Покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.



Дело №1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   «20» июля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Ларикова В.И.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении        

Ларикова В.И., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лариков В.И. совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 12 часов 45 минут, Лариков В.И., находясь на территории, прилегающей к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт частей растений конопли, содержащих наркотические средства, из личной корыстной заинтересованности, незаконно сбыл за ... рублей двумя купюрами достоинством по ... рублей и одной купюрой достоинством по ... рублей «закупщику», осуществлявшему под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по <адрес> на законных основаниях в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» проверочную закупку наркотических средств, верхушечные части растения конопля в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта от ХХ верхушечные части представленного на исследование растения, имеющие анатомно-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для растения рода конопля, которое содержит наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого запрещен в Российской Федерации и подлежит контролю согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями по состоянию на ХХ), массой каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 6,864 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями на ХХ), является крупным размером. Однако преступление Лариковым В.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные части растений конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Новоаннинскому муниципальному району <адрес>.

Подсудимый Лариков В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что28.05.2011 года, около 12 часов 30 минут он и его сожительница находились в их жилище, отдыхали после работы на огороде, в это время на улице посигналила машина. Он вышел на улицу и увидел, что к их дому подъехала автомашина ВАЗ- ... ... цвета. В данной машине находились два человека, один ранее ему знакомый парень по имени Валера, фамилии его он не знает, второй представился Сергеем. Последний был за рулем автомобиля. Когда он сел в машину, то Сергей спросил, есть ли у него конопля, пояснив при этом, что у него «ломка». Он ответил, что в огороде его домовладения растет дикая конопля. Затем он вышел из машины, пошел на огород, за туалетом на территории его домовладения с восьми дикорастущих кустов конопли сорвал верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет, и около 12 часов 45 минут с указанным пакетом и его содержимым вернулся обратно к машине, где его ждали Валерий и Сергей. Сев в машину, Сергей забрал у него пакет с коноплей. За коноплю он попросил заплатить ему пивом, но Сергей пояснил, что сейчас они пива нигде не купят, так как магазины закрылись на обед, а ждать им некогда, поэтому предложил взять оплату деньгами. Он согласился, и Сергей передал ему деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей. Взяв данные деньги и держа их в руке, он попрощался с парнями, вышел из машины, после чего те уехали, а он зашел в дом. Сожительнице ФИО6 он сказал, что практически ничего не делая, заработал денег и показал их ей. ФИО6 сразу спросила, за что он заработал эти деньги, но он ответил, что не скажет, а та больше не стала у него спрашивать о происхождении данных денег. Также он сказал ФИО6, что хочет данные деньги потратить на возмещение долга и приобретение продуктов. Принесенные деньги он положил на журнальный столик в комнате дома. Примерно через 5-10 минут, к их дому снова подъехала машина, во двор зашли два сотрудника милиции в гражданской форме одежды, а именно ранее ему знакомый ФИО7 и ранее ему не знакомый милиционер, который представился ФИО8. С ними были двое незнакомых ему мужчин, которые как пояснили милиционеры были понятыми. Он сразу понял в чем дело и зачем к нему приехали сотрудники милиции, так как знал, что конопля является наркотикосодержащим растением, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте в РФ. Далее сотрудниками милиции у него было получено разрешение на осмотр жилища, он согласился и собственноручно расписался в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра сотрудником милиции ФИО7, в присутствии ФИО8 и двоих понятых, ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он вслух заявил, что в его жилище запрещенных к гражданскому обороту предметов нет, и сразу же пояснил, что имеет деньги в сумме ... рублей которые он получил за продажу конопли неизвестном ему парню, указал место на столе в третьей комнате жилища где лежали деньги, о чем сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия и собственноручно расписался. Кроме того он пояснил, что проданная им конопля была дикорастущей, ее он сорвал возле туалета, который расположен за их огородом. Сотрудники милиции начали проводить осмотр их жилища, в ходе которого в третьей комнате на столе были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей.

