приговор в отношении В. ст. 158 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья (адрес) суда (адрес) Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора (адрес) (адрес) Таболаева А.А.,

подсудимой В.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен),

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в (адрес) района (адрес), Украина, русской, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужем, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: (адрес), (адрес), (адрес), (адрес), (адрес) - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около 20 часов 45 минут В., находясь в помещении ДК, расположенном по адресу: (адрес), (адрес) района (адрес), обнаружила на стульях возле вешалки, в оставленной без присмотра женской куртке, принадлежащий О. телефон сотовой связи марки «LG-GD-330» в корпусе черного цвета, после чего, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, просунула руку в правый карман куртки, откуда тайно похитила телефон сотовой связи марки «LG-GD-330», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий О., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая О. выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении В. в особом порядке, представив в суд заявления о рассмотрении дела в её отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимой В., поддержанное ее защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в стоимости похищенного сотового телефона, что для потерпевшей является значительным.

При определении вида и размера наказания В. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В. проживает с семьей (т.1л.д.62), в быту характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.63), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.64, 65).

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, при назначении наказания В., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, признание вины, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: телефон сотовой связи марки «LG-GD-330», находящийся у О. в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: телефон сотовой связи марки «LG-GD-330», находящийся у О. в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес) суд через (адрес) суд (адрес) в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.