Приговор в отношении Галкиной Ю.С., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский 11 июля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимой Галкиной Ю.С.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкиной Ю.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкина Ю.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 21.00 часов, Галкина Ю.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в кухне жилища Ж, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив полиэтиленовый пакет, наполненный измельченными частями конопли, перенесла данный пакет в жилище К, расположенное по <адрес>, где стала в дальнейшем незаконно хранить на тумбочке в кухне, поместив часть данного наркотического средства в пачку из-под сигарет «Тройка».

хх.хх.хх. в период времени с 00 часов 50 минут по 02 часа 10 минут в ходе проведения осмотра жилища К, расположенного по <адрес> в кухне на тумбочке были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Тройка» и полиэтиленовый пакет, наполненные веществом растительного происхождения, представляющего собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно заключению эксперта от хх.хх.хх. , является каннабисом (марихуаной), общей массой 35,941 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Галкина Ю.С. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Галкиной Ю.С., поддержанное ее защитником и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия Галкиной Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконное приобретение без цели сбыта выразилось в присвоении Галкиной Ю.С. найденных в жилище Ж растений конопли, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

Незаконное хранение без цели сбыта выразилось в сохранении Галкиной Ю.С. наркотического средства в жилище К

При определении вида и размера наказания Галкиной Ю.С. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Галкина Ю.С. ...

В силу ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п «и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Галкиной Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Меру пресечения в отношении Галкиной Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Галкину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галкиной Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Галкину Ю.С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Меру пресечения в отношении Галкиной Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                             Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.