Кроме признательных показаний подсудимого Ларикова В.И., его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В середине ХХ в ОУР ОВД по <адрес> от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что гражданин Лариков В.И. ХХ года рождения проживающий по адресу х<адрес> на территории <адрес> занимается сбытом и хранением марихуаны, в связи с чем ХХ в отношении Ларикова было заведено дело оперативной предварительной проверки, в ходе которой данная информация подтвердилась. Далее, по согласованию с руководством ОВД по <адрес> было решено провести контрольную закупку наркотических средств в соответствии с законом «Об ОРД», были вынесены необходимые документы о привлечении «Закупщика» наркотических средств, данные о личности которого засекречены. ХХ, им и начальником отделения уголовного розыска ОВД ПО <адрес> капитаном милиции ФИО8 был приглашен «Закупщик», которому предварительно было разъяснено существо проведения проверочной закупки, а именно для фиксировании и документирования факта незаконного сбыта наркотических средств и последующего привлечения лица, совершившего это к уголовной ответственности. Гражданин, привлеченный в качестве «Закупщика», согласился. Далее ХХ в 11 часов 35 минут, в кабинете ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, в присутствии двоих приглашенных понятых, а именно ФИО9 и ФИО10, а так же «Закупщика» были сделаны ксерокопии денежных купюр в общей сумме ... или ... рублей (точно не помнит, так как прошло много времени), затем данные денежные купюры были обработаны люминисцентным карандашом надписью «НОН». При освещении данных денежных купюр ультрафиолетовыми лучами, при использовании прибора ОЛД-41 на них появилась надпись «НОН». Затем указанные денежные купюры были вручены «Закупщику». Далее ФИО8 в присутствии двоих понятых «Закупщику» было вручено специальное средство, а именно цифровой диктофон марки «СЕNIX МR-W600» с целью фиксирования и документирования содержания последующих переговоров между закупщиком и гр. Лариковым В.И., о чем был составлен протокол вручения специальных средств. В отношении «Закупщика» в присутствии двоих указанных понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в руке последнего были только ранее врученные ему денежные купюры, и ранее ему врученный цифровой диктофон марки «СЕNIX МR-W600». В присутствии понятых и «Закупщика» им был проведен личный досмотр и в отношении ФИО11, который также был привлечен к проведению проверочной закупки, и выступал в качестве свидетеля, должен был находиться совместно с закупщиком на момент закупки. Кроме того, ФИО11 был ранее знаком с Лариковым, знал где последний проживает. В ходе проведенного личного досмотра в отношении ФИО11 у последнего наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-... серебристого цвета , в ходе которого в указанном автомобиле каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том числе и наркотических обнаружено не было, об этом был составлен протокол досмотра автомобиля. После этого «Закупщик» и ФИО11, сели в салон досмотренного автомобиля и под управлением «Закупщика» от здания ОВД по <адрес> выдвинулись по направлению в х. <адрес>, а он, на служебной автомашине ВАЗ ... цвета под управлением ФИО8 совместно с двумя вышеуказанными понятыми выдвинулись в след за ними. Автомашина в которой двигались «Закупщик» и ФИО11 двигалась постоянно впереди них, была постоянно под наблюдением, по дороге в х. <адрес> где-либо не останавливались, из машин никто не выходил. По приезду в х. <адрес>, около 12 часов 25 минут того же дня, они остановились в районе старой фермы, после чего был проведен повторный личный досмотр в отношении «Закупщика» и свидетеля ФИО11, в ходе которого у последних наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Непосредственно после этого «Закупщик» и ФИО11, на автомобиле ВАЗ-... поехали к домовладению, где проживает Лариков В.И. по адресу х. <адрес>, а он, ФИО8 и двое понятых остались их ждать в районе старой фермы в служебной автомашине ВАЗ-.... Они находились на возвышенности и отчетливо видели все происходящее. Когда «Закупщик» и ФИО11 подъехали к домовладению Ларикова В.И., последний вышел к ним на улицу и сел в автомобиль. Затем Лариков вышел из автомобиля и направился в свое домовладение, а через несколько минут вернулся с пакетом и обратно сел в машину к «Закупщику» и ФИО11. Через некоторое время Лариков В.И. вышел из машины уже без пакета и зашел в свое домовладение, машина в которой были «Закупщик» и ФИО11, поехала в их направлении. Около 12 часов 50 минут «Закупщик» и ФИО11 вернулись обратно и подъехали к ним, после чего в отношении «Закупщика» провели личный досмотр. Перед началом досмотра «Закупщик» заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого содержится конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же выдает диктофон на котором содержится запись разговора с Лариковым. Указанный пакет с коноплей и диктофон были у «Закупщика» изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>» на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее «Закупщик» и ФИО11 остались их ждать возле старой фермы, а он совместно с ФИО8 и двумя понятыми на служебной автомашине ВАЗ ... поехали к домовладению Ларикова В.И.. Около 13.00 часов, они подъехали к домовладению Ларикова В.И., последний оказался дома совместно со своей сожительницей ФИО6. У Ларикова В.И. ими было получено разрешение на осмотр его жилища, перед началом осмотра, им в присутствии ФИО8 и двоих понятых Ларикову В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, а так же предметы добытые преступным путем на что Лариков вслух заявил, что в его жилище запрещенных к гражданскому обороту предметов нет, а имеются деньги, которые он получил за сбыт конопли неизвестном ему парню. Кроме того, Лариков пояснил, что проданная им конопля была дикорастущей, ее он сорвал возле туалета, который расположен за огородом его домовладения. Далее они с разрешения Ларикова начали проводить осмотр его жилища, в ходе которого в третьей комнате на столе действительно были обнаружены и изъяты деньги теми самыми купюрами, с которых ранее делали ксерокопии. Изъятые деньги были помещены в прозрачный целлофановый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>». Чего либо запрещенного к хранению, в жилище Ларикова обнаружено не было. После этого от ФИО6 было отобрано объяснение по факту произошедшего, а Лариков согласился для дачи объяснений поехать с ними в ОВД по <адрес>. Кроме того, ХХ, в ходе проводимой проверки по факту незаконного сбыта наркотического средства Лариковым В.И. им была осмотрена территория домовладения Ларикова В.И., расположенного по адресу х. <адрес>. В ходе осмотра проводимого с участием двоих понятых и ФИО6, за домом домовладения, возле туалетной будки, им были обнаружены и изъяты из земли вместе с корнями восемь дикорастущих растений конопля верхушечные части у которых отсутствовали, следов культивирования указанных растений на месте их произрастания не было, участвующая при осмотре ФИО6 пояснила, что данную коноплю никто не сеял, она дикая. Изъятые восемь кустов им были упакованы в зеленый пакет, который был опечатан биркой с печатью «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>».

