Приговор по ст. 139 незаконное проникновение в жилище



Дело Номер обезличен 22/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «11» января 2010 года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Журкин В.В.

при секретаре Глейкиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Медведицковой Н.А.,

подсудимого К, защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К, родившегося хх.хх.хххх. года в адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, не состоящего в браке, проживающего по адрес обезличен, 10 «А» в адрес обезличен области, судимого: - хх.хх.хххх. года адрес обезличен судом адрес обезличен по ст. 158 ч.3 УК РФ, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы хх.хх.хххх. года по постановлению Урюпинского городского суда адрес обезличен от хх.хх.хххх. года условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 1 месяц 28 дней; - осужден хх.хх.хххх. года мировым судьей с/у Номер обезличен адрес обезличен адрес обезличен по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хххх. года, около 13 часов 00 минут, К, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, пришел к домовладению Е, расположенному по адрес обезличен, адрес обезличен в адрес обезличен области, где при помощи ключа от входной двери жилого дома, который он обнаружил на территории указанного домовладения накануне перед совершением хищения, открыл входную дверь, незаконно проник внутрь жилища Е, и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Нокия-5070», стоимостью 1744 рубля, принадлежащий Е, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый К заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признаёт себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Е выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый К совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном вторжении подсудимого К в жилое помещение дома, принадлежащего Е, с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К ранее судим л.д. 44-55), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 42-43), не работает, своей семьи не имеет, имеет собственный дом, однако в нем не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К, судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К, судом признается рецидив преступлений.

Подсудимый К совершил умышленное тяжкое преступление имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, следовательно при назначении ему наказания следует применить ст.ст.18, 68 УК РФ.

Ввиду того, что инкриминируемое ему преступление совершено К в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен адрес обезличен адрес обезличен от хх.хх.хххх. года, суд считает необходимым применить правила ст.74 ч.5 УК РФ, - отменить условное осуждение, и назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому К наказание в виде лишения свободы с учетом ст.18, 68 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Нокия-5070», следует оставить в собственности потерпевшей Е.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, К отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен адрес обезличен адрес обезличен от хх.хх.хххх. года, и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, определив окончательно наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного К - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденного К исчислять с хх.хх.хххх. года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия-5070», - оставить в собственности потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда В.В. Журкин

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.