Обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                       10 августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Токарева В.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Токарева В.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев В.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ХХ, приказом л/с начальника ОВД по <адрес>, ФИО1 назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> и в соответствии с п. 2 своих должностных инструкций, утвержденных ХХ начальником ОВД по <адрес>, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения. В соответствии со ст.ст. 1, 2, 4, 6, 14 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» органы полиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Милиционер отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1 постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

ХХ ФИО6, находясь в <адрес>, обратилась к сотрудникам ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО14, ФИО9, ФИО10 и ФИО8, находящимся при исполнении свих должностных обязанностей, с заявлением о принятии мер к Токареву В.В. по факту ее оскорбления ХХ. Заявление ФИО7 зарегистрировано ХХ в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за в 11 часов 20 минут. Примерно в 12 часов 00 минут, и.о. УУМ ОВД по <адрес> ФИО14, на основании п. 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которого сотрудник полиции вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, а также во исполнение п. 16.1 Приказа МВД РФ от 16.09.2002 N 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», согласно которого участковый уполномоченный в сфере обеспечения безопасности дорожного движения должен контролировать в пределах своей компетенции на административном участке соблюдение водителями автомототранспорта правил дорожного движения, на ... километре автодороги х. <адрес><адрес>, был остановлен автомобиль ... без государственного регистрационного знака, под управлением Токарева В.В., который, как впоследствии выяснилось, управлял транспортным средством, не имея права управления им, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Последнему было предложено проследовать на служебном автомобиле сотрудников милиции в ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении административных производств по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - за управление им транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, а также по ст. 20.1 КоАП РФ – за мелкое хулиганство, совершенное в отношении ФИО6. На законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в ОВД по <адрес>, Токарев В.В. ответил отказом.

В связи с этим, на основании п. 4 ч. 3 ст. 28 ФЗ «О полиции», согласно которого сотрудник полиции имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа, сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО14, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 было принято решение о доставлении Токарева В.В. в ОВД по <адрес> для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ст. 20.1 КоАП РФ. При этом Токарев В.В. стал оказывать сотрудникам милиции неповиновение и не желал следовать в ОВД по <адрес>.

Так, ХХ, примерно в 14 часов 00 минут, Токарев В.В. находясь на ... км автодороги хутор <адрес><адрес> муниципального района <адрес>, действуя умышленно с целью причинение насилия не опасного для здоровья, осознавая, что ФИО1 находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления и воспрепятствовании нормальной деятельности органов государственной власти, и желая наступления таких последствий, нанес один целенаправленный удар кистью руки, сжатой в кулак, в область лица милиционера ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО1, а также один удар локтем левой руки в правую половину грудной клетки ФИО1, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ХХ , телесные повреждения в виде ушиба правой половины грудной клетки и ссадин на лице, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, тем самым применил в отношении представителя власти ФИО1 насилие, не опасное для здоровья.