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которых, он работает в ОВД по <адрес> в должности начальника уголовного розыска. В середине мая 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что гражданин Лариков В.И., проживающий по адресу х. <адрес> занимается сбытом и хранением марихуаны. В связи с этим ХХ в отношении Ларикова было заведено дело оперативной предварительной проверки в ходе которой данная информация подтвердилась. ХХ, по согласованию с руководством ОВД по <адрес> было решено провести в отношении Ларикова В.И. соответствии с контрольную закупку наркотических средств в соответствии с законом «Об ОРД». Были оформлены необходимые документы о привлечении «Закупщика», данные о личности которого засекречены. В тот же день, то есть ХХ, им и старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД ФИО7 были приглашены для участия при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, «Закупщик» а также свидетель ФИО11, которым предварительно было разъяснено существо проведения проверочной закупки, а именно фиксирование и документирование факта незаконного сбыта наркотических средств, и последующее привлечения лица, совершившего это, к уголовной ответственности. «Закупщик» и свидетель ФИО11 согласились. ХХ в 11 часов 35 минут, в кабинете ОУР ОВД по <адрес> им, в присутствии двоих приглашенных понятых (ФИО9 и ФИО12), а так же «Закупщика» были сделаны ксерокопии денежных купюр общей суммой примерно ... рублей (но точную сумму не помнит в связи с длительным прошествием времени), затем данные денежные средства он обработал люминисцентным карандашом надписью «НОН», при освещении денежных купюр ультрафиолетовыми лучами, с использованием прибора ОЛД-41, на них появилась надпись «НОН». Затем указанные денежные купюры были вручены «Закупщику». В присутствии двоих понятых «Закупщику» также было вручено специальное средство, а именно цифровой диктофон марки «СЕNIX МR-W600» с целью фиксирования и документирования содержания последующих переговоров между закупщиком и гр. Лариковым В.И.. Были составлены необходимые процессуальные документы. Далее в отношении «Закупщика» им в присутствии понятых был проведен личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. У Закупщика были обнаружены только ранее врученные денежные средства, и цифровой диктофон. ФИО7, также в присутствии понятых и «Закупщика» был проведен личный досмотр в отношении ФИО11. В ходе проведенного личного досмотра ФИО11 у последнего наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-... цвета . В указанном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том числе и наркотических обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. После этого «Закупщик» и ФИО11 сели в досмотренный автомобиль и под управлением «Закупщика» от здания ОВД по <адрес> выдвинулись по направлению в х. <адрес>, а он, на своей служебной автомашине ВАЗ ... цвета совместно с ФИО7 и двумя понятыми выдвинулись вслед за ними. Автомашина в которой двигались «Закупщик» и ФИО11 двигалась впереди них, была постоянно под их наблюдением, по дороге в <адрес> кто-либо из машины не выходил, машина нигде не останавливалась. По приезду в х<адрес>, около 12 часов 25 минут они остановились в районе старой фермы, после чего был проведен повторный личный досмотр в отношении «Закупщика» и свидетеля ФИО11, при этом наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, кроме ранее врученных денежных средств и цифрового диктофона. Примерно около 12 часов 35 минут «Закупщик» и Петров В.В., на автомобиле ВАЗ-... поехали к домовладению, где проживает Лариков В.И., а он, ФИО7, и двое понятых остались ждать тех в районе старой фермы в служебной автомашине ВАЗ-.... При этом они располагались на возвышенности, и им отчетливо было видно все происходящее. Расстояние до дома Ларикова В.И. было примерно 500 метров. Когда «Закупщик» и ФИО11 подъехали к домовладению Ларикова В.И., последний вышел к ним на улицу и сел в автомобиль. Затем Лариков вышел из автомобиля и направился в свое домовладение, а через несколько минут вернулся с пакетом и обратно сел в машину к «Закупщику» и ФИО11. Через некоторое время Лариков В.И. вышел из машины уже без пакета и зашел в свое домовладение, а машина, в которой были «Закупщик» и ФИО11, поехала в их направлении. Когда «Закупщик» и ФИО11 вернулись обратно, последним стали проводить личный досмотр. «Закупщика» перед началом досмотра заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого содержится конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же диктофон на котором содержится запись разговора с Лариковым, после чего указанный пакет с коноплей и диктофон были у «Закупщика» изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>». Затем «Закупщик» и ФИО11 остались их ждать возле старой фермы, а он совместно с ФИО7 и двумя понятыми на служебной автомашине ВАЗ ... поехали к домовладению Ларикова В.И.. Около 13.00 часов, они подъехали к домовладению Ларикова В.И., последний оказался дома совместно со своей сожительницей ФИО6. По его мнению, Лариков сразу понял, что его действия наблюдались, после чего, получив разрешение на осмотр его жилища, сам заявил, что в его жилище запрещенных к гражданскому обороту предметов нет, а имеются деньги, которые он получил за сбыт конопли неизвестному ему парню. В указанном Лариковым месте были обнаружены и впоследствии изъяты денежные средства в той же сумме и теми же купюрами, которые ранее выдавались «Закупщику». Деньги были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>». Иных предметов, запрещенных к хранению, в жилище Ларикова обнаружено не было. От ФИО6 (Сожительницы Ларикова В.И.) было отобрано объяснение по факту произошедшего, а Ларикову впоследствии проехал для дачи пояснений в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила суду, что она проживает совместно с сожителем Лариковым В.