Обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                       08 августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Вишнивецкой У.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вишнивецкой У.В., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишнивецкая У.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ХХ, примерно в 12 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО2, назначенный на указанную должность ХХ приказом начальника ОВД по <адрес> л/с, на которого в соответствии со п. 2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 г. возлагается обязанность по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, а также согласно п. 1.1 должностных инструкций участкового уполномоченного милиции подразделения ОУУМ ОВД по <адрес>, утвержденных ХХ начальником ОВД по <адрес>, на последнего возложена обязанность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, согласно должностных инструкций, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, нес службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на закрепленном за ним административном участке <адрес>. В это время ему поступил сигнал от оперативного дежурного ОВД по <адрес> о нахождении Вишнивецкой У.В. в состоянии опьянения в общественном месте в помещении Новоаннинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Прибыв в указанное помещение, ФИО2 увидел Вишнивецкую У.В., у которой имелись признаки состояния алкогольного опьянения, от Вишнивецкой У.В. исходил запах алкоголя, она имела шаткую походку, была неопрятно одета, невнятно разговаривала, своим поведением Вишнивецкая У.В. оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим Вишнивецкой У.В. было предложено выйти из помещения Новоаннинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> и проследовать в МУЗ «...» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Выйдя из вышеуказанного помещения в сопровождении участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО2 и милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> ФИО6, у кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>, у Вишнивецкой У.В. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Вишнивецкая У.В., ХХ, примерно в 12 часов 45 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанесла один удар ногой в область грудной клетки ФИО2, один удар ногой в область левого бедра ФИО2, после чего укусила ФИО2 за правую руку. В результате умышленных действий Вишнивецкой У.В., участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> ФИО2 причинены телесные повреждения виде ссадины на правой руке, кровоподтека на левом бедре, ушиба левой половины грудной клетки, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Вишнивецкая У.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО2, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Вишнивецкая У.В. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применение насилия выразилось в противоправных действиях подсудимой в отношении представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении служебных обязанностей и повлекших за собой причинение физической боли не опасной для здоровья потерпевшего.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Вишнивецкая У.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вишнивецкой У.В. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вишнивецкой У.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, наличие ...

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Вишнивецкой У.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Ввиду того, что инкриминируемое Вишнивецкой У.В. преступление совершено ей в период отбытия условного наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ и постановлением Новоаннинского районного суда <адрес> от ХХ условное осуждение отменено, а Вишнивецкая У.В. направлена для отбывания наказания назначенного приговором от ХХ, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Вишнивецкой У.В. необходимо назначить в колонии-поселении.

Порядок следования осужденной Вишнивецкой У.В. для отбывания наказания в колонию-поселение следует определить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Вишнивецкой У.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 58, 60, 70 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнивецкую У.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, Вишнивецкой У.В. назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование осужденной Вишнивецкой У.В. для отбывания наказания в колонию-поселение осуществлять под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишнивецкой У.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вишнивецкую У.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вишнивецкой У.В. исчислять со дня вынесения приговора, - с ХХ.

Зачесть в срок отбытия наказания Вишнивецкой У.В. наказание, отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, с ХХ по ХХ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.