Подсудимый Токарев В.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что у него имеется автомобиль «...», приобретенный им около 2 лет назад у ФИО19, жителя <адрес>. Данный автомобиль документально не был оформлен, по документам значился принадлежащим ФИО11, государственный регистрационный знак в связи с этим отсутствовал. ХХ он ехал на указанном автомобиле с самодельным прицепом, на котором также отсутствовал государственный регистрационный знак, в районе моста у <адрес> его, взмахом руки, остановил их участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО14, с которым он лично на тот момент знаком не был. ФИО14 находился с еще одним не известным ему милиционером, они оба были в форменной одежде сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы на автомобиль, а также документы, удостоверяющие его личность. Так как документов у него с собой не было, он тем ответил, что забыл их взять с собой, сказал при этом: «Вызывай ГАИ, пусть составляют протокол». ФИО14 по телефону вызвал сотрудников ГАИ, а затем съездил в <адрес> и привез ФИО6, которая является супругой ФИО20. Через некоторое время на автомобиле ... приехали еще четверо не знакомых ему сотрудников милиции, все они также находились в форменной одежде. Затем ему позвонила супруга, которой он сообщил, что остановлен милиционерами у моста, и та вместе с детьми пришла туда же. Сотрудников ГАИ длительное время (около 2-х часов) не было, один из сотрудников милиции пытался отправить его супругу домой, но он сказал тому: «Я сам разберусь в своей семье». Затем дети устали стоять на солнце, стали плакать, он попросил жену увести их, и та ушла. После этого сотрудники милиции предложили ему сесть в их автомобиль, он сел на заднее сиденье, после чего милиционеры также сели в автомобиль, и он оказался на заднем сидении между двух сотрудников милиции. Другой сотрудник милиции запустил двигатель автомобиля, и он понял, что его хотят куда-то везти, но куда не сказали. У него в правой руке находился мобильный телефон, а в левой руке ключи от автомобиля. Он начал возмущаться действиями сотрудников милиции, попытался позвонить жене, однако один из сотрудников милиции попытался забрать у него телефон. Он сопротивлялся, тогда один сотрудник схватил его за шею, при этом его голова оказалась снаружи автомобиля, а тело внутри. Другой сотрудник милиции, который был поплотнее, в это время забрал у него ключи от автомобиля и сотовый телефон. После этого ключи передали ФИО6, а сотрудники милиции начали надевать ему на руки наручники. Хотя он и оказывал сопротивление, но сотрудники милиции все же одели на его руки наручники, и повезли в неизвестном направлении. Отъехав примерно ... км от моста, сотрудники милиции начали оскорблять его, угрожать физической расправой, обзывали его, и он решил вырваться от них, сказав: «Я лучше выпрыгну из машины». Автомобиль остановился, сотрудники милиции вытащили его из салона, стали заламывать ему руки за спину, повалили на землю. Затем один из сотрудников милиции прижал его голову к земле, наступив на шею ногой, что делали остальные сотрудники милиции, он не видел, так как его голова была прижата к земле. При этом двое сотрудников милиции сняли свои ремни и обмотали ими его ноги. Один из сотрудников милиции обошел сзади его, ударил два раза его по спине, но не больно. Чем именно тот его ударил, он не видел. В это время мимо проезжал школьный автобус, он стал кричать, чтобы водитель его услышал и остановился, но тот проехал мимо. Затем, сотрудники милиции посадили его в машину и привезли в ОВД по <адрес>, написали там протокол об административном правонарушении и поместили в камеру для административно задержанных. Ни ФИО1, ни других сотрудников милиции умышленно он бил. Возможно, он мог ударить кого-то из милиционеров по неосторожности, когда пытался вырваться от них.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Токаревым В.В., его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил в судебном заседании, что с ... года состоит в должности милиционера ОППСМ ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений, административных правонарушений, охрана общественного порядка. ХХ, около 10 часов, он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО14 находились в <адрес>, где проводили мероприятия, связанные с розыском подозреваемого ... по уголовному делу по факту совершения тем краж на территории <адрес>. Он, как и все остальные, был одет в форменное обмундирование и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Во время проведения мероприятий по розыску ... в <адрес> к ним обратилась местная жительница ФИО6, которая пояснила, что в ее адрес на улице нецензурной бранью высказывался местный житель Токарев В.В.. По данному поводу на имя начальника ОВД по <адрес> ФИО6 написала заявление. Примерно в 12 часов дня, около моста, расположенного перед въездом в <адрес>, ими был остановлен автомобиль ... без государственного регистрационного номера, за рулем которого находился Токарев В.В.. До этого с Токаревым В.В. знаком он не был, однако того знал УУМ ОВД по <адрес> ФИО14. Все это происходило около моста на ... км автодороги х. <адрес>. Токарева В.В. они попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на транспортное средство, которым тот управлял. Токарев В.В. пояснил, что с собой никаких документов не имеет, при этом позвонил свой жене и попросил ту принести его паспорт. Через несколько минут пришла жена Токарева В.В., и принесла паспорт на имя последнего. Побыв несколько минут, супруга Токарева ушла, так как с собой приводила детей, которые плакали. Через некоторое время пришла ФИО6 и пояснила, что автомобиль действительно принадлежит ее мужу, однако Токарев В.В. намеревался данный автомобиль у него купить. ФИО6 также пояснила, что автомобилем Токарев В.В. пользовался, но денег так и не отдал ей. Ключи от автомобиля, которым управлял Токарев В.В., они передали ФИО6, так как с ее слов, ее мужа дома не было. После этого они попросили Токарева В.В. присесть в служебный автомобиль и направиться с ними в ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства по заявлению ФИО6 и для составления административного протокола в отношении него за управление транспортным средством без водительского удостоверения. На данное предложение Токарев В.