И. на протяжении последних ... лет. Ни она, ни ее сожитель где-либо официально не работают, зарабатывают на жизнь тем, что нанимаются к жителям х. <адрес> для выполнения различных работ по хозяйству, за что им платят не большие деньги. В настоящее время оба они работают по найму, охраняя на пастбище коз и овец. ХХ она и Лариков находились дома, отдыхали после работы на огороде, в это время на улице посигналила машина, Лариков сказав ей, что это приехали к нему, вышел на улицу, а она осталась в доме и никуда не выходила. Примерно через 15 минут Лариков зашел в дом и сказал ей, что он заработал денег и показал ей деньги в сумме ... рублей. Она сразу спросила, за что он заработал эти деньги, на что тот ей ответил, что не скажет, а пояснил, что данными деньгами он хочет расплатиться с долгами и купить продукты. Принесенные деньги Лариков положил на журнальный столик, который стоит возле их кровати. Примерно через 5-10 минут после этого, к их дому опять подъехала какая-то машина, после чего к ним во двор зашли два сотрудника милиции и двое незнакомых ей мужчин, которые (как пояснили милиционеры) были понятыми. Далее, с их согласия, сотрудниками милиции был проведен осмотр их жилища. Перед началом осмотра, сотрудником милиции ФИО7 в присутствии их и понятых, Ларикову В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а так же предметы добытые преступным путем на что Лариков вслух сказал, что в его жилище запрещенных к гражданскому обороту предметов нет, а есть деньги в сумме ... рублей, которые тот получил за сбыт конопли неизвестному ему парню. Лариков пояснил, что проданная им конопля была дикорастущей, что ее он сорвал возле туалета который расположен за их огородом. Сотрудники милиции провели осмотр их жилища, в указанном месте обнаружили и изъяли деньги. От нее было отобрано объяснение по факту произошедшего, а Лариков проехал с сотрудниками милиции в ОВД для разбирательства. Позже, ХХ, около 11.00 часов она находилась дома, в это время приехал милиционер ФИО7 и в присутствии двоих понятых (жителей х. <адрес> ФИО13 и ФИО14) с территории их домовладения, за туалетом изъял 8 дикорастущих кустов конопли, верхушечные части которых были оборваны. Утверждает, что ни она, ни ее сожитель Лариков В.И. никогда сами коноплю где-либо не сажали, была она дикорастущей и росла среди прочей травы. Она ни разу не видела чтобы Лариков В.И. сам употребляет коноплю путем курения, или кому-то продал ее.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО7 он был приглашен участвовать в качестве свидетеля при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у ранее ему знакомого жителя х. <адрес> Ларикова В.И., так как он знал, где находится домовладение Ларикова В.И., мог показать «Закупщику» дорогу к нему, кроме того, его присутствие было необходимо для того, чтобы у Ларикова не было никаких сомнений на момент закупки у него наркотических средств «Закупщиком». Далее в присутствии «Закупщика», которым был ранее не знакомый ему гражданин, а так же в присутствии двоих понятых в отношении него сотрудниками милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-... цвета , в указанном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том числе и наркотических обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Далее он и «Закупщик» сели в салон вышеуказанного автомобиля и под управлением «Закупщика» от здания ОВД по <адрес> выдвинулись по направлению в х. <адрес>, а сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, на своей служебной автомашине ВАЗ ... с двумя вышеуказанными понятыми выдвинулись вслед за нами. По дороге в х. <адрес> кто либо из них не останавливался и соответственно из машин не выходили. По приезду в х. <адрес>, около 12 часов 25 минут они остановились в районе старой фермы, после чего в отношении «Закупщика» был проведен повторный личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, у него были обнаружены только ранее врученные ему денежные купюры, а именно две денежные купюры достоинством в ... рублей и одна денежная купюра достоинством в ... рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр на ранее сделанной сотрудниками милиции ксерокопии. Так же у «Закупщика» был обнаружен цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600». Указанные денежные средства и диктофон у него не изымались, об этом также был составлен протокол личного досмотра. В отношении него так же был проведен повторный личный досмотр в ходе которого наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов так же обнаружено не было. Затем он и «Закупщик» на автомобиле ВАЗ-... около 12 часов 35 минут поехали к домовладению, где проживает Лариков В.И., дорогу «Закупщику» указывал он, а сотрудники милиции и двое понятых остались ждать их в районе старой фермы. По дороге они нигде не останавливались, из машины не выходили. В указанное время, он и «Закупщик» подъехали к домовладению, где проживает Лариков В.И., по адресу х. <адрес>, «Закупщик» посигналил, после чего из дома сразу вышел Лариков В.. Когда Лариков подошел к их машине и сел в нее на заднее сиденье, они поздоровались, «Закупщик» и Лариков познакомились, при этом «Закупщик» сказал что его зовут Сергей, а Лариков представился В.. После этого «Закупщик» сразу спросил у Ларикова есть ли у него конопля и может ли он ее продать, на что Лариков сразу ответил, что у него есть дикая конопля и растет она во дворе его домовладения за домом, и что он может ее продать. При этом пояснил, что конопля хорошая. «Закупщик» попросил Ларикова что бы тот принес ему конопли. Лариков согласился, вышел из машины, пошел на огород своего домовладения, через несколько минут вернулся обратно, подошел к машине, в руке у него при этом был целлофановый пакет, в котором были верхушечные части растения, которые имели внешний вид и запах характерный для конопли. Лариков сел в машину, «Закупщик» забрал у него пакет с коноплей, за коноплю Лариков попросил рассчитаться с ним пивом, но «Закупщик» пояснил, что сейчас они пива нигде не купят, так как магазины закрылись на обед, а ждать им некогда, поэтому предложил оплату взять деньгами, после чего за данную коноплю «Закупщик» передал Ларикову деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей. Взяв данные деньги и держа их в руке Лариков попрощался с ними, вышел из машины, после чего они поехали к сотрудникам милиции, которые их ждали возле старой фермы. Когда они к ним подъехали, то в отношении «Закупщика» начали проводить личный досмотр, перед началом которого тот заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого содержится конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же диктофон на котором содержится запись разговора с Лариковым, после чего указанный пакет с коноплей и диктофон были у «Закупщика» изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Далее он и «Закупщик» остались в районе старой фермы, а сотрудники милиции и двое понятых поехали к Ларикову, что там происходило он не знает, так как сними ни он, ни «Закупщик» не ездили.