Приговор по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ.



Дело № 1-151/2011                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                     12 сентября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Сазонова В.В., защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение и ордер на защиту по соглашению от ХХ,

при секретаре Пивневой А.В.,

а также с участием потерпевших Ц.Д.П., Ф.Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении        

Сазонова В.В., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХ, около 17 часов 30 минут, Сазонов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на участке берега реки «...», расположенном в полутора километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, и оборудованном предметами общего пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, действуя нагло, демонстративно и цинично, не реагируя на замечания присутствующих лиц, нарушая при этом покой граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражался в адрес Ц.Д.П. и Ф.Д.И. нецензурной бранью, а в продолжение своих хулиганских действий, с целью оказания психологического воздействия на потерпевших, достал из багажного отсека своего автомобиля ружье, официально зарегистрированное на его имя, являющееся согласно заключения эксперта от ХХ огнестрельным оружием - самозарядным охотничьим ружьем, модели «...» отечественного производства, ... года выпуска, № ствола ..., номер приклада ..., предназначенным и пригодным для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами ... калибра, и направляя его поочередно в сторону Ц.Д.П., Л.Е.М., Ч.В.С. и Ф.Д.И., высказывал в адрес последних угрозу убийством, после чего произвел 10 выстрелов из указанного ружья в волейбольный мяч, принадлежащий Ц.Д.П., а также в землю и деревья, расположенные в непосредственной близости от отдыхающих Ц.Д.П., Ч. Ч.C

Ч. Л.Е.М., Ф.Д.И., применив его тем самым в качестве оружия.

Подсудимый Сазонов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что утром ХХ он и А.Д.Н. съездили на рынок в <адрес>, где приобрели велосипед для его дочери. По поводу приобретения указанного подарка, они решили выпить спиртного, в связи с чем купили бутылку водки объемом 1 литр, которую по прибытию в х. <адрес>, на берегу реки распили вдвоем. Выпитого спиртного им показалось мало, и они поехали в магазин х. <адрес>, где встретили Г.Н.Н., С.Р.Р., П.А.А., с которыми стали распивать пиво. Через некоторое время к магазину подъехали Ц.Д.П., Ч.В.С., Л.Е.М. И Ф.Д.И., с которыми они договорились ехать купаться на пляж «...». После этого все разъехались, он, А.Д.Н., Г.Н.Н., С.Р.Р. и П.А.А. поехали на пляж «...», но компанию Ц.Д.П. там не встретили. Около 17 часов 30 минут ХХ он с А.Д.Н., Г.Н.Н., С.Р.Р. и П.А.А. на принадлежащем ему автомобиле «...» приехали на берег реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, с целью дальнейшего проведения отдыха и распития пива. Приехав в вышеуказанное место обнаружили, что там находились Ц.Д.П. и Ч. Ч.C., а Л.Е.М. и Ф.Д.И. в это время купались в реке. Они вышли из машины и стали распивать пиво. В ходе распития спиртного он стал высказывать претензии Ц.Д.П., Ч. Ч.C., Л.Е.М. и Ф.Д.И. по поводу того, что те сказали ему, что поедут купаться на пляж «...», а сами обманули его и приехали купаться на реку «...». При этом, с Ц.Д.П. и Ч.В.С. он пытался подраться. После этого он подошел к своей машине, достал из багажника принадлежащее ему ружье марки «...», ... калибра и без какой либо причины, ничего никому не объясняя, произвел выстрел в мяч, который лежал около автомобиля марки «...», на которой приехали Ц.Д.П. со своей компанией. После этого выстрела Ч. Ч.C. сразу убежал в лес, а он произвел еще 2 выстрела, один в воздух, а второй в землю, между собой и Ц.Д.П.. При этом последний стоял не на прямой линии, а в стороне от произведенного выстрела. В это время с берега реки прибежал Ф.Д.И. и стал его успокаивать. Следом за Ф.Д.И. с реки пришла Л.Е.М.. Он в это время держал в руках ружье, направляя его из стороны в сторону, в том числе и в сторону Ц.Д.П., Ф.Д.И. и выражаясь при этом нецензурной бранью. Высказывал ли он в адрес потерпевших угрозу убийством, пояснить не может, так как не помнит, поскольку был сильно пьян, но допускает, что мог сказать это. Ружье он достал только с целью испугать потерпевших, а реально убивать или причинять им вред не желал. Он понимал, что находится в общественном месте и в присутствии очевидцев произвел еще несколько выстрелов в землю между собой, Ф.