Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, кража, то есть тайное хищение чужогог имущества, с незаконным проникновением в хранилище.



Дело № 1-106/2011                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                        «09» июня 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимых Муравьева П.Л. и Булочникова В.А.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Муравьева П.Л., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Булочникова В.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев П.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

">ХХ сентября 2010 года

, около 08.00 часов, Муравьев П.Л. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личногоупотребления без цели сбыта пришел на поле, расположенное в 270 метрах в южномнаправлении от здания ......», расположенном по адресу: <адрес><адрес>, <адрес>, где с дикорастущих растений с характерным запахом для конопли, сорвал листья и верхушечную часть растений, которые положил в тетрадный лист бумаг после чего при помощи солнечного света высушил данное растение и при помощи физической силы и рук измельчил, после чего свернул в тетрадный лист бумаги и которое в дальнейшем незаконно хранил в кармане пиджака по месту проживания адресу: <адрес> <адрес>, которое было у него обнаружено и принудительно изъято ХХ ХХ ХХ часов сотрудникамимилиции в ходе осмотра жилища.

ХХ мая 2ХХ во временной промежуток с 12.10 часов по 12.43 часов, в ходе проведения осмотра в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащему Д. Д. и в котором временно проживают Муравьев П.Л. совместно с Ш., в первой жилой комнате при осмотре пиджака, принадлежащего Муравьеву П.Л., в левом наружном кармане был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно заключению эксперта 6-го МЭКО ЭКЦ н.п. ГУВД <адрес> И. от ХХ ХХ ХХ года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной), который согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 11 марта 2011 г.) «Об утвержденииперечня наркотических средств, психотропных веществи их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен к обороту на территории РФ и отнесен к наркотическим средствам, общей массой 13,105 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 11 марта 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Булочников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ мая ХХ г. около 10.00 часов Булочников В.А., находясь на <адрес> <адрес><адрес> с целью поиска бесхозного лома черного цветного металла обнаружил в металлическом заборе, ограждающем территорию базы ООО «...», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> проем. Через имеющийся проем Булочников В.А. прошел на неохраняемую территорию базы, предназначенную для хранения материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», где обнаружил в находящейся на данной территории термобудке, не оборудованной запирающимися устройства, изделия из цветного металла, а именно алюминиевые листы размером 1X2 метра в количестве 10 штук. После чего имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными ействиями никто не наблюдает, при помощи физической силы взял из указанных 10 листов 2 алюминиевых листа, которые согнул для удобства переноса, взял их в руки вышел за пределы территории базы, таким образом тайно похитил два алюминиевых листа размером 1X2 метра стоимостью ... рублей за один алюминиевый лист, на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ОО «...» материальный ущерб на выше указанную сумму.

Булочников В.А. и Муравьев П.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ мая ХХ г. около 11.00 часов Булочников В.А. на <адрес> встретил своего знакомого Муравьева П.Л., которому предложил совершить хищение алюминиевых листов с территории базыООО «...». Получив согласие, Булочников В.А. по предварительному сговору и совместно с Муравьевым П.Л.с целью совершения хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришли к территории базыООО«...», предназначенную для хранения материальных ценностей, которая расположенапо адресу <адрес><адрес> <адрес>, где через имеющийся проем в металлическом ограждении базы незаконно проникли на территорию базы, после чего воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, из личной корыстной заинтересованности, заранее зная о месте хранения алюминиевых листов размером 1X2 метра в не оборудованной запорными устройствами термобудке, подошли к указанной термобудке, откуда совместно при помощи физической силы взяли и таким образом тайно похитили 3 алюминиевых листа размером 1X2 метра стоимостью по ... рублей за один алюминиевый лист на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...». После этого Булочников В.А. совместно с Муравьевым П.Л. покинули место преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Далее, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в хранилище, ХХ около 11.45 часов Булочников В.А. совместно с Муравьевым П.Л. вновь вернулись к территории базы ООО «...», расположенной по адресу <адрес> <адрес>» <адрес>, незаконно проникли на ее территорию, откуда из необорудованной запорными устройствами термобудки совместно тайно похитили 3 алюминиевых листа размером 1X2 метра стоимостью по ... рублей на сумму ... рублей, принадлежащих ООО «...». Всего своими умышленными действиями Булочников В.А. совместно с Муравьевым П.Л. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Булочников В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ мая ХХ., около 18.00 часов, Булочников В.А., находясь на <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, зная о том что металлический забор, ограждающий территорию базы ООО «...», расположенной по адресу: <адрес> имеет повреждения, через имеющийся проем незаконно проник на неохраняемую территорию базы для хранения материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», где подошел к находящейся на данной территории термобудке не оборудованной запирающимися устройства, откуда из личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы взял 2 алюминиевых листа стоимостью по ... рублей за 1 лист на сумму ... рублей, принадлежащих ООО «...», которые согнул для удобства переноса, после чего взял их в руки и пытался выйти за пределы территории базы, однако данное преступление не было доведено Булочниковым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе с территории базы ООО «...» он был задержан проходящим мимо сотрудником ОВД по <адрес> Л., который пресек преступные действия Булочникова В.А..