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ, они были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. ХХ в 11 часов 35 минут, в кабинете ОУР ОВД по <адрес> начальником уголовного розыска ФИО8, в присутствии них, а так же «Закупщика» которым был незнакомый им парень, были сделаны ксерокопии двух денежных купюр достоинством ... рублей каждая, имеющие серии и номера : ТТ , ВО , а так же была сделана ксерокопия одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серию Эм . Затем данные денежные купюры ФИО8 обработал люминисцентным карандашом надписью «НОН», при освещении указанных купюр ультрафиолетовыми лучами, с использованием прибора ОЛД-41, на них появилась надпись «НОН», затем данные денежные купюры были вручены «Закупщику». Далее ФИО8 в присутствии них вручил «Закупщику» специальное средство, а именно цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600» с целью фиксирования и документирования содержания последующих переговоров между закупщиком и гр. Лариковым В.И.. Об этом был составлен протокол вручения специальных средств. В отношении «Закупщика» ФИО8 в присутствии них был проведен личный досмотр, в ходе которого у «Закупщика» наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в руке последнего были обнаружены только ранее врученные денежные купюры, а именно две достоинством в ... рублей и одна достоинством в ... рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр на ранее сделанной ФИО8 ксерокопии, а так же у закупщика был обнаружен ранее ему врученный цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», указанные денежные средства и диктофон у «Закупщика» не изымались. Об этом также был составлен протокол. Далее ФИО7 в присутствии них и «Закупщика» был проведен личный досмотр в отношении ФИО11 который выступал в качестве свидетеля при осуществлении проверочной закупки и должен был находиться совместно с «Закупщиком» на момент закупки. В ходе проведенного личного досмотра в отношении ФИО11 у последнего наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее ФИО8 был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-... цвета , каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том числе и наркотических обнаружено не было, также был составлен протокол. После этого «Закупщик» и ФИО11, сели в салон вышеуказанного автомобиля и под управлением «Закупщика» от здания ОВД по <адрес> направились в х. <адрес>, а они а так же сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 на служебной автомашине ВАЗ ... под управлением ФИО8 поехали вслед за теми. Автомашина, в которой находились «Закупщик» и ФИО11, двигалась впереди них, была постоянно под их наблюдением, по дороге в х. <адрес> кто-либо из них не останавливался и соответственно из машин кто-либо не выходил. По приезду в х. <адрес>, около 12 часов 25 минут, они остановились в районе старой фермы, после чего ФИО8 провел личный досмотр в отношении «Закупщика», при котором наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО7 был проведен личный досмотр в отношении свидетеля ФИО11 у которого также наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее «Закупщик» и ФИО11, на автомобиле ВАЗ-... около 12 часов 35 минут поехали в х. <адрес>, а они с сотрудниками милиции ФИО7, и ФИО8 остались ждать тех в районе старой фермы в служебной автомашине ВАЗ-.... Около 12 часов 50 минут «Закупщик» и ФИО11 вернулись обратно и подъехали к ним, после чего ФИО8 начал проводиться личный досмотр в отношении «Закупщика». Перед началом досмотра «Закупщик» заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого содержится конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же диктофон, на котором содержится запись разговора с Лариковым, после чего указанный пакет с коноплей и диктофон были у «Закупщика» изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>» на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Затем «Закупщик» и ФИО11 остались возле старой фермы, а они совместно с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8 на служебной автомашине ВАЗ ... поехали к домовладению Ларикова В.И.. Около 13.00 часов, они подъехали к домовладению Ларикова В.И., последний оказался дома совместно со своей сожительницей ФИО6. Сотрудниками милиции у Ларикова В.И. было получено разрешение на осмотр его жилища, на что тот согласился и собственноручно расписался в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра, сотрудником милиции ФИО7 в присутствии них, ФИО8, ФИО6, Ларикову В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, а так же предметы, добытые преступным путем, на что Лариков вслух заявил, что в его жилище запрещенных к гражданскому обороту предметов нет, имеются деньги в сумме ... рублей, которые тот получил за сбыт конопли неизвестному ему парню. Пояснил также, что указанные деньги лежат на столе в третьей комнате жилища, о чем сделал собственноручную запись в протоколе осмотра места происшествия и собственноручно расписался. Кроме того, Лариков пояснил, что проданная им конопля была дикорастущей, ее он сорвал возле туалета, который расположен за огородом его домовладения. Далее сотрудники милиции с разрешения Ларикова начали проводить осмотр жилища Ларикова, в ходе которого в третьей комнате на столе действительно были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей, серии и номера которых полностью совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных купюр, изъятые деньги были помещены в прозрачный целлофановый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>». Чего либо запрещенного к хранению, в жилище Ларикова сотрудниками милиции обнаружено не было. От ФИО6 было отобрано объяснение по факту произошедшего, а Ларикову сотрудниками милиции было предложено проехать в ОВД по <адрес> для разбирательства по факту произошедшего. Лариков согласился и поехал с ними в ОВД по <адрес>. За время всей вышеуказанной операции кем-либо из сотрудников милиции в отношении Ларикова и его сожительницы ФИО6 каких-либо мер психического и физического воздействия не применялось, действия Ларикова были добровольны.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ХХ сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО8 и ФИО7 он был приглашен участвовать в качестве «Закупщика» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Предварительно сотрудниками милиции ему было разъяснено, что по имеющейся в ОУР ОВД по <адрес> оперативной информации житель х. <адрес> Лариков В.