Обвинительный приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ.



Дело № 1- 139/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                       12 августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Саповой Н.Н.,

подсудимой Кудряшовой Т.С.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой Т.С., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшова Т.С. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В начале ... года Кудряшова Т.С., временно проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, в связи с отсутствием официально оформленного договора между Кудряшовой Т.С. и ОАО «...», с целью обеспечения подачи электричества в домовладение по указанному адресу, самостоятельно соединила электрический провод из фрагментов различных электрических проводов путем их скрутки и частичной изоляции, подключила один край к источнику высокого напряжения линии электропередачи, расположенной на территории соседнего домовладения по адресу: <адрес>, х. <адрес>, а другой край провода к потребителям энергии ее дома по адресу: <адрес>, х. <адрес>, тем самым обеспечив себе подачу электроэнергии. При этом Кудряшова Т.С. по легкомыслию, расположив токоведущий провод для подачи электроэнергии на высоте по протяженности провода от 60 до 74 см от поверхности земли, осознавая, что данный провод не имеет полной изоляции токоведущих частей от поражения электрическим током и наличием в семье малолетних детей, в нарушении Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго от 08 июля 2002 года № 204, а именно п. 1.7.49, согласно которому токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции, п. 1.7.50, согласно которому для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должна быть применена основная изоляция токоведущих частей, п. 1.7.67, согласно которому основная изоляция токоведущих частей должна покрывать токоведущие части и выдерживать все возможные воздействия, а в случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости, п. 1.7.70, согласно которому в вертикальном направлении зона досягаемости в электроустановках напряжением до 1 кВ должна составлять 2,5 м от поверхности, на которой находятся люди, предвидя возможность поражения электрическим током граждан в случае прикосновения к неизолированной части провода, находящегося под напряжением, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, периодически незаконно подключала провод к электрической сети, обеспечивая передачу тока высокого напряжения 220В/6А по данному проводу, и продолжая использовать таким образом электрическую энергию в собственных целях, не соблюдая правила устройства токоведущих частей электроустановки.

ХХ, примерно в 17 часов 30 минут, Кудряшова Т.С., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в очередной раз подключила электрический провод к источнику высокого напряжения линии электропередачи 220В/6А, расположенного на территории домовладения по указанному адресу. В это время ее малолетний ребенок ФИО6, ХХ года рождения, находясь без её присмотра, вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, и во дворе указанного домовладения коснулся верхним краем ушной раковины и заушной областью головы оголенной части проведенного Кудряшовой Т.С. электрического провода, находящегося под высоким напряжением в 220В. В результате ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины (электрометки) на правой ушной раковине, лице справа и правой ягодичной области, «шоковой» почки, надпочечника, отека головного мозга. Данные телесные повреждения вызвали шок тяжелой степени, причинив тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасного для жизни в момент причинения, повлекшие смерть ФИО6 ХХ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Между действиями Кудряшовой Т.С. по подключению токоведущей части электроустановки не изолированного провода к электрической сети и поражением ФИО6 электрическим током и в результате причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова Т.С. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО1, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Кудряшова Т.С. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Признак по неосторожности выразился в том, что при подключении токоведущей части электроустановки не изолированного провода к электрической сети Кудряшова Т.С. не желала и не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кудряшова Т.С. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кудряшовой Т.С. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кудряшовой Т.С. являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, ....

    В соответствии с ч.1 ст.109 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд считает необходимым назначить подсудимой Кудряшовой Т.С. наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к Кудряшовой Т.С. статью 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудряшовой Т.С. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – провод черного цвета, провод с изоляцией красного, синего и зеленого цветов, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Кудряшовой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденную Кудряшову Т.С. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кудряшовой Т.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – провод черного цвета, провод с изоляцией красного, синего и зеленого цветов, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.