил Мориной присоединиться к ним, пояснив, что недавно у него был день рождения, который они продолжают отмечать. Морина согласилась и также стала распивать спиртное. Спустя минут 20 вернулась Г. и принесла с собой спиртное, то ли водку, то ли пиво, он уже не помнит. При этом Г. передала ему сдачу. Он пересчитал деньги, было триста пятьдесят рублей достоинством по ... рублей. Он хотел убрать деньги и держал их в руке, стоя около стола в комнате. Времени было около 12.00 - 12.30 часов, но точно он не помнит. В этот момент Морина О.Ю. подошла к нему и неожиданно для него вырвала у него из рук деньги, которые он держал, в сумме ... рублей, и сразу же спрятав их в трико в которые была одета, резко пошла на выход из дома. Он стал говорить Мориной, что она делает, чтобы вернула деньги. Об этом же ей говорили и Г. с его сыном, но Морина не реагируя на их слова, вышла из дома. Так как он и его сын были сильно пьяны, то они не смогли проследовать за ней, чтобы задержать и забрать деньги, а Г. вышла вслед за ней и, вернувшись спустя 5 минут, пояснила что Морина ушла. Г. также рассказала ему, что пыталась забрать у Мориной деньги, смотрела в штанах, куда та положила похищенные деньги, но не нашла, так как та успела их перепрятать. Сначала обращаться в милицию он не стал, так как надеялся что Морина поимеет совесть и вернет деньги, но та до настоящего времени деньги не вернула, ущерб не возместила. Заявление в отношении Мориной О.Ю. написал по совету сотрудников милиции уже спустя два месяца после описанных событий.

Показаниями свидетеля Г., пояснившей в судебном заседании, что рядом с ней, по соседству проживает Ш. вместе со своим сыном, ФИО8. С ФИО13 у нее сложились хорошие отношения, она иногда помогает им по хозяйству, приносит пищу. ХХ около 6.00 часов Ш. пришел к ней домой и попросил ее сходить за спиртным, так как сам не мог идти. Ш. дал ей ... рублей одной купюрой, а сам ушел домой. Она сходила и купила две бутылки спиртного, по ... рублей за одну бутылку. Ей дали сдачу в количестве ... рублей купюрами по ... рублей и мелочь. Вернувшись к Ш. минут через 20, она поставила на стол спиртное и передала сдачу Ш.. В это время там уже находилась Морина О., которая проживает так же недалеко от них, и поэтому она хорошо ее знает. Ш. взял сдачу и, сидя на стуле около стола, пересчитал ее и хотел убрать. В этот момент Морина О. подошла к Ш. и неожиданно для всех вырвала у него из рук деньги, которые он держал, и тут же спрятала их в штаны, в которые была одета. Она, Ш. и его сын стали ей говорить, что она делает, чтобы вернула деньги, но та, не обращая внимание на них, пошла из дома. Ш. были сильно пьяны и остались в комнате, а она пошла вслед за Мориной, хотела забрать у нее деньги и догнала ее во дворе, уже у калитки на выходе. Она попыталась проверить содержимое брюк, которые были одеты на Мориной, но денег не нашла. Куда Морина успела их перепрятать, она не знает. Морина ответила, что у нее ничего нет, и сразу же ушла. После этого она вернулась обратно в дом к Ш. и рассказала тем, что денег она у Мориной не нашла, куда та успела их перепрятать не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он проживает вместе со своим отцом Ш., который является пенсионером и получает пенсию. Сам он не работает и поэтому единственным источником их существования является пенсия отца, которую тот получает в размере ... рублей. ХХ его отец как обычно получил пенсию. ХХ у его отца был день рождения, и до ХХ, практически каждый день они употребляли спиртное. ХХ они с отцом были дома и употребляли спиртные напитки. Затем к ним в гости зашла их соседка Г., которая присоединилась к ним. Когда спиртное закончилось, его отец попросил Г. сходить в магазин и купить еще спиртное, т.к. они с ним были уже изрядно пьяны, и сами не в состоянии были сходить. Его отец дал Г. деньги на спиртное в количестве ... рублей одной купюрой. Когда Г. ушла, то в это время к ним пришла Морина О.Ю., которая так же проживает в их хуторе и поэтому они ею знают. Ранее Морина всего один или два раза приходила к ним в гости, но отношений материального характера между ними с отцом и Мориной никогда не было. Вернувшись Г. принесла спиртное. Сдачу она отдала его отцу. Впоследствии отец ему говорил, что всего было ... рублей. Его отец стал сидя пересчитывать сдачу и хотел потом убрать деньги, но Морина неожиданно для всех вырвала у него из рук деньги, спрятала их под одежду, и не обращая внимание сразу бросилась из дома, убежав босиком. Так как его отец и он сам были сильно пьяны, то не смогли остановить Морину, а Г. побежала за той. Спустя несколько минут Г. вернулась и пояснила, что догнала Морину уже около калитки, говорила чтобы та отдала деньги и еще сама проверила на ней одежду, но денег не нашла, и куда та успела их перепрятать она не знает. Морина ушла и больше они ее не видели. Они с отцом думали, что Морина одумается и вернет деньги, но та так деньги ни ему, ни его отцу и не отдала, и поэтому его отец обратился с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ф., которая показала в судебном заседании, что ХХ около 17.00 часов она принесла молоко домой Г., но ее дома не было, муж последней сообщил ей, что Г. находится в гостях у Ш.. Тогда она пошла к Ш.. Там в это время находились сам Ш. вместе со своим сыном ФИО17, Г. и Морина О.. Все они были в нетрезвом состоянии, но спиртное при ней не распивали. Когда она зашла, Морина лежала на кровати. Она отдала Г. молоко и вместе с последней пошла к Г., где та вынесла ей из дома за молоко деньги, а она взяла их и пошла домой. Когда они с Г. уходили от Ш., она слышала как ФИО20 попросил забрать Морину, пояснив что она им уже надоела и «ошивается» у них уже несколько дней. О том, чтобы Морина просила у кого-либо денег взаймы при ней или наоборот, брала деньги, она не видела, и когда она заходила к Ш. она ни у кого из них никаких денег в руках не видела, и не слышала чтобы они о них разговаривали.

