пригвор в отношении Ц. ст.158 УК РФ



Дело №1-105/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «17» мая 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Таболаева А.А.,

подсудимого Ц.

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение №1433 и ордер №087505,

законного представителя Ц.. - Цыгановой Э.В.,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыганова Геннадия Константиновича, родившегося хх.хх.хххх года в (адрес) Новоаннинского района Волгоградской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 2 курса ГОУ ПУ-53 по специальности тракторист-машинист, не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес) Новоаннинский район, Волгоградская область, проживающего по адресу: (адрес) Новоаннинский район Волгоградская область - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ц. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 23 часов 35 минут несовершеннолетний Цыганов Г.К., 13.10.1992 года рождения, находясь в помещении бара «(адрес)», расположенном по адресу: (адрес) Новоаннинского района Волгоградской области, в ходе распития спиртного, на столе обнаружил оставленный без присмотра телефон сотовой связи марки «Samsung - J 700» в корпусе черного цвета, принадлежащий Ильенко О.Н., с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, убедившись в отсутствии хозяйки телефона и тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа протянул руку и тайно похитил телефон сотовой связи марки «Samsung - J 700», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий И. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ц. в судебном заседании виновным себя признал полостью и пояснил, что хх.хх.хххх года около 20.00 часов он пришел в бар «Встреча», расположенный в п.Панфилово Новоаннинского района, где присел за столик за которым сидели его знакомые Ильенко Виктор со своей супругой Ольгой и другая молодежь, с которыми он стал распивать спиртное. Спустя некоторое время все присутствующие пошли танцевать, а он остался один за столиком, при этом И. оставила свой сотовый телефон марки «Samsung - J 700» на столе, после чего он решил совершить кражу данного телефона. Взяв телефон, он положил его к себе в правый карман своей куртки. После того, как все вернулись за столик, И. обнаружила, что у нее пропал телефон, они стали его искать и звонить на телефон, но он, просунув руку в карман, постоянно сбрасывал вызовы. Затем он ушел домой. 15 февраля 2010 года данный телефон он продал П.. за 1500 рублей, деньги за телефон он получил через несколько дней. Деньги потратил на продукты питания и спиртное.

Законный представитель подсудимого несовершеннолетнего Ц.. - Э. в судебном заседании пояснила, что характеризует сына Ц.. с положительной стороны, он всегда помогает по хозяйству, характер у него спокойный. О совершенной Ц. краже узнала от сотрудников милиции. Просит суд строго его не наказывать, так как сын поддается воспитанию.

Показания Ц.. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника подсудимого, в том числе с участием его законного представителя Э. их содержание соответствует иным доказательствам, поэтому судом они обоснованно признаны допустимыми и достоверными и положены в основу приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Ц. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Ж. которая в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе со своим сыном П. 15.02.2010 года к ним домой пришел житель (адрес) Ц. который начал о чем то разговаривать с ее сыном П. Через некоторое время её сын пояснил ей, что ему нужны деньги в сумме 1500 рублей, для того чтобы купить у Ц. телефон сотовой связи, на что она ответила, что они купят данный телефон через несколько дней, когда она получит пенсию, так как в настоящее время у неё нет такой суммы. После чего Ц. ушел, оставив телефон её сыну. 18.02.2010 года она получила пенсию и дала 1500 рублей Поцелуеву А.Ю., для того, чтобы он рассчитался с Ц. за телефон.

Показаниями свидетеля П. который в судебном заседании пояснил, что (адрес) года к нему домой пришел Ц. и предложил ему купить у него телефон сотовой связи модели «САМСУНГ-J-700». Осмотрев телефон он сказал Ц. что приобретет телефон за 1500 рублей, но деньги ему отдаст после того, когда его мать получит пенсию, на что Цыганов Г. согласился и оставил ему данный телефон. Через несколько дней его мать получила пенсию, и дала ему 1500 рублей на приобретение вышеуказанного телефона. Спустя несколько дней к нему домой за деньгами пришел Ц. которому он передал за приобретенный сотовый телефон 1500 рублей. Через некоторое время, от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанный телефон, который ему продал Ц. был похищен у жительницы п. (адрес) Новоаннинского района И. Так же ему стало известно, что кражу телефона совершил Цыганов Геннадий. О том, что данный телефон был похищенным он ничего не знал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Ж.., П.., поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого подтверждается данными протоколов следственных действий:

протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх, согласно которого установлено место совершения преступления (т.1 л.д.6-7), протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх согласно которого осмотрено домовладение Поцелуевых, расположенное по адресу: Волгоградская область, Новоаннинский район, (адрес) откуда изъят сотовый телефон марки «Samsung - J 700», принадлежащий Ильенко О.Н. (т.1 л.д.11-12), справкой о стоимости нового телефона сотовой связи марки «Samsung - J 700» (т.1 л.д.15), протоколом осмотра предметов от хх.хх.хххх, согласно которого осмотрен и оценен телефон сотовой связи марки «Samsung - J 700», принадлежащий Ильенко О.Н., стоимость которого составила 2600 рублей (т.1 л.д.17-18), протоколом предъявления предмета для опознания от 24.04.2010г, согласно которого Ильенко О.Н. опознала телефон, который был у нее похищен хх.хх.хххх в баре «(адрес)» (т.1 л.д.33-34).

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими виновность подсудимого Цыганова Г.К.

Проанализировав совокупность всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина Ц. доказана и квалифицирует действия подсудимого по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в стоимости похищенного сотового телефона, что для потерпевшей является значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, ст.89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц, характеризующие его данные.

Ц. является несовершеннолетним (т.1 л.д.48), в быту и по месту учебы характеризуется посредственно (т.1 л.д.51, 52), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.56, 57), не состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области (т.1 л.д.54), домовладение в котором проживает Ц. находится в удовлетворительном состоянии, в доме имеются все условия для проживания подростка, взаимоотношения в семье нормальные (т.1 л.д.55).

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.88 УК РФ, так как подсудимый Ц.. совершил впервые преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, в 17 лет, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Ц. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с ч.2 ст. 88 УК РФ, ему может быть назначено наказание в виде штрафа, так как штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Ц. в виде присмотра за несовершеннолетним оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - телефон сотовой связи марки «Samsung - J700», находящийся у И. в качестве вещественного доказательства, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст.88 УК РФ, в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Меру пресечения Ц. в виде присмотра за несовершеннолетним оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - телефон сотовой связи марки «Samsung - J700», находящийся у И. в качестве вещественного доказательства, оставить у нее по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу - разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.