Приговор в отношении Литвинова С.С., ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский                                                             05 июля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Литвинова С.С.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 10.00 часов Литвинов С.С., находясь в помещении гаража, расположенного на территории принадлежащего ему домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил 4 патрона калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта от хх.хх.хх., являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6мм. Затем, не являясь владельцем гражданского либо нарезного оружия, боеприпасов, согласно компьютерной Федеральной базе данных «АИПС- оружие МВД РФ» и картотеки отделения лицензионно-разрешительной системы ОВД по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» №150 от 13.12.1996 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, Литвинов С.С. данные боеприпасы незаконно приобрел при указанных выше обстоятельствах и стал незаконно хранить в пассажирской коляске, принадлежащего ему мотоцикла марки «Урал», ...

хх.хх.хх. в промежуток времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, на прилегающей территории к домовладению, расположенному по <адрес>, на полу пассажирской коляски мотоцикла марки «Урал», имеющего ..., среди гаечных ключей, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 боеприпаса калибра 5,6мм.

В судебном заседании подсудимый Литвинов С.С. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Литвинова С.С., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение выразилось в присвоении Литвиновым С.С. найденных в помещении гаража патрон.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Литвиновым С.С. боеприпасов в пассажирской коляске мотоцикла марки «Урал».

При определении вида и размера наказания Литвинову С.С. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Литвинов С.С. ...

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Литвинову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

        При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Меру пресечения в отношении Литвинова С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Литвинову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Литвинова С.С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Меру пресечения в отношении Литвинова С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,6мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                               Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.