В. ответил отказом, сказав, что никуда не поедет. Примерно в 14.00 часов того же дня, когда они Токарева В.В. усаживали в автомобиль, то тот стал оказывать им сопротивление, отталкивал их. Находясь в салоне автомобиля Токарев В.В. нанес один целенаправленный удар рукой, сжатой в кулак, ему по лицу, а именно в область правой скулы. От удара он почувствовал сильную физическую боль, так как удар Токаревым В.В. был нанесен со значительной силой. После этого ими было принято решение надеть Токареву В.В. на руки наручники. В этот момент, Токарев В.В. нанес ему еще один удар локтем левой руки в правую половину грудной клетки, отчего он также почувствовал физическую боль. После чего, они уложили Токарева В.В. на землю, и надели на его руки наручники. Токарев В.В. ими был усажен в служебный автомобиль. ФИО6 стояла рядом и наблюдала за происходящим. Затем они направились в ОВД по <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, Токарев В.В. продолжал оказывать им сопротивление, не успокаивался, вел себя вызывающе, пытался нанести удары ногами и головой в адрес сотрудников милиции, но у того ничего не получалось. Кроме того, Токарев В.В. высказывал намерения разбить окна автомобиля ногами. Тогда водитель ФИО9 остановил автомобиль, он остался сидеть в машине, так как от удара Токарева В.В. у него болела грудь с правой стороны, а остальные сотрудники ОВД вытащили из автомобиля Токарева В.В. и связали его ноги ремнем, так как наручников больше с собой не было. В это время мимо них проезжал автобус. Токарев В.В. стал кричать водителю автобуса, чтобы тот остановился, но последний не остановился. Телесных повреждений Токареву В.В. никто из сотрудников милиции не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что в период, относящийся к описываемым событиям он состоял в должности исполняющего обязанности УУМ ОВД по <адрес>. За ним был закреплен административный участок, в границах <адрес> сельских поселений. ХХ он находился в <адрес>. Около 10.00 часов в <адрес> прибыли сотрудники ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, для проведения мероприятий, связанных с розыском подозреваемого ... по уголовному делу. Он, как все остальные сотрудники ОВД, был одет в форменное обмундирование, и находился при исполнении своих должностных обязанностей. ... к ним обратилась жительница поселка Полевой - ФИО6, которая сообщила, что ХХ ее оскорбил нецензурной бранью местный житель Токарев В.В.. При этом, ФИО6 на имя начальника ОВД по <адрес> написала заявление о принятии мер к Токареву В.В.. Примерно в 12 часов дня, около бетонного моста через пруд «...», расположенного перед въездом в <адрес>, он остановил автомобиль ... с самодельным прицепом, за рулем которого находился Токарев В.В.. Указанное транспортное средство им было остановлено в связи с тем, что на нем не было государственных регистрационных знаков, а на основании п. 16.1 Приказа МВД РФ от 16.09.2002 N 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», он, как участковый уполномоченный милиции, имеет право в пределах своей компетенции на административном участке осуществлять контроль за соблюдением водителями автомототранспорта правил дорожного движения. Токарева В.В. он знает лишь как жителя <адрес>, в каких-либо отношениях с последним он не состоит. Он попросил Токарева В.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на транспортное средство и водительское удостоверение. С собой у Токарева В.В. никаких документов не оказалось. На вопрос, почему у него отсутствуют документы, Токарев В.В. пояснил, что забыл их дома. При этом Токарев В.В. сказал: «Ну и что, вызывай ГАИ, пусть составляют протокол». Он сообщил о данном факте сотрудникам ГАИ, но те не могли приехать, так как были заняты по службе, находились далеко от <адрес>. В это время Токарев В.В. позвонил свой жене и попросил ее принести паспорт на его имя. Затем пришла ФИО6 и пояснила, что автомобиль ..., которым управлял Токарев В.В., действительно принадлежит ее мужу, однако Токарев В.В. намеревался данный автомобиль у них купить. Через несколько минут пришла жена Токарева В.В. – ФИО12, со своим малолетними детьми, и принесла паспорт супруга. Побыв несколько минут последняя ушла, так как ее дети стали плакать. Ключи от автомобиля ..., которым управлял Токарев В.В., были переданы ФИО6. Так как Токарев В.В. отказался с ними проехать на служебном автомобиле в ОВД района, то ими было принято решение доставить его в ОВД. Когда они стали Токарева В.В. усаживать в служебный автомобиль, то тот стал оказывать им сопротивление, при этом отталкивал их, кричал, что не поедет с ними. Уже будучи в салоне автомобиля, на заднем сиденье, Токарев В.В. оказывая им сопротивление, нанес один целенаправленный удар рукой, сжатой в кулак, по лицу сотрудника милиции ФИО1, после чего ими было принято решение надеть тому на руки наручники. Когда они стали одевать на руки Токарева В.В. наручники, то тот нанес еще один удар локтем левой руки в правую часть грудной клетки ФИО1. От удара по лицу, у ФИО1 на лице появилось покраснение и опухоль. Не смотря на оказанное сопротивление, они надели на руки Токарева В.В. наручники и усадили того в служебный автомобиль. Он в ОВД района поехал на своем личном автомобиле, остальные сотрудники милиции вместе с Токаревым В.В. поехали на служебном автомобиле. Проехав несколько километров, через зеркало заднего вида он увидел, что автомобиль сотрудников милиции остановился. Он развернулся и подъехал к тем. Сотрудники милиции ФИО10, ФИО8 и ФИО9 вытащили Токарева В.В. из машины и стали связывать его ноги ремнем, так как пояснили, что тот, находясь в автомобиле, хотел выбить стекло ногами, а наручников больше с собой у них не было. В это время мимо них проезжал автобус, Токарев В.В. стал кричать водителю автобуса что его избивают, и чтобы тот остановился, однако водитель автобуса проехал мимо и останавливаться не стал. Токареву В.В. никто из сотрудников ОВД по <адрес> телесных повреждений не наносил. Между тем, Токарев В.В., хотя и не был в состоянии алкогольного опьянения, но изначально вел себя агрессивно, размахивал руками, ногами бил по служебному автомобилю, высказывал в адрес сотрудников милиции оскорбления и угрозы, конкретно в его адрес говорил: «...!», а в адрес ФИО10 – «Я ...!».

