Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



    Дело № 1-154/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                     08 сентября 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Миронюк А.С.,

    подсудимой Силиной Е.Е.,

    защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Пивневой А.В.,

    рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Силиной Е.Е., ...

         - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Силина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 09 часов 00 минут, Силина Е.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, пришла на территорию домовладения В., расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, подошла к не запертой на запорное устройство входной двери жилого дома, после чего убедившись, что собственника домовладения по близости нет и ее преступные действия остаются незамеченными, при помощи физической силы рук открыла входную дверь данного жилого дома, незаконно проникла в первую комнату указанного жилища, и тайно похитила оттуда полиэтиленовый пакет с находившимися в нем женской одеждой, продуктами питания, и средствами личной гигиены, а именно: женские джинсы стоимостью ... рублей и женскую кофту «Туника» стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей принадлежащие потерпевшей К., а так же две пачки мыла «Банное» стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рубля, две упаковки чая «Лисма» листовой 250 грамм стоимостью ... рубля каждая на сумму ... рубля, моющее средство «Пальмира» стоимостью ..., шампунь «Тимотей» стоимостью ... рублей, печенье «Юбилейное» весом 1 килограмм стоимостью ... рублей за один килограмм, конфеты «Карамель» весом один килограмм стоимостью ... рубля за один килограмм, прокладки женские «Натали» стоимостью ... рубля, на общую сумму ... рубля ... копеек, принадлежащие В., причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшим.

           В судебном заседании подсудимая Силина Е.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства.

           Защитник Бутурлакин С.А. поддержал мнение своей подзащитной.

        Потерпевшие В. и К. в заявлениях, адресованных суду, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Силиной Е.Е. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Силиной Е.Е. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Силина Е.Е. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимой Силиной Е.Е. в жилище В., с целью совершения кражи.

        При определении наказания подсудимой, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

        Силина Е.Е. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Силиной Е.Е., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Силиной Е.Е., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, ..., полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлениями потерпевших В. и К. (Том л.д.28, 36). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Силиной Е.Е. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Силина Е.Е. совершила преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, возраст и характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Силиной Е.Е. наказание в виде лишения свободы.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой Силиной Е.Е., суд считает возможным не применять. Оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой Силиной Е.Е. статью 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Силиной Е.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: женские джинсы синего цвета, женскую красную кофту «Туника», находящиеся у К.; упаковку печенье «Юбилейное», конфеты «Карамель», упаковка чая «Лисма», мыло «Банное», моющее средство «Пальмира», упаковку женских прокладок «Натали», шампунь «Тимотей», находящиеся у В., следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

                ПРИГОВОРИЛ:

Силину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в два года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Силиной Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

             Обязать Силину Е.Е. в течение испытательного срока: -не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силиной Е.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женские джинсы синего цвета, женскую красную кофту «Туника», находящиеся у К.; упаковку печенье «Юбилейное», конфеты «Карамель», упаковка чая «Лисма», мыло «Банное», моющее средство «Пальмира», упаковку женских прокладок «Натали», шампунь «Тимотей», находящиеся у В., - оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А. Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.