И. занимается незаконным сбытом конопли и у того необходимо провести проверочную закупку, с целью фиксирования и документирования данного факта и последующего привлечения указанного гражданина к уголовной ответственности. Он согласился принять участие в «проверочной закупке». ХХ в 11 часов 35 минут, в кабинете ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, в присутствии него, а так же двоих приглашенных понятых, а именно ФИО9 и ФИО10, сделал ксерокопии двух денежных купюр достоинством в ... рублей каждая, имеющие серии и номера : ТТ , ВО , и одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серию Эм . Затем данные денежные купюры ФИО8 обработал люминисцентным карандашом надписью «НОН», при освещении их ультрафиолетовыми лучами, с использованием прибора ОЛД-41, на купюрах появилась надпись «НОН». Эти денежные купюры были вручены ему. Далее ФИО8 в присутствии двоих понятых вручил ему специальное средство, а именно цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600» для фиксирования и документирования содержания последующих переговоров между ним и гр. Лариковым В.И.. Об этом был составлен протокол. После этого в отношении него в присутствии двоих тех же понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. У него были обнаружены только ранее врученные ему денежные купюры, и ранее ему врученный цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», указанные денежные средства и диктофон у него не изымались. Об этом также был составлен протокол. Затем в присутствии него, а так же в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр в отношении ФИО11, который выступал в качестве свидетеля при осуществлении им проверочной закупки, и должен был находиться совместно с ним на момент закупки, так как он Ларикова ранее не знал, а ФИО11 был с тем знаком и его присутствие было необходимо для того, чтобы у Ларикова не возникло каких-либо сомнений. В ходе проведенного личного досмотра в отношении ФИО11, у последнего наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее ФИО8 был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-... цвета , в ходе которого в указанном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том числе и наркотических также обнаружено не было. Об этом тоже был составлен соответствующий протокол. После указанных действий он и ФИО11, сели в салон досмотренного автомобиля, и под его управлением, от здания ОВД по <адрес> поехали по направлению в х. <адрес>. Сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7, на своей служебной автомашине ВАЗ ... цвета с двумя теми же понятыми поехали вслед за ними. По дороге в х. <адрес> кто-либо из них не останавливался и соответственно из машин кто-либо не выходил, они постоянно находились в зоне видимости понятых и сотрудников милиции. По приезду в х. <адрес>, около 12 часов 25 минут они остановились в районе старой фермы, после чего в отношении него еще раз был проведен повторный личный досмотр, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. У него были только ранее врученные ему денежные купюры и цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», которые не изымались. Также был проведен повторный личный досмотр в отношении свидетеля ФИО11, наркотических средств, других запрещенных в гражданском обороте предметов у которого обнаружено не было. Уже после этого он и Петров В.В., на автомобиле ВАЗ-21099 около 12 часов 35 минут поехали к домовладению, где проживает Лариков В.И. по адресу х. <адрес>, а сотрудники милиции и двое понятых остались их ждать в районе старой фермы в служебной автомашине ВАЗ-2105. По дороге они нигде не останавливались, из машины не выходили, дорогу ему указывал ФИО11. В указанное время, он и ФИО11 подъехали к домовладению, где проживает Лариков В.И., по адресу х. <адрес>. Он посигналил, после чего из дома вышел не знакомый ему молодой человек, ФИО11 который был ранее с ним знаком, пояснил ему, что это Лариков В.. Когда Лариков подошел к их машине, сел в нее, они поздоровались, познакомились, он сказал что его зовут Сергей, мужчина ответил, что его зовут Вячеслав, после чего он сразу спросил у Ларикова есть ли у него конопля и может ли он ее продать, на что Лариков сразу ответил, что у него есть дикая конопля и растет она во дворе его домовладения, за домом и он может ее продать, при этом пояснил, то конопля хорошая. Тогда он попросил Ларикова чтобы тот принес ему конопли. Лариков вышел из машины, пошел на территорию своего домовладения, после чего около 12 часов 45 минут вернулся обратно, подошел к их машине, в руке у Ларикова при этом был целлофановый пакет, в котором были верхушечные части растения, которые имели внешний вид и запах характерный для конопли. Лариков сел в машину, он забрал у него пакет с коноплей. За коноплю Лариков попросил рассчитаться с ним пивом, но он пояснил, что сейчас они пива нигде не купят, так как магазины закрылись на обед, а ждать им некогда, поэтому предложил оплату взять деньгами, после чего за данную коноплю передал Ларикову деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей. Взяв данные деньги и держа их в руке, Лариков попрощался с ними, вышел из машины, и ушел, а они поехали к сотрудникам милиции которые ждали их возле старой фермы. Когда они подъехали к сотрудникам милиции, то в отношении него начали проводить личный досмотр, перед началом которого он заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же диктофон на котором содержится запись разговора с Лариковым, после чего указанный пакет с коноплей и диктофон были у него изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов КМ ОВД по <адрес>». После этого он и ФИО11 остались в районе старой фермы, а сотрудники милиции и двое понятых поехали к Ларикову, что там происходило он не знает, так как с ними ни он, ни ФИО11 не ездили.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой а также с показаниями подсудимого, и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Ларикова В.И. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО7 о том, что им в ходе проведения ОРМ был выявлен факт сбыта верхушечных частей растений зеленого цвета с характерным запахом для конопли Лариковым В.И. ХХ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, за ... рублей закупщику                                                                 (том л.д. 3);

