Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-120/2011                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                           21 июля 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимых Бакаева В.В. и Резника Р.А.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бакаева В.В., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Резника Р.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев В.В. и Резник Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 17 часов 10 минут, Бакаев В.В. совместно с Резник Р.А., по предложению Бакаева В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, прошли на неогороженную территорию домовладения ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к входной двери жилого дома, которая была заперта на навесной замок, после чего распределив между собой роли Резник Р.А. находился возле жилища и наблюдал, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а Бакаев В.В. при помощи физической силы рук выдернул основание данного запорного устройства из двери, открыл входную дверь, после чего они совместно с Резник Р.А. незаконно проникли в первую жилую комнату данного жилища, откуда совместно при помощи физической силы рук сорвали со стен и тайно похитили электрический алюминиевый провод марки «ВВГ» общей длинной 60 метров стоимостьюпо ... рубля за 1 метр и навесной замок «Апекс» от почтового ящика стоимостью ......, а всего тайно похитили товарно-материальныхценностей на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО10, причинив при этомсвоими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшейФИО10 на указанную сумму.

Кроме того, Бакаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ мая 2011 года

, около 23 часов 00 минут, Бакаев В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, путем свободного доступа прошел на территорию домовладения ФИО11, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где подошел к крытой веранде жилого дома, являющейся ее составной частью, входная дверь которого была открыта, после чего незаконно проник в помещение указанной веранды, где на входе у крыльца обнаружил одну пару черных мужских шлепок стоимостью ... рублей, которые тайно похитил. После этого Бакаев В.В. прошел к тумбочке, предназначенной для хранения обуви, находящейся на веранде, и тайно похитил оттуда одну пару белых мужских туфель стоимостью ... рублей, а всего похитилимущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму ... рублей, причинив при этом своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Бакаев В.В. и Резник Р.А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Бричковская Г.А. поддержала мнение своих подзащитных.

ПотерпевшиеФИО10 и ФИО11 в заявлениях, адресованных суду, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бакаев В.В. и Резника Р.А.в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Бакаеву В.В. и Резнику Р.А. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Бакаев В.В. и Резник Р.А. каждый совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кроме того подсудимый Бакаев В.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимых Бакаева В.В. и Резника Р.А.в жилище ФИО10, а также подсудимого Бакаева В.В. в жилище ФИО11 с целью совершения кражи.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшейФИО10 Сумма похищенного по эпизоду от ХХмая 2011 ХХ превышает 2500 рублей.

При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бакаев В.В. ... ... 86/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /Том № 1 л.д. 83, 84/, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей /Том № 1 л.д. 89, 90/,ранее судим /Том № 1 л.д. 92-108/.

В действиях Бакаева В.В. суд не усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, поскольку судимость по приговору <адрес><адрес> районного суда <адрес> от ХХ он имел в несовершеннолетнем возрасте, наказание по указанному приговору суда было назначено с учетом ст.88 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакаева В.В. судом признается рецидив преступлений.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакаева В.В., суд признает: наличие у виновного ... ... ..., полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, возмещение ущерба.

Применение в отношении Бакаева В.В. ст.73 УК РФ суд считает невозможным по следующим основаниям.

Бакаев В.В. совершил два преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, в связи с чем, при назначении ему наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Бакаева В.В. суд считает необходимым применить ч.5 ст.74 УК РФ а также ч.1 ст.70 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления от ХХ и от ХХ совершены им в период испытательного срока по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ХХ и и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ об условном осуждении.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бакаеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Бакаеву В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бакаева В.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Резник Р.А. ... ... 120/, проживает один /Том № 1 л.д. 119/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /Том № 1 л.д. 117, 118/, ранее судим /Том № 1 л.д. 122-130/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резника Р.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Резника Р.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, возмещение ущерба.

Добровольное возмещение ущерба в полном объеме на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Резник Р.А. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Суд считает невозможным применить в отношении Резника Р.А. условное осуждение, поскольку инкриминируемое ему преступление от ХХ совершено им в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ об условном осуждении.

С учетом изложенного суд считает необходимым применить ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ и назначить Резнику Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Резнику Р.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Резника Р.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Добровольное возмещение ущерба подсудимыми в полном объеме подтверждается заявлениями потерпевших ФИО10 и ФИО11 (Том л.д. 38, 72).

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых Бакаева В.В. и Резника Р.А., суд считает возможным не применять.Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: медный электрический провод, навесной замок с ключами, находящиеся у ФИО10; одну пару черных мужских сланцев, одну пару мужских туфель, находящиеся у ФИО11 в качестве вещественных доказательств, следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. 58, 60, 68, 69, 70УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) - в два года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ХХ) - в два года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бакаеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ХХоктября ХХ года и и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ ХХ года в отношении Бакаева В.В.- отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ХХоктября ХХ и и.о. мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ, окончательно назначить Бакаеву В.В. наказаниев три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Бакаева В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бакаеву В.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

         Резника Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка <адрес> от ХХапрелХХ в отношении Резника Р.А.- отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ХХапрелХХ года и окончательно назначить Резнику Роману Алексеевичунаказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Резнику Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Резника Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Резнику Р.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ХХ.

Вещественные доказательства: медный электрический провод, навесной замок с ключами, находящиеся у ФИО10; одну пару черных мужских сланцев, одну пару мужских туфель, находящиеся у ФИО11 в качестве вещественных доказательств, - оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютераПРИГОВОР ИЗМЕНЁН СУДОМ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ОТ 06.09.2011 г.