Д.И. и Ц.Д.П., на расстоянии примерно около 3 метров, а так же в деревья, за которые были закреплены качели, около которых, на расстоянии примерно в 7 метров те и стояли. После произведенных выстрелов к нему подошел А.Д.Н. и забрал у него ружье, положив его в машину. Он пошел к машине, снова взял ружье и еще раз выстрелил в землю недалеко от ног Л.Е.М. и Ц.Д.П., на расстоянии около 4-5 метров в сторону от них, при этом высказывался нецензурной бранью. После очередного выстрела он стал заряжать ружье и у него заклинил механизм ружья. Он стал разбирать ружье и из него вылетела пружина. Он поднял пружину, стал пытаться поставить ее обратно, однако у него это не получилось, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он положил ружье в багажник своей машины. В общей сложности он произвел около 10 выстрелов с целью испугать Ц.Д.П. и его компанию. После того, как он положил ружье в багажник, то успокоился, искупался и лег на качели, после чего уснул. Дополнительно пояснил, что к Ц.Д.П. он испытывал личную неприязнь, поскольку тот ранее встречался с его супругой, но это было до их женитьбы. В настоящее время он осознал свой поступок, осуждает себя, жалеет что так сделал. Просит суд строго не наказывать его.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Ц.Д.П., который в судебном заседании показал, чтоХХ примерно в 13 часов он вместе со своим знакомым Ч. Ч.CЧ. на принадлежащей последнему машине марки «...», катались по х. <адрес>. Онпредложил Ч. Ч.C. пожарить шашлык, тот согласился и они поехали к Л.Е.М., с которой он встречается, чтобы предложить последней поехать с ними. Л.Е.М. согласилась, и они поехали в магазин, чтобы купить мясо. По дороге в магазин встретили его брата Ф.Д.И., которому он предложил поехать с ними. Ф.Д.И. согласился и сел к ним в машину. У магазина «...», расположенного на окраине х. <адрес>, около 14 часов 30 минут ХХ, они встретили ранее ему знакомых Сазонова В.В., Г.Н.Н. и А.Д.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Последние стали спрашивать их, куда они собрались ехать. Л.Е.М. ответила, что они не знают куда поедут. Тогда Г.Н.Н. стал им предлагать поехать на пляж ..., расположенный примерно в 2-х километрах от х. <адрес>. Л.Е.М. ему ответила, что они хотят отдохнуть своей компанией и с ними не поедут. Тогда Сазонов В.В., находясь в сильном алкогольном опьянении, отозвал его в сторону и стал беспричинно высказывать недовольство его персоной. Он сказал Сазонову В.В., чтобы тот успокоился. После этого разговора, он сел в машину, и они с друзьями поехали на участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общего пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора. О чем разговаривал с Сазоновым В.В., он никому не рассказывал. По приезду на вышеуказанный участок местности он и Ч. Ч.CЧ. стали разводить костер, а Л.Е.М. и Ф.Д.И. пошли купаться в реку. Примерно в 17 часов 30 минут ХХ туда же приехал Сазонов В.В. на принадлежащей ему машине «...», темно зеленого-цвета, в компании с Г.Н.Н., А.Д.Н. и еще двумя молодыми людьми по имени Р. и А., фамилии которых он не знает, но видел их ранее в х. <адрес>. Сазонов В.В. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что они не взяли его с собой жарить шашлык, а он стал вежливо говорить последнему, чтобы тот успокоился. Однако Сазонов В.В. схватил его своими руками за его руки, после чего сразу отпустил и попытался ударить его по лицу. Он увернулся, и Сазонов каких-либо телесных повреждений и физической боли ему не причинил. Затем Сазонов ударил Ч.В.С., а тот в свою очередь ударил Сазонова. Тогда Сазонов В.В. подошел к своей машине, достал из багажника ружье и сразу произвел выстрел в принадлежащий ему волейбольный мяч. После этого выстрела Ч. Ч.CЧ. сразу убежал в лес, а Сазонов В.В. произвел еще 2 выстрела, один в воздух, а второй в землю, недалеко от его ног. В это время с берега реки прибежал его брат Ф.Д.И. и стал говорить Сазонову В.В., чтобы тот прекратил стрелять и успокоился. Вслед за Ф.Д.И. с берега реки пришла Л.Е.М., а Сазонов В.В. в это время держал в своих руках ружье и стал направлять его поочередно то в него, то в Ф.Д.И., при этом использую нецензурную брань, говоря что убьет их и оставит там. Угрозу Сазонова он воспринял реально и в серьез, так как Сазонов находился в сильном опьянении, был агрессивен и действительно мог его убить, застрелить из ружья, находящегося в его руках. После это Сазонов произвел несколько выстрелов в землю, прямо под его ноги и ноги Ф.