- рапортом старшего о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 от ХХ, согласно которого в ОУР ОВД по <адрес> имеется оперативная информация в отношении Ларикова В.И. ХХ года рождения проживает по адресу х. <адрес> о том, что тот занимается сбытом наркотических средств и на территории своего домовладения, выращивает растения зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом для конопли, а так же в случае утечки информации может в течение суток уничтожить вышеуказанное вещество (том л.д. 4);

      - рапортом о разрешении незамедлительного проведения проверочной закупки в отношении Ларикова В.И. с целью документирования его преступной деятельности (том л.д. 5);

- постановлением от ХХ о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого начальником ОВД по <адрес> было разрешено провести в отношении Ларикова В.И. проверочную закупку(том л.д. 6);

- протоколом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ХХ, согласно которого люминисцентным карандашом в виде надписи «НОН» были помечены одна денежная купюра достоинством в ... рублей серии ВО , одна денежная купюра достоинством в ... рублей серии ТТ , одна денежная купюра достоинством в ... рублей серии Эм (том л.д. 7);

- протоколом вручения специальных средств от ХХ, согласно которого лицу выступающему в качестве покупателя «Закупщику» был вручен цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600»(том л.д. 9);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от ХХ, в ходе которого у последнего в правом кармане спортивной куртки были обнаружены деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством в ... рублей серии ВО , одной купюрой достоинством в ... рублей серии ТТ , одной купюрой достоинством в ... рублей серии Эм , а так же цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», которые не изымались (том л.д. 10);

- протоколом личного досмотра свидетеля ФИО11 от ХХ, в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том л.д. 11);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ХХ, согласно которого был досмотрен автомобиль ВАЗ-... цвета , в ходе досмотра в указанном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было (том л.д. 12);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от ХХ, в ходе которого у последнего в правом кармане спортивной куртки были обнаружены деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством в ... рублей серии ВО , одной купюрой достоинством в ... рублей серии ТТ , одной купюрой достоинством в ... рублей серии Эм , а так же цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», которые не изымались (том л.д. 13);

- протоколом личного досмотра свидетеля ФИО11 от ХХ, в ходе которого у последнего каких либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (том л.д. 14);

- протоколом личного досмотра «Закупщика» от ХХ, перед началом которого «Закупщик» заявил, что выдает добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого конопля, которую он только что купил у Ларикова В., а так же диктофон на котором имеется запись разговора с последним (том л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия, от ХХ, согласно которого проводился осмотр домовладения Ларикова В.И., расположенного в х. <адрес> Волгоградской