В судебном заседании подсудимые Муравьев П.Л. и Булочников В.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Бричковская Г.А. поддержала мнение своих подзащитных.

Представитель потерпевшего С. в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Муравьева П.Л. и Булочникова В.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Муравьеву П.Л. и Булочникову В.А. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Муравьев П.Л. совершил преступления, ответственность за которое предусмотрена:

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ХХ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

подсудимый Булочников В.А. совершил преступления, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта выразилось в сборе частей дикорастущего растения конопли, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

    Незаконное хранение без цели сбыта выразилось в незаконном хранении подсудимым наркотического средства каннабис (марихуана) в жилище, в котором он временно проживал, для личного употребления.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в хранилищевыразился в противоправном вторжении подсудимых на территорию базы, принадлежащей ООО «...», с целью совершения кражи чужого имущества.

Покушение на кражу выразилось в умышленных действиях Булочникова В.А., направленных на совершение преступления, и не доведении преступления до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Муравьев П.Л. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева П.Л., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Муравьева П.Л., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, ....

Муравьев П.Л. совершил два преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, при назначении ему наказания суд считает необходимым применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Муравьеву П.Л. наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд считает невозможным применить в отношении Муравьева П.Л. условное осуждение, поскольку инкриминируемые ему преступления совершены им в период испытательного срока по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ, а так же в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ. Кроме того, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ХХ Муравьеву П.Л. продлен испытательный срок на один месяц и дополнена обязанность: - в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, в сроки, установленные инспекцией, что также дает суду основания считать, что исправление Муравьева П.Л. невозможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Муравьеву П.Л. наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Муравьеву П.Л. необходимо назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Муравьева П.Л. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Булочников В.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булочникова В.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булочникова В.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

Булочников В.А. совершил три преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, при назначении ему наказания суд считает необходимым применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Булочникову В.А. наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Булочникову В.А. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Булочникову В.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При назначении наказания, учитывая личность подсудимых, суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему остался не возмещен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим право подачи исковых требований к Муравьеву П.Л. и Булочникову В.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: - два алюминиевых листа, размером 1X2 метра, находящиеся у представителя потерпевшего С., согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности в собственности ООО «...»; - бумажный сверток с наркотическим веществом (каннабисом), массой 13,005 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 60, 66, 69, 70, 73, 74, 58 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Муравьеву П.Л. назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ в отношении Муравьева П.Л. - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ и окончательно назначить Муравьеву П.Л. наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Муравьеву П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Муравьева П.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Муравьеву П.Л. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

Булочникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) - в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ХХ) с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Булочникову В.А. назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Булочникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

         Обязать Булочникова В.А. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булочникова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за ООО «...» право подачи исковых требований к Муравьеву П.Л. и Булочникову В.А. в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: два алюминиевых листа, размером 1X2 метра, находящиеся у представителя потерпевшего С., согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - оставить по принадлежности в собственности ООО «...»; - бумажный сверток с наркотическим веществом (каннабисом), массой 13,005 грамма, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.