Д.И., а так же в деревья, около которых они стояли. Затем к Сазонову В.В. подошел А.Д.Н. и забрал у того ружье, которое положил в машину, принадлежащую Сазонову В.В.. Однако Сазонов В.В. на этом не успокоился, пошел к машине взял ружье и выстрелил в землю около ног Л.Е.М. и его ног, при этом кричал, что застрелит его (Ц.) из ружья. После произведенного выстрела Сазонов стал заряжать ружье. В это время к Сазонову подошел Г.Н.Н. и стал забирать у того ружье. Из ружья вылетела какая-то пружина, Сазонов В.В. стал пытаться поставить пружину обратно, однако у него это не получилось, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сазонов занервничал и положил ружье в багажник своей машины. В общей сложности Сазонов В.В. произвел около 10 выстрелов. Когда Сазонов В.В. пытался починить ружье, Ф.Д.И. воспользовался этим моментом и убежал в лес. Сазонов В.В.успокоился, лег на качели и уснул, а он в это время вместе с Л.Е.М. сели в машину Ч. Ч.CЧ. и поехали в сторону х. <адрес>. По дороге они встретили Ч. Ч.CЧ. который шел через лес и вышел на дорогу, а Ф.Д.И. пришел в х. <адрес> пешком. По приезду в х. <адрес> он сразу позвонил в милицию, а затем написал заявление и показал место где все происходило. Ранее, каких-либо конфликтов между ним и Сазоновым В.В., как и между Ф.Д.И. и Сазоновым В.В., не было. Ч. Ч.CЧ. ранее Сазонова В.В. вообще не знал, поскольку проживает в <адрес> и приезжал к нему в тот раз в гости на выходные.

Показаниями потерпевшего Ф.Д.И., который в судебном заседании показал, что примерно в 14 часов ХХ в х. <адрес> он встретил своего брата Ц.Д.П., девушку последнего - Л.Е.М. и Ч. Ч.CЧ. которые предложили ему поехать на речку, отдохнуть и пожарить шашлык. Он согласился, и они поехали в магазин купить мясо. В магазин «...», расположенный на окраине х. <адрес>, они заехали примерно в 14 часов 30 минут ХХ. У магазина они встретили ранее ему знакомых Сазонова В.В., Г.Н.Н. и А.Д.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Последние стали их спрашивать, куда они собрались ехать, Л.Е.М. ответила, что они не знают куда поедут. Тогда Г.Н.Н. стал им предлагать поехать на пляж «...», расположенный примерно в 2-х километрах от х. <адрес>, но Л.Е.М. ответила, что они хотят отдохнуть своей компанией и с ними не поедут. После этого, Сазонов В.В. отозвал Ц.Д.П. в сторону и стал с ним о чем-то беседовать, в течение 10 минут. После разговора они сели в машину и поехали на участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общего пользования для проведения отдыха на природе. О чем разговаривал Ц.Д.П. и Сазонов В.В. они не спрашивали, а Ц.Д.П. им об этом не рассказывал. По приезду на вышеуказанный участок местности они стали разводить костер и купаться в реке. Примерно в 17 часов 30 минут ХХ на вышеуказанное место приехал Сазонов В.В. на своей машине «...», темно зеленого цвета, в компании с Г.Н.Н., А.Д.Н., и еще двумя молодыми людьми, их фамилии он не знает. Когда те приехали, он находился на берегу реки, Л.Е.М. купалась, а Ц.Д.П. и Ч. Ч.CЧ. находились на поляне и готовили угли для шашлыка. Услышав несколько громких хлопков, похожих на выстрелы, он вышел с берега реки на поляну, где они отдыхали. В руках у Сазонова В.В. он увидел ружье и сразу стал говорить последнему, чтобы тот прекратил стрелять и успокоился. Но Сазонов стал водить ружьем из стороны в сторону, направляя его поочередно в него и в его брата Ц.Д.П., выражался нецензурной бранью, угрожал им убийством, громко произнося: «Убью Вас и тут оставлю». Угрозу Сазонова В.В. он воспринял реально, поскольку тот был сильно пьян, и в руках у него находилось оружие. После этих слов Сазонов произвел несколько выстрелов, сколько точно он не помнит. Сазонов стрелял в землю недалеко от его ног, и в деревья, около которых стоял он и его брат Ц.Д.П.. После этого к Сазонову В.В. подошел А.Д.Н. и забрав ружье, положил его в машину, принадлежащую Сазонову В.В.. Однако Сазонов В.В. на этом не успокоился, пошел к машине, вновь взял ружье и выстрелил в землю недалеко от ног Л.Е.М. и Ц.Д.П.. В это время к Сазонову подошел Г.Н.Н. и стал забирать у того ружье, а он воспользовался этим моментом и убежал в лес. В лесу он остановился и видел, что Сазонов В.В. успокоился, убрал ружье в машину и лег на качели, где уснул. Л.Е.М. в это время с Ц.Д.