ст. 158 УК РФ



Дело №1-101/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «20» мая 2010 г.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Д.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение №1433 и ордер №081699,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в ст.Лысогорская Ставропольского края, цыганки, гражданки РФ, имеющей начальное образование, не замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не имеющей судимость, не работающей, зарегистрированной по адресу: респ.Кабардино-Балкария, г.Прохладный, ул.Малкинская, д.89, проживающей по адресу: Волгоградская область, г.Урюпинск, ул.Свободы, д.108 - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ около 10 часов 30 минут Д.., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, находясь на территории МУП «Новоаннинский колхозный рынок», расположенный по ул.Рабочая, 98 «б» в г.Новоаннинский Волгоградской области, в торговом ряду, действуя умышленно, рукой расстегнула замок- молнию на женской сумке, находившейся при К.., откуда пыталась тайно похитить кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 230 рублей, принадлежащие К.., а всего на общую сумму 330 рублей, однако по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, так как была задержана К.

Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ около 11.00 часов Д.., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по (адрес обезличен) в г.Новоаннинский Волгоградской области, воспользовавшись невнимательностью Л.., а также тем, что за ее действами никто не наблюдает из посторонних лиц, из незакрытой на замок женской сумки, находившейся в руках у Л.., тайно похитила дамский кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Л.., а всего похитила на общую сумму 7500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Д. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие К.., Л.. выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Д.. в особом порядке, представив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Д.., поддержанное ее защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой суд квалифицирует

-по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ года в части покушения на кражу у К.. по ч.3 ст.30 УК РФ и п «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Признак «совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшем» выразился в покушение на совершение кражи кошелька из женской сумки, находившейся при К..

Покушение выразилось в том, что Д. не довела свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, независящим от её воли.

-по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХХХ года в части кражи у Л. по п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в сумме похищенных денежных средств, что для потерпевшей является значительным.

Признак «совершение кражи из сумки, находившейся при потерпевшем» выразился в совершении кражи кошелька из женской сумки, находившейся при Л.

При определении вида и размера наказания Д. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Д. имеет троих несовершеннолетних детей (т.1 л.д.32, 36, 38), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.33), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.34, 35).

В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п «г» ч. ст.158 УК РФ, п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой (т.1 л.д.41).

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Д.. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, при назначении наказания Д. учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступления, суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ и п «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание

-по ч.3 ст.30 УК РФ и п «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

-по п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Д. окончательное наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Д. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.