Обвинительный приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                      «15» июня 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимой Суховой А.В.,

защитника Бричковской Г.А., представившего удостоверение и ордер на защиту по соглашению от ХХ ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Суховой А.В., родившейся ...

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сухова А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сухова А.В., имеющая в период совершения преступления фамилию М., на основании личного заявления от ХХ, а затем и на основании приказа о приеме работника на работу от ХХ была принята в ...» на должность ..., с возложением на неё также обязанностей по ..., являясь должностным лицом общества и имея в обязанностях в должности ... выполнять организационно-распорядительные функции, ..., Сухова А.В. имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ... и путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период времени с ХХ года по ХХ год совершила хищение вверенных ей денежных средств в крупном размере, а всего в сумме ... копеек, принадлежащих ... при следующих обстоятельствах:

        Так, Сухова А.В., являясь ... в одном лице, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ... копеек, путем мошенничества, с корыстным мотивом в целях личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ...», с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете, ... похитила денежные средства в сумме ... копеек, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ... копеек, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ... копеек, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

...

...

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете расположенном по вышеуказанному адресу, имея ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ... причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана и использовала на свои личные нужды, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана и использовала на свои личные нужды, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочие время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана и использовала на свои личные нужды, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме ..., путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, в своем рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, ... похитила денежные средства в сумме ..., причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества,    путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел на хищение чужого имущества,     путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ... похитила путем обмана, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, обладая ... похитила путем обмана, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочие время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, ХХ в рабочее время с 08.00 часов по 17.00 часов, ... похитила путем обмана, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества,    ... похитила денежные средства в сумме ... и использовала на свои личные нужды, причинив тем самым ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Всего Сухова А.В. за вышеуказанный период времени, с использованием своего служебного положения, злоупотребляя доверием руководства ... и путем обмана похитила денежные средства в сумме ..., принадлежащие ... причинив тем самым ... материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сухова А.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

        Защитник Бричковская Г.А. поддержала мнение своего подзащитного.

        Представитель потерпевшего Н. в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Суховой А.В. в особом порядке.

           Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Суховой А.В. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Суховой А.В., поддержанное её защитником и с учетом мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Сухова А.В. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Признак в крупном размере выразился в количестве похищенных денежных средств. Общая сумма денежных средств, похищенных подсудимой составила ..., что превышает установленный ч.4 Примечания к ст.158 УК РФ предел в ... рублей.

При определении наказания Суховой А.В., суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухова А.В. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суховой А.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Суховой А.В. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Кроме того, добровольное возмещение ущерба, подтвержденное заявлением представителя потерпевшего (Том , л.д. 35), признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Суховой А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Суховой А.В. суд считает необходимым применить и положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемое ей преступление она совершила до вынесения в отношении него приговора ...

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

    Вместе с тем, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Суховой А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой следует изменить на заключение под стражу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: - .... – возвратить по принадлежности в ... а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.60, 69 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

         Сухову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору ..., окончательно назначить Суховой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, со штрафом в сто пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суховой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Суховой А.В. исчислять со дня вынесения приговора, - с ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания Суховой А.В. время содержания под стражей с ХХ по ХХ, а также с ХХ по ХХ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - ... – возвратить по принадлежности в ... а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной

комнате, отпечатан с помощью компьютераПриговор изменен судом кассационной инстанции от 02.08.2011 г.