П. сели в машину Ч. Ч.CЧ. поехали в сторону х. <адрес>, однако самого Ч. Ч.CЧ. там не было. Он через лес пошел в х. <адрес>, где встретил Ц.Д.П., Л.Е.М. и Ч. Ч.CЧ. которые ему рассказали, что когда он убежал в лес, Г.Н.Н. стал забирать ружье у Сазонова В.В. и в этот момент из ружья вылетела какая-то пружина, которую Сазонов В.В. не смог поставить обратно, в связи с чем и положил ружье в багажник своей машины. Так же ему рассказали, что первый выстрел Сазонов В.В. произвел в мяч, после чего Ч. Ч.CЧ. убежал в лес. Уже возвращаясь, Л.Е.М. и Ц.Д.П. по дороге встретили Ч.В.С.. Ц.Д.П. рассказал ему, что позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Каких-либо конфликтов между ним, Ц.Д.П. и Сазоновым В.В. ранее не было. Ч. Ч.CЧ. Сазонов В.В. ранее вообще знакомы не были.

Показаниями потерпевшей Л.Е.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, чтопримерно ХХ она находилась в х. <адрес> в гостях у своей бабушки, где в 13 часов встретила Ц.Д.П. и друга последнего - Ч. Ч.CЧ. Указанные лица предложили ей поехать на речку и пожарить шашлык, она согласилась и все поехали в магазин чтобы купить мясо. По дороге в магазин они встретили брата Ц.Д.П., Ф.Д.И., которому Ц.Д.П. предложил поехать с ними и тот согласился. Они заехали в магазин, расположенный на окраине х. <адрес>, где встретили ранее ей знакомых Сазонова В.В., Г.Н.Н. и А.Д.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Последние стали их спрашивать, куда они собрались ехать. Она ответила, что они не знают куда поедут. Тогда Г.Н.Н. стал им предлагать поехать на пляж ..., расположенный примерно в 2-х километрах от х. <адрес>. Она ответила, что они хотят отдохнуть своей компанией и с ними не поедут. Тогда Сазонов В.В. отозвал Ц.Д.П. в сторону и стал с ним о чем-то беседовать, в течении 10 минут. После их разговора они сели в машину и поехали на участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общего пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора. О чем разговаривал Ц.Д.П. и Сазонов В.В. они не спрашивали, а Ц.Д.П. им об этом не рассказывал. По приезду на вышеописанный участок местности они стали разводить костер и купаться в реке «...». Примерно в 17 часов 30 минут ХХ на указанное общественное место, приехал Сазонов В.В. на своей машине марки «...», темно зеленого цвета, в компании с Г.Н.Н., А.Д.Н. и еще двоими молодыми людьми. Она в это время купалась и увидела, как Сазонов В.В. схватил своими руками за руки Ц.Д.П., после чего его оттолкнул и хотел ударить Ц.Д.П. в лицо, однако последний увернулся. Она в это время вышла из воды и услышала три громких хлопка, после чего услышала голос Ф.Д.И., который говорил «В., прекрати стрелять и успокойся». Она сразу вышла с берега реки на поляну, где они отдыхали и увидела как Сазонов В.В. держит в своих руках ружье и направляет его поочередно в Ф.Д.И. и Ц.Д.П., при этом выражается грубой нецензурной бранью. Сазонов говорил, что «Сейчас убьет и оставит тут Ц.Д.П.», после чего стал производить примерно 5 выстрелов в землю недалеко от ног Ф.Д.И. и в деревья, около которых стояли Ц.Д.П. и Ф.Д.И.. После этого к Сазонову В.В. подошел А.Д.Н. и забрал ружье, которое положил в машину, принадлежащую Сазонову В.В.. Однако Сазонов В.В. на этом не успокоился, пошел к машине, взял ружье ивыстрелил в землю около её ног и ног Ц.Д.П.. В этот момент она испугалась, однако была уверена, что Сазонов В.В. в неё не выстрелит, так как на неё ружье не направлял и каких-либо угроз в её адрес невысказывал. В этот момент у Сазонова В.В. закончились патроны и тот стал заряжать ружье. К нему подошел Г.Н.Н. и стал забирать ружье. В этот момент из ружья вылетела какая-то пружина. Сазонов В.В. пытался поставить пружину обратно, однако у него это не получилось, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сазонов психнул и положил ружьё в багажник своей машины. Когда Сазонов В.В. пытался починить ружье, Ф.Д.И. убежал в лес. Сазонов В.В. успокоился сел на качели и уснул, а они в это время с Ц.Д.П. сели в машину Ч.В.С. и поехали в сторону х. <адрес>. По дороге Ц.Д.П. ей рассказал, что когда Сазонов В.В. произвел первый выстрел, Ч.В.С. убежал в лес. По дороге они встретили Ч.В.С., а Ф.Д.И. пришел в х. <адрес> сам пешком. Ц.Д.П. по приезду в х. <адрес> сразу позвонил в милицию. Каких-либо конфликтов ранее между Ц.Д.П. и Сазоновым В.В., а также между Ф.Д.И. и Сазоновым В.В., не было, а Ч.В.С. ранее Сазонов В.В. вообще не знал, так как Ч.В.С. проживает в <адрес> и приезжал в гости к Ц.Д.П. на выходные.