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что ХХ, около 12 часов, к ней приехал участковый <адрес> ФИО14, и пояснил, что ей необходимо проследовать с ним к мосту, расположенному неподалеку от поселка, так как там был остановлен Токарев В.В. управлявший без документов автомобилем ..., который зарегистрирован на имя ее мужа. Так как мужа дома не было, то ей пришлось проследовать с ФИО14 к мосту. Когда она и ФИО14 приехали к мосту, то там с Токаревым В.В. находились четверо сотрудников милиции, все были одеты в форменное обмундирование. Данных сотрудников милиции она видела впервые. Затем пришла супруга Токарева В.В. со своими детьми, принесла его паспорт. Установив с ее слов, что автомобиль ..., которым управлял Токарев принадлежит по документам ее мужу ФИО11, и что около трех лет назад Токарев В.В. купил его, но так и не переоформил на свое имя, сотрудники милиции попросили Токарева В.В. присесть в служебный автомобиль, что тот и сделал. Однако через некоторое время Токарев В.В. вышел из машины и стал себя вести вызывающе, ударил один раз ногой о дверь служебного автомобиля сотрудников милиции, громко кричал на самих сотрудников. При этом сотрудники милиции в свою очередь обращались к Токареву В.В. вежливо и корректно. По просьбе одного из сотрудников милиции, Токарев В.В. сам отдал тому ключи от автомобиля ..., а сотрудник милиции передал ключи ей и сказал, чтобы она отогнала автомобиль домой и передала его мужу. После этого, Токарев напал на данного сотрудника милиции, схватил его за форму, пытался схватить за волосы, в связи с чем сотрудники милиции одели на руки Токарева В.В. наручники. При этом последний оказывал сопротивление, наносил ли Токарев В.В. удары кому-либо из сотрудников милиции, она уже не помнит. К этому времени жена и дети Токарева В.В. уже ушли домой. Когда сотрудники милиции одели на руки Токарева В.В. наручники, то обратно усадили его в машину и повезли в ОВД по <адрес>. Утверждает, что сотрудники милиции в отношении Токарева В.В. физическое насилие при ней не применяли. Кроме того пояснила суду, что действительно в тот же день, но ранее по времени, она написала заявление на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении Токарева В.В. к ответственности за высказанные в ее адрес оскорбления, которое передала участковому ФИО14. Так, ХХ, находясь в магазине <адрес>, от жителей поселка она узнала, что Токарев В.В., управляя автомобилем ... и двигаясь на высокой скорости по поселку, чуть не сбил человека. Оберегая себя от возможных негативных последствий в виде исковых требований о возмещении вреда к владельцу источника повышенной опасности (поскольку указанный автомобиль еще принадлежал документально ее мужу), она с сыном пришли домой к Токареву В.В., где хотела напомнить последнему о необходимости переоформления права собственности на автомобиль, пояснила также тому, что в противном случае они с мужем будут вынуждены оформить документы на списание данного автомобиля. Услышав это, Токарев В.В. стал кричать на неё, высказывать в ее адрес нецензурные оскорбления, прогонял из дома, не реагируя при этом на её замечания и замечания её сына.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ХХ примерно в 12 часов дня она позвонила своему мужу Токареву В.В., чтобы узнать, где тот находится. Токарев В.В. ей пояснил, что его на мосту, который находится при въезде в <адрес>, остановили сотрудники милиции. Муж попросил ее прийти на мост. Она пешком вместе со своими детьми пошла к мосту. Когда она подошла к указанному месту, то увидела, что около моста стоит автомобиль ..., который документально на тот момент принадлежал местному жителю ФИО11. Данным автомобилем более года пользовался ее муж Токарев В.В., однако не успел его зарегистрировать на свое имя. Около данного моста также стояли пятеро сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду. Среди них она узнала их участкового ФИО14. Около моста также стояло два автомобиля, на которых она не заметила специальных надписей и оборудования. Когда она подошла, то спросила у сотрудников милиции что случилось. Ей никто ничего не ответил, сотрудники милиции делали вид, что не замечают ее. Затем сотрудники милиции попросили ее принести паспорт мужа, что она и сделала. Через некоторое время ее дети стали плакать, и она пошла с ними домой. При ней сотрудники милиции ее мужа не били, наручники не одевали, однако угрожали депортацией, поскольку Токарев В.