Приговор в отношении Маркова Н.В., ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский                                                           05 июля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Маркова Н.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Н.В. совершил незаконное хранение основной части огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В июне 2004 года Марков Н.В., находясь на территории колхозной механизированной бригады х...., обнаружил в помещении кузницы затвор от нарезной винтовки, который согласно заключению эксперта от хх.хх.хх., является основной частью огнестрельного нарезного оружия, а именно затвором винтовки «Мосина» калибра 7,62 в технически исправном состоянии, который может быть использован по своему прямому предназначению. Затем, Марков Н.В., имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, не имея разрешения на хранение основных частей огнестрельного нарезного оружия, не имея разрешения на хранение основных частей огнестрельного оружия, не состоящий на учете как владелец нарезного огнестрельного оружия, согласно компьютерной Федеральной базе данных «АИПС - оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного нарезного оружия, приобрел данный затвор при указанных выше обстоятельствах и стал незаконно хранить в жилище, по адресу <адрес>

            хх.хх.хх. в промежуток времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, жилища Маркова Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в коридоре на подоконнике в оконном проёме, был обнаружен и изъят затвор от винтовки « Мосина», калибра 7, 62 мм.

В судебном заседании подсудимый Марков Н.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Маркова Н.В., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение основной части огнестрельного оружия.

          Незаконное хранение выразилось в сокрытии Марковым Н.В. затвора от винтовки «Мосина», калибра 7,62 мм в коридоре своего жилища.

При определении вида и размера наказания Маркову Н.В. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Марков Н.В. ...

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у Маркова Н.В. наличие рецидива преступлений, так как преступление Марковым Н.В. совершено в период непогашенной судимости по приговору ... от хх.хх.хх., в связи с неоплатой Марковым Н.В. штрафа в размере 3000 рублей, суд считает необходимым назначить Маркову Н.В. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Маркову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

        При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Меру пресечения в отношении Маркова Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, затвор от винтовки «Мосина» калибра 7,62 мм – уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Маркова Н.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ...», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ...» для регистрации.

Меру пресечения в отношении Маркова Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: затвор винтовки «Мосина» калибра 7,6, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                               Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.