Приговор в отношении Дементьева А.В., Сазонова А.В. и Назарова Г.Г., п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



    Дело № 1-117/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                05 июля 2011 года

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

    подсудимых Дементьева А.В., Сазонова А.В., Назарова Г.Г.,

    защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Каревой Ю.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Дементьева А.В., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Сазонова А.В., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Назарова Г.Г., ...,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Дементьев А.В., Сазонов А.В. и Назаров Г.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    хх.хх.хх. около 14.00 часов Назаров Г.Г., зная о том, что в домовладении Г с июля 2009 года никто не проживает, имея умысел на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, предложил Дементьеву А.В. и Сазонову А.В. совершить кражу черного металла с территории двора домовладения Г, расположенного по <адрес>. После чего около 14 часов 30 минут Дементьев А.В., с согласия Ч, с территории домовладения последнего взял автомобильный прицеп, и на автомобиле ... под управлением Сазонова А.В., выехали в направлении домовладения Г хх.хх.хх. около 15.00 часов Дементьев А.В., Сазонов А.В. и Назаров Г.Г. подъехали к территории домовладения Г, беспрепятственно прошли на территорию домовладения, где в целях личного обогащения, они совместно при помощи физической силы рук, поочередно перенесли в прицеп автомобиля и тем самым тайно похитили лом черного металла, а именно 20 спинок от металлических кроватей, две металлические трубы длиной по 3 метра каждая и одно металлическое колесо от орошаемой сельскохозяйственной установки, всего общим весом 400 кг стоимостью по 3 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащий Г, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения хищения Дементьев А.В., Сазонов А.В. и Назаров Г.Г. покинули место преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Дементьев А.В., Сазонов А.В. и Назаров Г.Г. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Г выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Дементьева А.В., Сазонова А.В. и Назарова Г.Г. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дементьев А.В., Сазонов А.В. и Назаров Г.Г. обоснованно, их действия в части кражи черного металла, принадлежащего Г, суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» выразился в согласованности действий Дементьева А.В., Сазонова А.В. и Назарова Г.Г., направленных на достижение единой преступной цели.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Дементьев А.В. ...

Сазонов А.В. ...

Назаров Г.Г. ...

В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, у всех подсудимых обстоятельствами смягчающими наказание, в силу п «и» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить в отношении всех подсудимых ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимым Дементьеву А.В., Сазонову А.В. и Назарову Г.Г. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.В., Сазонова А.В. и Назарова Г.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дементьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дементьева А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ...», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ...» для регистрации.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Сазонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сазонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Сазонова А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ...», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ...» для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сазонова А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Назарова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назарову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Назарова Г.Г. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ...», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ...» для регистрации.

Меру пресечения в отношении Назарова Г.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.