В. не является гражданином РФ. Муж также никакого насилия к сотрудникам милиции в ее присутствии не применял. Вернулся домой ее муж практически через сутки, она заметила на его теле телесные повреждения в виде опухоли на шее и ссадин на руках. Характеризует Токарева В.В. с положительной стороны, как заботливого супруга и отца, указывает, что никогда агрессии от Токарева не наблюдала, считает, что ее муж ни в чем не виноват, а сотрудники милиции оговаривают его.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности старшего УУМ ОВД по <адрес>. В указанной должности состоит с .... В обслуживаемый им административный участок входит участок . ХХ, около 10 часов, он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО10, ФИО9 и ФИО14 находился в <адрес>, где проводили мероприятия связанные с розыском подозреваемого ... по уголовному делу, по факту совершения тем краж на территории <адрес>. Он, как и все остальные сотрудники ОВД, был одет в форменное обмундирование и находился при исполнении своих должностных обязанностей. Во время проведения указанных мероприятий в <адрес>, к ним обратилась местная жительница ФИО6, которая пояснила, что ХХ Токарев В.В. в ее адрес высказывался нецензурной бранью. Той (ФИО6) по данному факту было написано заявление на имя начальника ОВД о привлечении Токарева В.В. к ответственности. Около 12 часов дня, в районе моста, расположенного перед въездом в <адрес>, ими был остановлен автомобиль ... без государственного регистрационного номера, за рулем которого находился Токарев В.В.. Пассажиров с Токаревым В.В. не было. Он до этого с Токаревым В.В. знаком не был, никогда того не видел, однако того знал участковый ФИО14. Они попросили Токарева В.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на автомобиль, за рулем которого тот находился. Токарев В.В. им пояснил, что с собой никаких документов у него нет. Токарев В.В. позвонил свой жене и попросил ту принести паспорт. Через несколько минут пришла жена Токарева В.В. и принесла паспорт последнего. Побыв несколько минут, супруга Токарева ушла, так как начали плакать её дети. Через некоторое время пришла ФИО6 и пояснила, что автомобиль действительно принадлежит ее мужу ФИО11, однако того нет дома. Далее они попросили Токарева В.В. присесть в автомобиль и направиться с ними в ОВД района, для дальнейшего разбирательства по заявлению ФИО6 и для составления административного протокола за управление автомобилем без водительского удостоверения, но Токарев В.В. ответил отказом. В связи с этим, ими было принято решение доставить Токарева В.В. в ОВД района. Когда они Токарева В.В. усаживали в служебный автомобиль, то тот стал оказывать им сопротивление, отталкивал их. Когда Токарев В.В. оказывал им сопротивление, то нанес один целенаправленный удар рукой, сжатой в кулак, по лицу ФИО1. После чего они начали надевать тому на руки наручники. В этот момент, Токарев В.В. нанес еще один удар локтем левой руки в грудь ФИО1. От удара Токарева В.В., у ФИО1 покраснело и опухло лицо. Далее Токарев В.В. ими был усажен в служебный автомобиль, для доставления его в ОВД района для дальнейшего разбирательства. Находясь в служебном автомобиле, Токарев В.В. продолжал оказывать им сопротивление, не успокаивался, пытался нанести удары ногами, но у того ничего не получалось. В автомобиле Токарев В.В. высказывал намерения разбить окна автомобиля ногами. Тогда водитель ФИО9 остановил служебный автомобиль. Они вышли из автомобиля, однако ФИО1 остался в автомобиле, так как жаловался на боли в груди. Они вытащили из автомобиля Токарева В.В. и связали обе его ноги ремнем, так как наручников больше с собой не было. В это время мимо них проезжал автобус, Токарев В.В. стал кричать водителю автобуса, чтобы тот остановился, однако водитель автобуса проехал мимо. Телесных повреждений Токареву В.