Показаниями потерпевшего Ч.В.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>, в данный момент проходит военную службу по призыву. ХХ он приехал на выходные в х. <адрес>. Примерно в 13 часов они с его другом Ц.Д.П., к которому он приехал в гости, катались на принадлежащей ему машине «...» по х. <адрес> и решили поехать на речку пожарить шашлык. В это время они встретили девушку Ц.Д.П., Л.Е.М., которой предложили поехать с ними, последняя согласилась и они все поехали в магазин. По дороге они встретили брата Ц.Д.П., Ф.Д.И. и тоже взяли того с собой. Когда они приехали к магазину, расположенному в х. <адрес>, там стояли трое неизвестных ему парней, которые знали Ц.Д.П., Л.Е.М. и Ф.Д.И.. Эти парни стали их спрашивать, куда они собрались. Л.Е.М. тем ответила, что они еще не решили, но хотят отдохнуть своей компанией. После этого они уехали, как ему пояснил Ц.Д.П. на реку «...» в 1,5 километрах от х. <адрес>. По приезду на реку «...» он с Ц.Д.П. стали разводить костер, а Л.Е.М. и Ф.Д.И. пошли купаться. Около 17 часов 30 минут туда же подъехала машина и из неё вышло 5 человек, как ему в последствии стало известно, это были Сазонов В.В., Г.Н.Н., А.Д.Н., которых они видели ранее у магазина и еще двое парней. Сазонов В.В. стал предъявлять претензии Ц.Д.П. и хотел ударить последнего, однако Ц.Д.П. увернулся. Тогда Сазонов В.В. достал ружье и выстрелил в мяч, лежащий у его машины. Он испугался и убежал в лес. Когда он вбежал в лес, остановился и услышал еще 2 выстрела. Потом услышал голос Ф.Д.И. «не стреляй, успокойся», а потом чей-то голос громко говорил, «я вас сейчас поубиваю». Затем прозвучало еще несколько выстрелов. Всего он слышал 5-8 выстрелов, ему стало страшно и он побежал через лес, а через 20 минут, на дороге он встретил Ц.Д.П. на принадлежащей ему машине. Когда Сазонов В.В. пытался ударить Ц.Д.П., а последний увернулся, он в это время находился рядом с Ц.Д.П. и словесно пытался успокоить Сазонова В.В., однако последний подошел и нанес ему один удар кулаком по лицу, по данному факту он претензий к Сазонову В.В. не имеет.

