совершено четыре эпизода краж (приговор изменен)



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                   «25» мая 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,

при секретаре Драгуновой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимой Аладьиной О.М.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № номер обезлчен и ордер на защиту № номер обезлчен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Аладьиной О.М., ......,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Аладьина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, Аладьина О.М., проживая временно без регистрации в домовладении по <адрес> с разрешения собственника жилища Ш.Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, не имея права на распоряжение имуществом Ш.Т.В., в целях личного обогащения, воспользовавшись отсутствием собственника жилища, а также убедившись что за её преступными действиями никто не наблюдает, с забора, находящегося на территории данного домовладения, тайно похитила шерстяной ковер размером 2,2х1,6 метра, стоимостью ...... рублей, принадлежащий Ш.Т.В., причинив своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб. После совершения преступления, Аладьина О.М. с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав его.

Кроме того, Аладьина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, Аладьина О.М., с целью совершения тайного хищения, в целях личного обогащения, пришла на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ш.Т.В., совместно с Ш.О.И., введенным в заблуждение Аладьиной О.М. относительно её намерений, где, воспользовавшись временным отсутствием собственника жилища, имеющимся у Аладьиной О.М. ключом от замка входной двери в жилой дом Ш.Т.В. открыла дверь, после чего незаконно проникла в жилище, откуда, используя физическую силу Ш.О.И., тайно похитила холодильник марки «......», стоимостью ...... рублей, принадлежащий Ш.Т.В., причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей. После совершения преступления, Аладьина О.М. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Аладьина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, Аладьина О.М., по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества и совместно с С.М.Ж. и В.В.А., которые дата обезличена осуждены за совершение данного преступления Новоаннинским районы судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по предложению Аладьиной О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях личного обогащения, пришли на территорию домовладения Ш.Т.В., расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника домовладения и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в совершении преступления, С.М.Ж. поднялся на крышу сарая домовладения Ш.Т.В. и при помощи принесенного с собой гвоздодера стал вытаскивать гвозди из шифера, после чего передавал шифер вниз, где В.В.А. и Аладьина О.М. его принимали, относили в сторону и складывали, и таким образом они совместно похитили ...... листов семи волнового шифера, стоимостью ...... рублей за один лист, принадлежащий Ш.Т.В., а всего похитили на общую сумму ...... рублей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей.

Кроме того, Аладьина О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена, примерно в ...... часов ...... минут, Аладьина О.М., по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества и совместно с В.В.А., который дата обезличена осужден за совершение данного преступления Новоаннинским районы судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по предложению Аладьиной О.М., в целях личного обогащения, пришли к домовладению Ш.Т,В., расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника жилища и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в совершении преступления, В.В.А. остался возле домовладения наблюдать, чтобы их преступные действия не были замечены, а Аладьина О.М., имеющимся у нее ключом, открыла входную дверь, ведущую в жилище, через которую совместно с В.В.А. незаконно проникли в жилище Ш.Т.В., откуда тайно похитили холодильник марки «......», стоимостью ...... рублей, принадлежащий Ш.Т.В., причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей. После совершения преступления, Аладьина О.М. совместно с В.В.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Аладьина О.М. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

        Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своей подзащитной.

        Потерпевшая Ш.Т.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Аладьиной О.М. в особом порядке, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

           Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Аладьиной О.М. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Аладьина О.М. совершила преступление по эпизоду от дата обезличена, в части хищения ковра у Ш.Т.В., ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, суд квалифицирует действия Аладьиной О.М. по эпизоду от дата обезличена, в части хищения холодильника марки «......» у Ш.Т.В., по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном, тайном вторжении Аладьиной О.М. в жилище Ш.Т.В. с целью совершения кражи.

Кроме того, суд квалифицирует действия Аладьиной О.М. по эпизоду от дата обезличена, в части хищения шифера у Ш.Т.В., по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий Аладьиной О.М., В.В.А. и С.М.Ж., направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Кроме того, суд квалифицирует действия Аладьиной О.М. по эпизоду от дата обезличена, в части хищения холодильника марки «......» у Ш.Т.В., по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий Аладьиной О.М. и В.В.А., направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного в сумме ...... рублей, которая для потерпевшей Ш.Т.В. является значительной, так как единственным источником дохода потерпевшей является пенсия.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном, тайном вторжении Аладьиной О.М. в жилище Ш.Т.В. с целью совершения кражи.

              При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующие её данные, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Аладьина О.М. .......

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» К РФ относится к категории тяжких.

        Смягчает наказание обстоятельства по всем эпизодам инкриминируемых Аладьиной О.М. преступлений: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Аладьиной О.М. по всем эпизодам инкриминируемых ей преступлений, в силу п. «Б» ч. 2 ст. 18, п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, будет являться – опасный рецидив преступлений, так как Аладьина О.М. совершила четыре умышленных преступления, два из которых являются тяжкими преступлениями, в период непогашенной судимости по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена за совершение ранее умышленного тяжкого преступления.

             Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как считает, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение цели исправления подсудимой.

    При определении и назначении наказания Аладьиной О.М. за каждое из совершенных преступлений, суд считает необходимым применить ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как все преступления совершены ею в период непогашенной судимости по приговору Новоаннинского районного суда Волгоградской области от дата обезличена.

    Кроме того, при назначении наказания подсудимой Аладьиной О.М. по всем эпизодам преступной деятельности, следует применить ст. 69 ч. 3 УК РФ, так как совершено четыре преступления, два из которых, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

    Кроме того, при определении наказания за каждое из совершенных Аладьиной О.М. преступлений, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При вынесении приговора и назначении наказания суд обсуждал возможность применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, однако, учитывая, что Аладьиной О.М. преступления по эпизоду от дата обезличена, по эпизоду от дата обезличена, по эпизоду от дата обезличена, совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена, а также учитывая, что все преступления, совершены в период непогашенной судимости по приговору Новоаннинского районного суда от дата обезличена, суд считает невозможным применить в отношении Аладьиной О.М. условное осуждение.

    В виду того, что инкриминируемые Аладьиной О.М. преступления по эпизоду от дата обезличена, по эпизоду от дата обезличена, по эпизоду от дата обезличена совершены ею в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена, при вынесении приговора следует учитывать ст. 74 ч. 5 УК РФ, и отменить, в соответствии с требованиями этой статьи, условное осуждение Аладьиной О.М. по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена.

        В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена.

        Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    В соответствии с ч. 1 п. «Б» ст. 58 УК РФ, назначенное наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аладьиной О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

        С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Аладьиной О.М. наказание в виде лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: холодильник марки «......», хранящийся у Ш.О.И.О., – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить потерпевшей Ш.Т.В..

Руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 308, 309, ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Аладьину О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 29.07.2010 года, с учетом ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по преступлению от 14.08.2010 года, с учетом ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года два месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, по преступлению от 27.09.2010 года, с учетом ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по преступлению от 12.01.2011 года, с учетом ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Аладьиной О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена в отношении Аладьиной О.М. – отменить.

    В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № номер обезлчен Волгоградской области от дата обезличена и окончательно назначить Аладьиной О.М. наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аладьиной О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Аладьиной О.М. исчислять со дня вынесения приговора, - с 25 мая 2011 года.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: холодильник марки «......», хранящийся у Ш.О.И.О., – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить потерпевшей Ш.Т.В..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ /Костянова С.Н./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и изготовлен с помощью компьютера.