В. никто из сотрудников милиции не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ОВД по <адрес> в должности водителя. В указанной должности состоит с .... ХХ он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО10, ФИО8 и ФИО14 прибыли в <адрес>, где по указанию руководства ОВД проводили мероприятия, связанные с розыском подозреваемого .... Он, как и все остальные сотрудники ОВД, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей. В <адрес>, к ним обратилась местная жительница ФИО6, которая сообщила им о том, что в ее адрес ХХ на улице нецензурной бранью выражался житель поселка Токарев В.В., и та желает его привлечь к ответственности. На имя начальника ОВД по <адрес> ФИО6 было написано заявление об оскорблении ее Токаревым В.В.. Около 12 часов дня, в районе моста через пруд, расположенный перед въездом в <адрес>, ими был остановлен автомобиль ... без государственного регистрационного номера, за рулем которого, как в последствии оказалось, находился Токарев В.В.. Токарева В.В. он ранее не знал и не видел, однако того знал УУМ ОВД по <адрес> ФИО14. Кто-то из сотрудников милиции попросил Токарева В.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также водительское удостоверение и документы на автомобиль, которым он управлял. Токарев В.В. пояснил, что с собой у него никаких документов не имеется. В это время Токарев В.В. позвонил свой жене и попросил ее принести паспорт. Через несколько минут пришла жена Токарева В.В. со своими детьми, и принесла паспорт Токарева В.В.. Побыв несколько минут она ушла вместе с детьми. Через некоторое время пришла ФИО6 и пояснила, что автомобиль принадлежит ее мужу, однако того нет дома. Далее они попросили Токарева В.В. присесть в автомобиль и направиться с ними в ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства и привлечения того к установленной ответственности. Однако Токарев В.В. ответил отказом. Они стали того усаживать в служебный автомобиль. Токарев В.В. стал оказывать им сопротивление, отталкивал их. Когда Токарев В.В. оказывал им сопротивление, то нанес один целенаправленный удар рукой, сжатой в кулак, по лицу сотрудника милиции ФИО1, в какую часть лица, он сейчас не помнит. От удара Токарева В.В., у ФИО1 покраснело и опухло лицо. После чего они начали надевать Токареву В.В. на руки наручники. В этот момент Токарев В.В. нанес один удар локтем левой руки в грудь сотрудника ОВД ФИО1. Далее они уложили Токарева В.В. на землю с применением физической силы на основании Закона «О полиции», после чего тому на руки одели наручники. Они Токарева В.В. усадили в служебный автомобиль ..., для доставления того в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Находясь в служебном автомобиле, Токарев В.В. не успокоился, вел себя вызывающе, кричал чтобы его отпустили, продолжал оказывать сопротивление, пытался нанести удары головой и ногами сотрудникам милиции, но у того ничего не получалось. Грозился побить окна в служебном автомобиле. Он остановил автомобиль, они вышли из автомобиля, но ФИО1 остался сидеть в нем, так как жаловался на сильные боли в области груди, именно в том месте, куда Токарев В.В. нанес ему удар. Они вывели из автомобиля Токарева В.В. и связали ремнем его ноги, так как наручников с собой у них больше не было. В это время мимо них проезжал автобус, Токарев В.В. стал кричать водителю автобуса, чтобы тот остановился, однако водитель автобуса проехал мимо. Телесных повреждений Токареву В.В. никто из сотрудников ОВД не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ОВД по <адрес>. В настоящее время состоит в должности старшины спец. приемника ОВД по <адрес>. В указанной должности состоит с .... ХХ, около 10 часов, он совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО1, ФИО8, ФИО9 и ФИО14 находились в <адрес>, где проводили мероприятия связанные с розыском подозреваемого ... по уголовному делу по факту совершения тем краж на территории <адрес>. Он, как все остальные сотрудники милиции, был одет в форменное обмундирование, и находился при исполнении своих должностных обязанностей. В <адрес>, к ним обратилась жительница поселка, как впоследствии ему стало известно, по фамилии ФИО6, со слов которой им стало известно, что в ее адрес ХХ на улице нецензурной бранью высказывался местный житель Токарев В.В., которого он ранее не знал. ФИО6 на имя начальника ОВД по <адрес> написала заявление об оскорблении ее Токаревым В.