Показаниями свидетеля Г.Н.Н., который в судебном заседании пояснил суду, что примерно в 14 часов ХХ на принадлежащей ему машине он с С.Р.Р. И П.А.А. подъехал к магазину «...», расположенному на окраине х. <адрес>, где встретили ранее ему знакомого Сазонова В.В. и А.Д.Н.. Последние стояли разговаривали, когда к магазину подъехали ранее ему известный Ц.Д.П., Л.Е.М., Ф.Д.И. и еще один ранее ему незнакомый молодой человек, Сазонов В.В. стал их спрашивать, куда они собрались ехать. Л.Е.М. ответила, что они не знают куда поедут. Тогда он стал им предлагать поехать на пляж Коблова, расположенный примерно в 2-х километрах от х. <адрес>. Л.Е.М. ему ответила, что они хотят отдохнуть своей компанией и с ними не поедут. Тогда Сазонов В.В. отозвал Ц.Д.П. в сторону и стал с ним о чем-то беседовать. После их разговора они сели в машину и уехали. Сазонов В.В. ему и А.Д.Н. о чем он беседовал с Ц.Д.П. не говорил, а они его об этом и не спрашивали. Затем с С.Р.Р. и П.А.А. они поехали на речку, расположенную на окраине х. <адрес>, а Сазонов В.В. и А.Д.Н., тоже куда-то уехали, куда именно он не знает. Примерно в 16 часов 30 минут ХХ туда же приехали Сазонов В.В. и А.Д.Н. на принадлежащей Сазонову В.В. машине марки «...», ... цвета. Через некоторое время Сазонов предложил им покататься. Они согласились, все сели в машину Сазонова и поехали. Он спросил Сазонова В.В. куда именно они едут, последний пояснял что они едут на берег реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут ХХ они приехали на указанное место, где встретили Ц.Д.П., Л.Е.М., Ф.Д.И. и еще одного молодого человека, имени которого он не знает. Они вышли из машины, Сазонов В.В. сразу стал высказывать Ц.Д.П. претензии по поводу того, что тот не пригласил его вместе с теми на речку, жарить шашлык. Ц.Д.П. стал успокаивать Сазонова, но тот пытался ударить того по лицу. Ц.Д.П. увернулся, тогда Сазонов В.В. подошел к своей машине и достал из багажника ружье и сразу произвел выстрел. После этого выстрела молодой человек, как в последствии он узнал Ч. Ч.CЧ. сразу убежал в лес, а Сазонов В.В. произвел еще 2 выстрела. Куда именно стрелял Сазонов, он не видел, только слышал выстрелы, видел ружье в руках Сазонова. В это время с берега реки прибежал Ф.Д.И. и стал говорить Сазонову, чтобы тот успокоился. За Ф.Д.И. так же с берега реки пришла Л.Е.М.. высказывал ли Сазонов угрозы убийством, он не слышал. После этого к Сазонову В.В. подошел А.Д.Н. и забрав ружье, положил его в машину. Он подумал, что Сазонов В.В. успокоился и все закончилось. Он пошел к реке и когда купался в реке, снова услышал выстрелы, вышел из воды, вернулся на поляну, где опять увидел в руках у Сазонова В.В. ружье. Сазонов заряжал ружье патронами. Он подошел к последнему и стал забирать у него ружье. В этот момент из ружья вылетела пружина, Сазонов В.В. поднял ее, стал пытался поставить пружину обратно, однако у него это не получилось, он стал нервничать, ружье выпало из рук, так как Сазонов находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Сазонов психанул и положил ружьё в багажник своей машины. В то время когда он пытался забрать ружьё у Сазонова В.В., Ф.Д.И. убежал в лес. Успокоившись, Сазонов В.В. сел на качели и уснул. Ц.Д.П. и Л.Е.М. в это время уехали. Они еще несколько минут побыли на указанной выше поляне, после чего он разбудил Сазонова и они поехали домой.

Показаниями свидетеля С.Р.Р., который пояснил суду, что ХХ он находился в гостях у бабушки в х. <адрес> и примерно в 14 часов ХХ он вместе со своим знакомым П.А.А. подошел к магазину «...», расположенному на окраине х. <адрес>, где встретил своего знакомого Г.Н.Н.. Так же около магазина находились его знакомые Сазонов В.В. и А.Д.Н.. Г.Н.Н. предложил им с ними поехать на речку «...», расположенную на окраине х. <адрес>, а Сазонов В.В. и А.Д.Н., тоже куда-то уехали, куда именно он не знает. Примерно в 16 часов 30 минут ХХ они с Г.Н.Н. и П.А.А. находились на речке «...» в х. <адрес>, когда туда же приехал Сазонов В.В. и А.Д.Н. на принадлежащей Сазонову В.В. машине марки «...», ... цвета. Сазонов предложил им поехать с ним на его машине кататься. Они согласились и поехали с Сазоновым В.В., А.Д.Н.. Г.Н.Н. спросил Сазонова В.В. куда именно они едут. Сазонов пояснял, что они едут на берег реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, отдохнуть. Примерно в 17 часов 30 минут ХХ они приехали на указанное выше место, где находились ранее ему известные Ц.Д.П., Л.Е.М., Ф.Д.И. и еще один молодой человек, которого раньше он никогда не видел, как ему в последствии стало известно это был Ч. Ч.CЧ. Они вышли из машины, Сазонов В.В. сразу подошел к Ц.Д.П. и стал высказывать тому претензии по поводу того, что его не пригласили вместе с ними на речку, жарить шашлык. Ц.Д.П. стал вежливо говорить, чтобы Сазонов успокоился, однако Сазонов В.В., успокаиваться не стал, а пытался ударить Ц.Д.