Приговор в отношении Шпилевого М.Н., п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                06 июля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Шпилевого М.Н.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпилевого М.Н., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпилевой М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. примерно с 08.00 часов Шпилевой М.Н. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К, где распивал спиртные напитки совместно с К, Я, Ж и Ш Примерно в 14.00 часов он покинул домовладение, однако, вспомнив о том, что оставил в жилище К свои вещи, решил вернуться. Проходя мимо спящей на крыльце жилища К, Шпилевой М.Н. увидел лежащий на земле кошелек черного цвета, зная от Ж о том, что в нем имеются деньги, решил совершить хищение денежных средств. С целью осуществления преступного умысла примерно в 14 часов 30 минут хх.хх.хх. Шпилевой М.Н. убедившись в том, что К в силу сильного алкогольного опьянения не может ему помешать при совершении преступления, поднял с земли возле крыльца жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, дамский кошелек черного цвета, откуда достал и тайно похитил денежные средства на сумму 6500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие К, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб. После совершения кражи Шпилевой М.Н. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шпилевой М.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая К выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Шпилевого М.Н. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шпилевого М.Н., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия Шпилевого М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в сумме похищенного имущества, которая для потерпевшей является значительной.

При определении вида и размера наказания Шпилевому М.Н. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шпилевой М.Н. ...

В силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п «к» ч.1 ст.61 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба (т.1 л.д....), в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Шпилевому М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении наказания за совершенное Шпилевым М.Н. преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к Шпилевому М.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шпилевого М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: дамский кошелек черного цвета с отделкой бисера белого цвета, находящийся у К в качестве вещественных доказательств, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпилевого М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шпилевому М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шпилевого М.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ..., осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шпилевого М.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: дамский кошелек черного цвета с отделкой бисера белого цвета, находящийся у К в качестве вещественных доказательств, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.