В.. Примерно в 12 часов дня, около бетонного моста, расположенного перед въездом в <адрес>, ими было остановлено транспортное средство - ... ... без гос. номера с прицепом, также без номера, за рулем которого находился Токарев В.В.. Он до этого момента с Токаревым В.В. знаком не был, и никогда того ранее не видел, однако Токарева В.В. знал УУМ ОВД по <адрес> ФИО14. УУМ ОВД по <адрес> ФИО14 попросил Токарева В.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также документы на транспортное средство автомобиль и водительское удостоверение, однако у Токарева В.В. с собой никаких документов не оказалось, тот пояснил, что забыл их дома. Токарев В.В. позвонил свой жене и попросил ее принести его паспорт. Через несколько минут пришла жена Токарева В.В. со своими детьми, и принесла паспорт. Побыв несколько минут она ушла, так как ее дети стали плакать. Затем пришла ФИО6 и пояснила, что автомобиль действительно принадлежит ее мужу, однако Токарев В.В. намеревался данный автомобиль у них купить. Ключи от автомобиля ..., которым управлял Токарев В.В., были переданы ФИО6. После этого, ими было принято решение отвезти Токарева В.В. в ОВД района для разбирательства. Токарев В.В. сказал, что никуда не поедет с ними. Они стали Токарева В.В. усаживать в служебный автомобиль. Когда они Токарева В.В. усаживали в автомобиль, то тот стал оказывать им сопротивление, при этом отталкивал их. Когда Токарев В.В. оказывал им сопротивление, то нанес один целенаправленный удар рукой, сжатой в кулак, по лицу сотрудника милиции ФИО1. Когда они стали одевать на руки Токарева В.В. наручники, то тот нанес еще один удар локтем левой руки в правую часть грудной клетки ФИО1. От удара по лицу, у ФИО1 покраснело и опухло лицо. После этого, они уложили Токарева В.В. на землю, так как в положении стоя они не смогли бы тому надеть наручники, так как тот оказывал им сопротивление, пытался нанести нам удары, после чего они одели тому на руки наручники. Токарев В.В. ими был усажен в служебный автомобиль. Токарев В.В. продолжал оказывать им сопротивление, не мог успокоиться, кричал, что выпрыгнет из машины, пытался нанести удары ногами и головой в сотрудников милиции, но у того ничего не получалось. Когда они отъехали несколько километров от моста, то Токарев В.В. стал себя вести еще агрессивнее, кричал, что выпрыгнет из машины, разобьет стекла автомобиля ногами. Водитель ФИО9 остановил автомобиль, они вышли из автомобиля, вывели из служебного автомобиля Токарева В.В. и связали ноги того ремнем кого-то из сотрудников милиции, так как наручников у них с собой больше не было. В это время мимо них проезжал автобус, Токарев В.В. стал кричать водителю автобуса, чтобы тот остановился, однако водитель автобуса проехал мимо. Телесных повреждений Токареву В.В. ни он, ни кто-либо из сотрудников ОВД по <адрес>, не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он около года работает водителем в МОУ «...». В его обязанности входит доставка пассажиров от поселка <адрес> в <адрес>. ХХ в послеобеденное время он на служебном автобусе ехал из <адрес> в <адрес> с пассажирами. Когда он проезжал мимо ... балки, расположенной примерно в 1 км от <адрес>, то заметил, что на обочине дороги, на земле сидит Токарев, имени которого, он не знает. Ему известно, что он является жителем <адрес>. Он заметил, что около Токарева находятся около 4-5 сотрудников милиции, одетые в форменное обмундирование. Одного из сотрудников милиции он узнал, им был участковый <адрес> ФИО14. Токарев, сидя на земле, стал ему кричать, чтобы он остановился, но зачем он не знает, и поэтому не останавливаясь проехал мимо них.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Вместе с тем, суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО12, поскольку считает, что давая в ходе судебного разбирательства показания в пользу подсудимого, она старается оказать своему супругу посильную услугу и оградить его от уголовной ответственности.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Токарева В.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- выпиской из приказа л/с начальника ОВД по <адрес> от ХХ, согласно которой ФИО1 назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> (том л.д. 65);