П. по лицу. Тот увернулся. Тогда Сазонов В.В. подошел к своей машине и достал ружье, откуда именно он не видел, и сразу произвел выстрел в мяч, находящийся около машины, которая стояла на поляне. После этого выстрела Ч. Ч.CЧ. сразу убежал в лес, а Сазонов В.В. произвел еще 2 выстрела, один в воздух, а второй в землю. В это время с берега реки прибежал Ф.Д.И. и стал говорить: «В. прекрати стрелять и успокойся». За Ф.Д.И. с берега реки пришла Л.Е.М.. Сазонов В.В. в это время держал в своих руках ружье и направлял его поочередно в Ф.Д.И. и Ц.Д.П., при этом выражаясь нецензурной бранью, говорил, что «Поубивает всех». После этого Сазонов произвёл несколько выстрелов в землю недалеко от ног Ф.Д.И. и в деревья, около которых стояли Ц.Д.П. и Ф.Д.И.. К Сазонову В.В. подошел А.Д.Н., забрал ружье, положил его в машину. Однако Сазонов В.В. подошел к машине, опять взял ружье и произвел один выстрел в землю около ног Л.Е.М. и Ц.Д.П., после чего стал заряжать ружье. В это время к Сазонову В.В. подошел Г.Н.Н. и стал забирать у Сазонова ружье. В этот момент из ружья вылетела какая-то пружина. Сазонов В.В. стал пытаться поставить пружину обратно, однако у него это не получилось. Ружье из рук Сазонова выпало, тот психанул, поднял его и положил в багажник своей машины. Он в это время пошел купаться на речку а когда вернулся, Сазонов В.В. спал на качелях. Ц.Д.П. и Л.Е.М. уже не было. Г.Н.Н. разбудил Сазонова В.В. и они поехали по домам.

Показаниями свидетеля А.Д.Н., который пояснил суду, что примерно в 14 часов ХХ он находился вместе со своим знакомым Сазоновым В.В. около магазина «...», расположенного на окраине х. <адрес>. К ним подъехал Г.Н.Н., они стали разговаривать. В это время к магазину подъехали ранее ему известный Ц.Д.П., Л.Е.М., Ф.Д.И. и еще один ранее ему незнакомый молодой человек, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции это был Ч. Ч.CЧ. Сазонов В.В. стал их спрашивать, куда они собрались ехать. Л.Е.М. ответила, что они не знают куда поедут. Тогда Г.Н.Н. стал им предлагать поехать на пляж ..., расположенный примерно в 2-х километрах от х. <адрес>. Л.Е.М. Г.Н.Н. ответила, что они с ними не поедут. Тогда Сазонов В.В. отозвал Ц.Д.П. в сторону и стал с ним о чем-то беседовать. После их разговора они сели в машину и уехали. Сазонов В.В. ему и Г.Н.Н. о чем он беседовал с Ц.Д.П. не говорил, а они его об этом и не спрашивали. К магазину подошли ранее ему знакомые С.Р.Р. и П.А.А., которые приезжали в гости к своим родственникам в х. <адрес>, и они вместе с Г.Н.Н. поехали на речку «...», расположенную на окраине х. <адрес>. Сазонов В.В. и он стали кататься на принадлежащей Сазонову В.В. машине «...» по х. <адрес> и распивали пиво. Примерно в 16 часов 30 минут ХХ они с Сазоновым В.В. приехали на берег реки «...», где находились Г.Н.Н., С.Р.Р. и П.А.А.. Сазонов В.В. сказал тем садится в его машину, ехать кататься с ними. Последние согласились и они поехали. Г.Н.Н. спросил Сазонова В.В. куда именно они едут. Сазонов пояснял, что они едут на берег реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, купаться и распивать пиво. Примерно в 17 часов 30 минут 2011 года они приехали на указанное выше место, где находились Ц.Д.П., Л.Е.М., Ф.Д.И. и Ч.В.С.. Они вышли из машины, и Сазонов В.В. сразу стал высказывать Ц.Д.П. претензии по поводу того, что его не пригласили на речку жарить шашлык. Ц.Д.П. стал ему вежливо успокаивать Сазонова. Он в это время пошел к речке и стал купаться, а когда был в воде, услышал 3 выстрела. Он сразу вышел из воды и пошел на поляну, где увидел, что Сазонов В.В. держал в своих руках ружье и направлял его поочередно то в сторону Ф.Д.И., то в сторону Ц.Д.П., при этом выражался нецензурной бранью. Также Сазонов говорил, что «сейчас убьет всех и оставит их тут». Затем Сазонов произвёл несколько выстрелов в землю недалеко от ног Ф.Д.И. и Ц.Д.П., а также в деревья, около которых те стояли. В это время он подошел к Сазонову В.В., забрал у того ружье и положил ружьё в багажник машины. Однако Сазонов В.В. на этом не успокоился и опять взял из багажника ружье и произвел еще один выстрел в землю около ног Л.Е.М. а после этого стал заряжать ружье. В это время к Сазонову подошел Г.Н.Н. и стал забирать у того ружье. Из ружья вылетела пружина. Воспользовавшись этим, Ф.Д.И. убежал в лес. Сазонов В.В. ружье убрал в багажник принадлежащей ему машины, а сам лег на качели и уснул. Ц.Д.П. и Л.Е.М. сели в машину и уехали. Через некоторое время Сазонова В.В. разбудил Г.Н.Н., они сели в машину Сазонова В.В. и поехали по домам в х. <адрес>. В этот же день вечером примерно в 20 часов они с Сазоновым В.В. поехали на речку «...» в х. <адрес>. Через 10-15 минут после их приезда туда же приехал участковый и пояснил, что Ц.Д.П. написал заявление на Сазонова В.В.. Сазонов В.В. во всем сознался. Произошедшее может объяснить лишь тем, что Сазонов В.В. был сильно пьян.

