Обвинительный приговор по пп. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-136/2011

                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   «15» августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Коростинского И.И.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коростинского И.И., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростинский И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХ июня

ХХ, около 03.00 часов,Коростинский И.И., проходя около многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес><адрес> на втором этаже которого расположен сервисный центр «...» принадлежащий ИП ФИО1 и имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконнымпроникновением в помещение, с целью личного обогащения из личной корыстнойзаинтересованности, убедившись, что за его противоправными действиями никто ненаблюдает, при помощи найденного камня и физической силы рук, разбил стекло в оконном проеме на втором этаже сервисного центра «...». После чего по металлической решетке оконного проема, расположенного на первом этаже, и далее по стояку газовой трубы забрался на второй этаж.Через образовавшийся после разбития стекла проем незаконно проник внутрь помещения сервисного центра «...», откуда из стеклянной витрины, находящейся в помещении сервисного центра тайно похитил бывшие в употреблении сотовые телефоны: «SAMSUNGWAVE525» стоимостью с учетом износа ... рублей, «NOKIA6600 стоимостью с учетом ...... рублей, «SAMSUNGS3600» стоимостью с учетом износа ... рублей, «NOKIA 6300» стоимостью с учетом износа ... рублей, «SoniEricssonS302» стоимостью с учетом износа ......... рублей, «SAMSUNG С 3010»стоимостью с учетом износа ...... рублей, «NOKIA С5» стоимостью с учетом износа ...... рублей, а также флеш карту USB16 gВстоимостью с учетом износа ... рублей. Далее из пластикового коробка, стоящего около витрины тайно похитил пластмассовые корпуса телефонов «NOKIA5310» в количестве 3 штук стоимостью по ... рублей каждый на сумму ... рублей и один корпус от сотового телефона марки «NOKIA6300» стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО11ФИО11 ФИО11., затем с рабочего стола ФИО1тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством 3 купюры по ... рублей и 1 купюра ... рублей. Далее с рабочего стола сотрудника сервисного центра ФИО7 тайно похитил бывший в употреблении нетбук марки ASERASPAREONEс зарядным устройствоми сенсорной мышью стоимостью в комплекте с учетом износа ... рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. Далее со стола сотрудника сервисного центра ФИО6 тайно похитил бывшие в употреблении сотовые телефоны: «NOKIA 6300» стоимостью с учетом износа ... рублей, «NOKIA 7510» стоимостью с учетом износа ... рублей, «NOKIAN73» стоимостью с учетом износа ... рублей, «NOKIAN95» стоимостью с учетом износа ... рублей, принадлежащие ФИО1. Всего Коростинский И.И. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Коростинский И.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 в представленном суду заявлении, и ФИО7 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Коростинского И.И. в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Коростинского И.И., поддержанное его защитником и с учетом мнения потерпевших и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия Коростинского И.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак незаконного проникновения в помещение выразился в противоправном и незаконном вторжении Коростинского И.И. в сервисный центр «...» принадлежащего ИП ФИО1, с целью совершения кражи.

Признак причинения значительного ущерба выразился в стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших. Сумма ущерба, причиненного каждому потерпевшему, значительно превышает 2500 рублей.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коростинский И.И. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коростинского И.И., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коростинского И.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, частичное возмещение ущерба.

Добровольное частичное возмещение ущерба подтверждается заявлением потерпевшего ФИО7 (Том л.д. 154) и показаниями в указанной части, данными им в судебном заседании. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Коростинскому И.И. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.70 УК РФ.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Коростинскому И.И. необходимо назначить в колонии-поселении.

Порядок следования осужденного Коростинского И.И. для отбывания наказания в колонию-поселение следует определить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Коростинского И.И. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нетбук марки ASERASPAREONE с зарядным устройством исенсорной мышью, находящийся у ФИО7, сотовые телефоны «NOKIA 6300», «NOKIAN95», «NOKIAN73», «NOKIA 7510 А», «SAMSUNG С 3010», «SoniEricssonS302», «NOKIA 6600 i», «SAMSUNGWAVE 525», корпус от сотового телефона «NOKIA 6300», флеш карту USB на 16 gВ, находящиеся у ФИО1 в качестве вещественных доказательств, следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; фрагмент щебня, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о взыскании в его пользу с Коростинского И.И. материального ущерба в сумме ... рублей, следует оставить без рассмотрения, поскольку истцом не предоставлен суду подробный расчет взыскиваемой суммы. Вместе с тем, суд считает необходимым оставить за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд с исковым требованием к Коростинскому И.И. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 60, 62, 70 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Коростинского И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ХХ, окончательно назначить Коростинскому И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев девять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование осужденного Коростинского И.И. для отбывания наказания в колонию-поселение осуществлять под конвоем.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коростинскому И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Коростинского И.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Коростинскому И.И. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

Вещественные доказательства: нетбук марки ASERASPAREONE с зарядным устройством исенсорной мышью, находящийся у ФИО7, сотовые телефоны «NOKIA 6300», «NOKIAN95», «NOKIAN73», «NOKIA 7510 А», «SAMSUNG С 3010», «SoniEricssonS302», «NOKIA 6600 i», «SAMSUNGWAVE 525», корпус от сотового телефона «NOKIA 6300», флеш карту USB на 16 gВ, находящиеся у ФИО1 в качестве вещественных доказательств, - оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение; фрагмент щебня, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Иск ФИО1 к Коростинскому И.И. о возмещении материального ущерба, - оставить без рассмотрения, оставив за истцом право подачи исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А.Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.