Незаконное приобретение и хранение боеприпасов.



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                      «09» июня 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

при секретаре Каревой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Белова С.В.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер на защиту ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Белова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ХХ примерно в 12 часов 00 минут, Белов С.В., находясь на прилегающей территории к своему жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, приобрел у С. четыре патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта от ХХ, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.. Данные боеприпасы Белов С.В. перенес в свое жилище, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете на шифоньере в спальной комнате.

ХХ в промежуток времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 52 минуты в ходе осмотра, проведенного в жилище Белова С.В., расположенного по <адрес>, в пакете, лежащем на шифоньере, стоящем в спальной комнате, сотрудниками милиции вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Белов С.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

        Защитник Бричковская Г.А. поддержала мнение своего подзащитного.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Белову С.В. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая подсудимого Белова С.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

        Признак «незаконное приобретение боеприпасов» выразился в приобретении Беловым С.В. боеприпасов, не имея на то установленного законом разрешения.

Признак «незаконное хранение» выразился в сокрытии боеприпасов Беловым С.В., не имея разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии», в своем жилище.

При определении вида и размера наказания Белову С.В. суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белов С.В. ...

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у Белова С.В. наличие рецидива преступлений, так как Белов С.В. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости за совершение ранее умышленного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как считает, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение цели исправления подсудимого.

    При определении наказания за совершенное Беловым С.В. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить наказание Белову С.В., с применением ст. 68 УК РФ, так как преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от ХХ.

                 Суд при назначении наказания Белову С.В. обсуждал возможность применения ст. 73 УК РФ и считает целесообразным ее применение, так как подсудимый наказание по приговору <адрес> от ХХ отбыл полностью, так как освобожден ХХ условно-досрочно на ... дней (л.д. 63), а преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил ХХ в период непогашенной судимости.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Белова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

        Меру пресечения в отношении Белова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 308, 309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 18 и ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Меру пресечения в отношении Белова С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Белова С.В.: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ГУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

         По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> - передать в распоряжение ОВД <адрес> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.