- приказом л/с начальника ОВД по <адрес> от ХХ, согласно которого на ФИО14 возложено временное исполнение обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> (том л.д. 89);

- п. 2 должностных инструкций милиционера отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1, утвержденных начальником ОВД по <адрес> ХХ, согласно которому, он обязан предотвращать, пресекать и раскрывать преступления, административные правонарушения (том л.д. 67);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД на ХХ, согласно которой милиционер отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес> ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей (том л.д. 19);

- копией из книги учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес>, согласно которой ХХ в 11 часов 20 минут в указанной книге за зарегистрировано письменное заявление ФИО6 о том, что ХХ гражданин Токарев В.В. ...., проживающий в <адрес>, высказывал в адрес заявительницы грубую нецензурную брань (том л.д. 55-56);

- заключением эксперта от ХХ, согласно которого у ФИО1 имеются повреждения в виде ушиба правой половины грудной клетки, две ссадины на лице, ссадины на спине, две ссадины на правой руке, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, не оставивших характерных признаков, возможно ХХ и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Судя по локализации и морфологическим признакам имеющихся у ФИО1 повреждений, его пространственное положение, в момент причинения ему этих повреждений, могло быть самым разнообразным. Повреждение в виде ссадины на правом локте могло возникнуть при падении с высоты собственного роста, а вероятность образования остальных повреждений при подобных условиях в данном конкретном случае невелика (том л.д. 97).

Обоснованность заключения эксперта с учетом уровня его специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывает.

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Токареву В.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализ приведенных выше доказательств, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Токареву В.В. в инкриминируемом ему деянии, установлена и полностью доказана.

При этом, не признание вины подсудимым суд расценивает как один из способов защиты подсудимого Токарева В.В., предусмотренных УПК РФ.

Выводы о виновности Токарева В.В. суд основывает на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются показания потерпевшего, свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела.

Доказательства, исследованные по делу, признаны судом допустимыми и достоверными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Токарев В.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применение насилия выразилось в противоправных действиях подсудимого в отношении представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении служебных обязанностей и повлекших за собой причинение физической боли не опасной для здоровья потерпевшего.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Токарев В.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева В.В. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токарева В.В. являются: отсутствие судимости, удовлетворительно характеризующие данные, ....

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Токареву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Токареву В.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    В силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению Токарева В.В..

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Токарева В.В. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Токареву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Токарева В.В. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - ежеквартально являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: _____________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.