Приговор в отношении Долгова С.П., ч.1 ст.158 УК РФ, п `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-115/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                 05 июля 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Долгова С.П.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей П,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова С.П., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 15 часов 30 минут Долгов С.П., находясь на городском пляже <адрес>, расположенном на территории <адрес>, увидел как отдыхавшая на этом пляже П, поговорив по своему телефону сотовой связи положила его в сумку. Через некоторое время П ушла купаться, при этом временно оставила без присмотра свои вещи, в том числе и сумку с находящимся в ней телефоном сотовой связи. Долгов С.П., имея умысел на совершение кражи, из личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вещам П, поднял с земли сумку и извлек из нее бывший в употреблении телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели 2680, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий П, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Долгов С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 21.00 часа Долгов С.П., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, путем свободного доступа, незаконно проник на участок территории, предназначенный для хранения сельскохозяйственной техники ООО «....», расположенный <адрес>, где с хранящегося на данной территории трактора «Беларус» 80.1-МТЗ без государственного регистрационного знака, предварительно открутив крепежные устройства при помощи принесенных с собой плоскогубцев и гаечных ключей, демонтировал и тайно похитил бывший в употреблении корпус фильтра тонкой очистки топлива стоимостью 250 рублей, с трактора МТЗ-82 госномер ВУ 1943/34 аналогичным способом демонтировал и тайно похитил бывший в употреблении стартер 24 В, стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ООО «....», причинив ООО «....» материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей. После совершения кражи Долгов С.П. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 22.00 часов Долгов С.П., имея единый умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения У, расположенного по адресу: <адрес>, зная о месте хранения металлической трубы и электродвигателя, прошел к хозяйственному сараю, расположенному на территории данного домовладения, где от стены сарая при помощи физической силы рук, поднял с земли и тайно похитил металлическую трубу длиной 2 метра диаметром 159 мм, стоимостью 600 рублей, принадлежащую У Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, хх.хх.хх. около 21.00 часов со двора того же домовладения при помощи физической силы поднял с земли и тайно похитил электродвигатель мощностью 2,2 кВт стоимостью 1750 рублей, принадлежащие У, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей. После совершения кражи Долгов С.П. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 22.00 часов Долгов С.П., имея единый умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, пришел на территорию домовладения П по адресу: <адрес>, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, где в принесенные с собой 2 мешка из синтетического материала, при помощи рук набрал семена озимой пшеницы по 40 кг в каждый, а всего общей массой 80 кг по цене 5 руб. за 1 кг на общую сумму 400 руб., после чего в период времени с 22.00 часов по 23.00 часа перенес похищенные семена озимой пшеница в домовладение М, тем самым Долгов С.П. тайно похитил семена озимой пшеницы, принадлежащие П, причинив своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 400 рублей. После совершения кражи Долгов С.П. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Долгов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 22.00 часов Долгов С.П., проходя по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию домовладения К, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бывшую в употреблении алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1250 рублей, а также находящиеся во фляге семена ячменя массой 33,48 кг по цене 9 руб. за 1 кг., на сумму 301 руб. 32 коп., принадлежащие К, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1551 рубль 32 копейки. После совершения кражи Долгов С.П. покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Долгов С.П. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая П выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Долгова С.П. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшие К, У, П и К выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Долгова С.П. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Долгова С.П., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгов С.П. обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизоду от хх.хх.хх. в части кражи у П сотового телефона по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от хх.хх.хх. в части кражи у ООО «....» по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду от хх.хх.хх. в части кражи у У металлической трубы и электродвигателя по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от хх.хх.хх. в части кражи у П семян озимой пшеницы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в сарай, расположенный на территории домовладения П

- по эпизоду от хх.хх.хх. в части кражи у К алюминиевой фляги и семян ячменя по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Долгову С.П. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Долгов С.П. ...

В силу ч.1 ст.158 УК РФ являются преступлениям небольшой тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п «и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Долгову С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым ко всем совершенным Долговым С.П. преступлениям применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        При определении наказания за совершенные Долговым С.П. преступления, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к Долгову С.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Приговор ... от хх.хх.хх., по которому Долгов С.П. осужден по п «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно, поскольку преступления по настоящему приговору им совершены до вынесения приговора от хх.хх.хх..

Меру пресечения в отношении Долгова С.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

алюминиевую флягу, находящуюся у К в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение;

плоскогубцы и одну дактопленку, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх.) в виде лишения свободы сроком на один год,

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх.) в виде лишения свободы сроком на один год,

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Долгову С.П. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Долгова С.П. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ... осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ...» для регистрации.

Приговор ... от хх.хх.хх., по которому Долгов С.П. осужден по п «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Долгова С.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

алюминиевую флягу, находящуюся у К в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение;

плоскогубцы и одну дактопленку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.