Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-134/2011                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                       18 августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Миронюк А.С.,

подсудимого Канарейкина Ю.Н.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Канарейкина Ю.Н., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канарейкин Ю.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 16 часов 00 минут, Канарейкин Ю.Н., проходя по <адрес> увидев, что территория домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, поросла зарослями кустарника и травой, осознавая, что данное домовладение является жилым, но в настоящее время в нем никто не проживает, он, имея внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, прошел на территорию данного домовладения, где около 16 часов 05 минут подошел к входной двери жилого дома ФИО5, убедившись, что его преступные действия останутся не замеченными, при помощи деревянной палки, находящейся рядом с входной дверью данного жилого дома и физической силы рук, выдернул основание запорного устройства из двери, открыл входную дверь, незаконно проник в коридор и жилую комнату указанного жилища, и тайно похитил оттуда бывшие в употреблении электрические часы марки «Е1со», стоимостью с учетом износа ... рублей, велосипед синего цвета, стоимостью с учетом износа ... рублей, пластмассовое ведро с крышкой синего цвета, стоимостью с учетом износа ... рублей, ножовку по дереву, стоимостью с учетом износа ... рублей, ножовку по дереву, стоимостью с учетом износа ... рублей, электрический чайник «Magnit», стоимостью с учетом износа ... рублей, водяной насос «Родничок», стоимостью с учетом износа ... рублей, металлический профиль 7,6-7,6 см, длинной 2,5 м, стоимостью с учетом износа ... рублей, а всего Канарейкин Ю.Н. тайно похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО5, причинив при этом своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, ХХ, около 21 часа 30 минут, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, зная, что в жилище ФИО5 осталось большое количество материальных ценностей, вновь решил совершить тайное хищения чужого имущества из жилого дома ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, около 22 часов 00 минут того же дня Канарейкин Ю.Н. пришел к территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, через калитку прошел на территорию домовладения, подошел к входной двери жилого дома, которая была не заперта, где убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными, открыл входную дверь, незаконно проник в жилую комнату данного жилища, и тайно похитил оттуда бывшие в употреблении садовую тачку, стоимостью с учетом износа ... рублей, электрическую плитку, стоимостью с учетом износа ... рублей, детскую коляску, стоимостью с учетом износа ... рублей, складной стул, стоимостью с учетом износа ... рублей, телевизор «Юность», стоимостью с учетом износа ... рублей, а всего Канарейкин Ю.Н. тайно похитил товарно-материальных ценностей наобщую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО5, причинив при этом своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Канарейкин Ю.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своего подзащитного.

ПотерпевшийФИО5 в заявлении, адресованном суду, выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Канарейкина Ю.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Канарейкину Ю.Н. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Канарейкин Ю.Н. совершил два преступления, ответственность за каждое из которых предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признакнезаконногопроникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого Канарейкина Ю.Н. в жилище ФИО5, с целью совершения кражи.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшегоФИО5. Сумма похищенного по каждому из преступленийзначительно 2500 рублей.

При определении наказания подсудимому,суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Канарейкин Ю.Н. ... ... 67/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /Том № 1 л.д. 64, 65/, проживает с сожительницей /Том № 1 л.д. 66/,ранее не судим /Том № 1 л.д. 69-72/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канарейкина Ю.Н., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канарейкина Ю.Н., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлениями потерпевшего ФИО5 (Том л.д. 44, 95). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Канарейкину Ю.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Канарейкин Ю.Н. совершил два преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, в связи с чем, при назначении ему наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, возраст и характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Канарейкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого Канарейкина Ю.Н., суд считает возможным не применять.Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Канарейкину Ю.Н. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Канарейкину Ю.Н.до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электрическую плитку, велосипед, водяной насос «Родничок», детскую коляску, электрический чайник «Магнит», раскладной стул, пластиковое ведро с крышкой, электрические часы «Е1со», телевизор «Юность», садовую тачку, две ножовки по дереву, металлический профиль 7,6-7,6 см, находящиеся у ФИО5 в качестве вещественных доказательств, следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст.60, 62, 69, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Канарейкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в два года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Канарейкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Канарейкину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

         Обязать Канарейкина Ю.Н. в течение испытательного срока: -не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Канарейкину Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрическую плитку, велосипед, водяной насос «Родничок», детскую коляску, электрический чайник «Магнит», раскладной стул, пластиковое ведро с крышкой, электрические часы «Е1со», телевизор «Юность», садовую тачку, две ножовки по дереву, металлический профиль 7,6-7,6 см, находящиеся у ФИО5 в качестве вещественных доказательств, - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.