Заявлением Ш., в котором он просит привлечь к ответственности Морину О.Ю., которая ХХ открыто похитила у него денежные средства в сумме ... рублей (Том л.д. 2);

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мориной О.Ю. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая действия Мориной О.Ю. в соответствии с исследованными в судебном заседании доказательствами, как в совокупности, так и в отдельности, суд считает, что инкриминируемое ей деяние она совершила с прямым умыслом, поскольку знала о незаконности изъятия имущества из чужого законного владения, сознательно допускала и желала наступления противоправных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, с целью извлечения выгоды для себя.

Доводы подсудимой о том, что она хотела таким образом отвлечь Ш. от употребления спиртного и вернуть впоследствии деньги, признаются судом несостоятельными. Как установлено в судебном заседании потерпевший Ш. имел достаточно денежных средств, чтобы распоряжаться ими по своему усмотрению, так как незадолго до указанных в описательной части приговора событий получил пенсию в размере ... рублей, поэтому действия Мориной О.Ю. по изъятию у него денег в размере ... рублей никак не могли повлиять на решение потерпевшего о дальнейшем употреблении спиртного. Кроме того, подсудимая Морина О.Ю. имела реальную возможность вернуть похищенные ею деньги на следующий день, или позже, ведь потерпевший обратился с заявлением в милицию только спустя два месяца. Однако Морина деньги не вернула и даже не сохранила, а наоборот потратила их на продукты питания и спиртное, то есть на собственные нужды, из чего усматривается корыстный умысел на совершение преступления. По этим же основаниям несостоятельны и доводы защитника о переквалификации действий Мориной О.Ю. на ст.330 УК РФ.

Все доказательства, исследованные по делу, согласуются между собой, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимая Морина О.Ю. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Открытое хищение выразилось в открытости действий Мориной О.Ю. при совершении хищения чужого имущества, а также в том, что во время завладения денежными средствами, принадлежащими Ш. она понимала, что потерпевший Ш. а также присутствующие Г. и ФИО8 осознавали неправомерность её действий, направленных на завладение чужим имуществом.

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Морина О.Ю. ....

В действиях Мориной О.Ю. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ей преступление совершено подсудимой в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от ХХ.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Мориной О.Ю. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мориной О.Ю., судом признается удовлетворительно характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мориной О.Ю., судом признается рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Мориной О.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой Мориной О.Ю. ст.73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения подсудимой Мориной О.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку как установлено в судебном заседании причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему остался не возмещен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим право подачи исковых требований к Мориной О.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 60, 68, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

     Морину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мориной О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

         Возложить на осужденную Морину О.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мориной О.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за потерпевшим Ш. право подачи исковых требований к Мориной О.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.