<адрес>, перед началом осмотра жилища, Лариков В.И. заявил, что имеет деньги в сумме ... рублей, которые он получил за сбыт конопли неизвестному ему парню, которые лежат на столе в третьей комнате его жилища. В ходе осмотра жилища Ларикова В.И. в третьей комнате его жилища на столе были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством в ... рублей серии ВО , одной купюрой достоинством в ... рублей серии ТТ , одной купюрой достоинством в ... рублей серии Эм , более ничего не изымалось(том л.д. 16-18);

- протоколом явки с повинной от ХХ, согласно которого в ОВД по <адрес> обратился Лариков В.И. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно что ХХ около 12 часов 45 минут он продал верхушечные части растения конопля неизвестному ему парню за ... рублей двумя купюрами по ... рублей и одной купюрой в ... рублей (том л.д. 28);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ, согласно которого осматривалась территория домовладения Ларикова В.И. расположенного в х. <адрес> Волгоградской <адрес>. В ходе осмотра на территории домовладения были обнаружены и изъяты восемь дикорастущих кустов растения конопля (том л.д. 30-33);

- заключением эксперта от ХХ, из выводов которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 6,764 г., (в процессе исследования израсходовано 0,200 г вещества) (том л.д. 78-81);

- заключением эксперта от ХХ, из выводов которого следует, что представленные на исследование восемь влажных на ощупь растений коричнево зеленого цвета состоящих из корня, центрального стебля, с листьями и боковых побегов без верхушечных частей являются частями наркотикосодержащими растениями конопля. Части наркотикосодержащих растений конопля наркотическим средством не является (том л.д. 82-84);

- заключением эксперта от ХХ, из выводов которого установлено, что на фонограмме разговора начинающегося словами: «Я возьму жвачку?» - (Да) вот, вот» и заканчивающегося словами: «Добровольно отдаю ? - Угу», зафиксированного на трэке «02» в папке «А» представленного диктофона марки «СЕNIX МR- W600» в звуковом файле «А FOLDER/ 000_ VOICE. МР3», неситуационных изменений не имеется (том л.д. 86-90);

- протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого в кабинете ОВД по <адрес> были осмотрены целлофановый пакет зеленого цвета содержащий в себе восемь кустов растения конопля, прозрачный целлофановый мешок, содержащий в себе наркотическое средство марихуану массой 6,764 г., бумажный конверт содержащий в себе цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», прозрачный целлофановый мешок, содержащий в себе денежную купюру достоинством в ... рублей ХХ выпуска серии ВО , денежную купюру достоинством в ... рублей ... года выпуска серии ТТ , денежную купюру достоинством в ... года выпуска серии Эм (том л.д. 92-94);

Каждое из исследованных судом доказательств признается относимым, допустимым и достоверным. Все они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют отношение к данному уголовному делу и получены от достоверных источников.

Полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий результаты были оформлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ. Суд признает допустимыми использование в процессе доказывания вины подсудимого стороной обвинения результатов ОРМ, представленных в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, СИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147.

Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами в экспертных учреждениях, в связи с чем суд признает исследованные заключения экспертов допустимыми доказательствами.

С учетом изложенных выше доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Ларикова В.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакцииот 25.02.2011 г. № 112, действовавшим на момент совершения описываемого преступления, сбытое Лариковым В.И. наркотическое вещество массой 6,864 грамма является крупным размером.

При определении вида и размера наказания Ларикову В.И. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лариков В.И., ....     

В силу ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Лариков В.И. ХХ явился с повинной (Том л.д. 28), суд признает данное обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Ларикову В.И. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ларикова В.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларикова В.И., судом при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ларикову В.И. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным применить в отношении Ларикова В.И. условное осуждение, поскольку инкриминируемое ему преступление от ХХ совершено им в период испытательного срока по приговорам Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ об условном осуждении.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ларикову В.И. наказание с применением ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Ларикову В.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

Меру пресечения в отношении Ларикова В.И. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- целлофановый пакет зеленого цвета, содержащий в себе восемь кустов растения конопля, прозрачный целлофановый мешок, содержащий в себе наркотическое средство марихуану массой 6,764 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - следует уничтожить,

- денежные купюры достоинством в ... рублей ... года выпуска серии ВО ; достоинством в ... рублей ... года выпуска серии ТТ ; достоинством в ... рублей ... года выпуска серии Эм , находящиеся у ФИО8 в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение,

- цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», хранящийся при уголовном деле - следует возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Руководствуясь ст.58, 60, 62 УК РФ, ст. 296, 299, ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

    Ларикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в пять лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ в отношении Ларикова В.И. - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, и окончательно назначить Ларикову В.И. наказание в пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларикову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Ларикова В.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Ларикову В.И. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - целлофановый пакет зеленого цвета, содержащий в себе восемь кустов растения конопля, прозрачный целлофановый мешок, содержащий в себе наркотическое средство марихуану массой 6,764 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - уничтожить;       - денежные купюры достоинством в ... рублей ... года выпуска серии ВО ; достоинством в ... рублей ... года выпуска серии ТТ ; достоинством в ... рублей ... года выпуска серии Эм , находящиеся у ФИО8 в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению, прекратив ответственное хранение; - цифровой диктофон марки «СЕNIX МR- W600», хранящийся при уголовном деле - возвратить в ОВД по <адрес>.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной

комнате, отпечатан с помощью компьютера.