Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                          14 июня 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Бакаева А.Н.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бакаева А.Н., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев А.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХ в ночное время Бакаев А.Н., зайдя во двор многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> заметил находящийся у подъезда автомобиль ..., фиолетового цвета, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий К., после чего, около 01 часа 00 минут, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем отвертки открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник внутрь салона и из передней консоли при помощи рук выдернул и тайно похитил бывшую в употреблении магнитолу «SONY» стоимостью ... рублей, затем при помощи физической силы вытащил из задней панели салона автомобиля две акустические колонки «Кенвуд» стоимостью ... рублей, после чего открыл капот автомобиля и тайно похитил оттуда аккумуляторную батарею 12В, стоимостью ... рублей, поместил все похищенное в найденный им в салоне автомобиля мешок и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму около ... рублей.

ХХ Бакаев А.Н. находился на территории <адрес> у закусочной «...», расположенной на ... км трассы ...», где увидел подъехавший к закусочной автомобиль «...» государственный регистрационный знак .... принадлежащий ИП Г., водитель которого вышел из машины, замкнул дверь на ключ, а ключ положил под кабину. После чего, Бакаев А.Н., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабине, взял ключ и незаметно открыв дверь, проник внутрь салона автомобиля после чего, около 15 часов 15 минут тайно похитил из салона автомобиля «...» бумажник черного цвета, стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, купюрами 4 шт. достоинством по ... рублей и 2 шт. по ... рублей, принадлежащие О., причинив таким образом своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему О. на общую сумму ... рублей.

ХХ Бакаев А.Н. с разрешения хозяина домовладения, находился в жилище А., проживающего по адресу: <адрес>. Около 14.00 часов А. вышел на улицу по делам, а Бакаев А.Н. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в хозяйственную постройку, расположенную во дворе домовладения А., и тайно похитил оттуда три алюминиевые сковороды стоимостью по ... рублей за одну сковороду на сумму ... рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 12 литров стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 6 литров стоимостью ... рублей, принадлежащие А., которые поместил в найденный там же мешок белого цвета, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему А. на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимыйБакаев А.Н., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевшие А., О., К. в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бакаев А.Н. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для каждого из потерпевших. Сумма похищенного, применительно к каждому эпизоду, превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакаев А.Н. ...

В действиях Бакаева А.Н. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление средней тяжести по эпизоду от ХХ совершено подсудимым в период непогашенных судимостей по приговорам <адрес> от ХХ и ХХ, а преступления средней тяжести по эпизодам от ХХ и от ХХ совершены подсудимым в период непогашенных судимостей по приговорам <адрес> от ХХ и ХХ, <адрес> суда <адрес> от ХХ, и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакаева А.Н., судом признается рецидив преступлений.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Бакаеву А.Н. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Бакаев А.Н. ХХ ХХ, ХХ и ХХ по всем трём инкриминируемым ему преступлениям явился с повинной (Том л.д. 7, Том л.д. 109, Том л.д. 151), суд признает данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

Смягчающим обстоятельством на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается расписками потерпевших (Том , л.д. 232-234).

Вместе с тем, суд считает невозможным назначить Бакаеву А.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обязательным условием назначения наказания в соответствии с указанной нормой закона, является отсутствие отягчающих обстоятельств.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Бакаевым А.Н. совершено три преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бакаеву А.Н. суд считает необходимым применить и положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления он совершил до вынесения в отношении него приговора <адрес> от ХХ и приговора <адрес> от ХХ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания, предусмотренной диспозицией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом "г" части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бакаеву А.Н. следует определить в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевую сковороду, находящуюся у потерпевшего А., следует оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 60, 68, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Бакаеву А.Н. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору а также наказаний по приговору <адрес> от ХХ и приговору <адрес> от ХХ, окончательно назначить Бакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакаеву А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бакаеву А.Н. исчислять со дня вынесения приговора, - с ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бакаеву А.Н. время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую сковороду, находящуюся у потерпевшего А., оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.