Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                     «09» июня 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Желтухина А.С.,

защитника Хмелева А.В, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Желтухина А.С., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтухин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ХХ, около 15.00 часов, Желтухин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в двух километрах в западном направлении от автобусной остановки «...», находящейся по <адрес>, обнаружил дикорастущие растения с характерным запахом конопли, сорвал верхушечные части растения конопли, которые высушив и измельчив поместил в полиэтиленовый пакет, и принес в кухню своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до ХХ, когда наркотическое средство незаконно приобрела Г. и перенесла в жилище К., расположенное по <адрес>.

ХХ в период времени с 00 часов 50 минут по 02 часа 10 минут в ходе проведения осмотра жилища К., расположенного по <адрес> в кухне на тумбочке были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Тройка» и полиэтиленовый пакет, наполненный веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно заключению эксперта от ХХ , является каннабисом (марихуаной), общей массой 35,941 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Желтухин А.С. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Желтухина А.С., поддержанное его защитником и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконное приобретение без цели сбыта выразилось в сборе растений конопли, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

Незаконное хранение без цели сбыта выразилось в сохранении Желтухиным А.С. наркотического средства в своем жилище.

        При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Желтухин А.С. ...

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желтухина А.С., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Желтухин А.С. ХХ явился с повинной /Том л.д. 66/, суд признает данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Желтухину А.С. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Желтухина А.С., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд обсуждал возможность применения к подсудимому статьи 73 УК РФ, и считает это целесообразным, поскольку полагает, что исправление Желтухина А.С. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Желтухину А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - марихуану массой 35,741 гр., находящуюся в пачке из-под сигарет «Тройка» и полиэтиленовом пакете, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Желтухина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Желтухину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Желтухина А.С. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Желтухина А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: – марихуану массой 35,741 гр., находящуюся в пачке из-под сигарет «Тройка» и полиэтиленовом пакете, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А. Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.