Показаниями свидетеля С.Т.С., которая пояснила суду, что подсудимый Сазонов В.В. является ее супругом с ХХ, ХХ у .... Они стали встречатьсяс Сазоновым В.В. с ХХ. В ... году они с Сазоновым В.В. поругались и она уехала в <адрес> поступать в университет. В городе <адрес> она встретила Ц.Д.П., с которым знакома с ... года. Они стали общаться, встречаться, созваниваться. Примерно через месяц они с Сазоновым В.В. помирились, она приехала в х. <адрес>, и они стали жить вместе. Ц.Д.П. она позвонила и сказала, что с Сазоновым В.В. они собираются поженится и чтобы тот (Ц.Д.П.) ей больше не звонил, не писал и не искал с ней встреч. Однако Ц.Д.П. продолжал ей звонить и присылать СМС сообщения. Сазонов В.В. в тот период очень её ревновал, даже сам звонил Ц.Д.П. и говорил тому прекратить общаться с ней. После их свадьбы с Сазоновым В.В., с Ц.Д.П. она не общалась, не созванивалась, каких-либо отношений не поддерживала, просто здоровались, поскольку живут в одном хуторе. Подробности совершения ее супругом преступления, ей не известны.

Показаниями свидетеля П.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ХХ он находился в гостях у дедушки в х. <адрес> и примерно в 14 часов ХХ вместе со своим знакомым С. С.P. подошел к магазину «...», расположенному на окраине х. <адрес>, где встретили знакомого Г.Н.Н.. Так же около магазина находились ранее ему известные Сазонов В.В. и А.Д.Н.. Г.Н.Н. предложил им с С. С.PС. поехать на реку «...», расположенную на окраине х. <адрес>, они согласились и поехали с тем, а Сазонов В.В. и А.Д.Н. тоже куда-то уехали. Примерно в 16 часов 30 минут ХХ они с Г.Н.Н. и С. С.PС. находились на реке «...» в х. <адрес>, когда туда же приехал Сазонов В.В. и А.Д.Н. на принадлежащей Сазонову В.В. машине марки «...» и предложили им, поехать с ними кататься. Они согласились и поехали с Сазоновым В.В. и А.Д.Н.. Г.Н.Н. спросил Сазонова В.В., куда именно они едут. Последний пояснял, что они едут на берег реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес> отдохнуть и покупаться в реке «...». Примерно в 17 часов 30 минут ХХ они приехали на указанное выше место, где находились Ц.Д.П. и Л.Е.М., а так же с ними были еще двое молодых людей, которых он ранее не знал, как ему в последствии стало известно от сотрудников милиции это были Ф.Д.И. и Ч. Ч.CЧ. Они вышли из машины, Сазонов В.В. сразу стал высказывать Ц.Д.П. претензии по поводу того, что тот не пригласил его вместе с ними на речку жарить шашлык. Ц.Д.П. стал вежливо говорить Сазонову, чтобы тот успокоился, однако Сазонов В.В. успокаиваться не стал, а подошел к Ц.Д.П. и схватил его своими руками за руки Ц.Д.П., а затем отпустил и пытался ударить по лицу. Однако последний увернулся, тогда Сазонов В.В. подошел к своей машине, достал из неё ружье, и сразу произвел выстрел в мяч, который лежал около машины. После этого выстрела Ч. Ч.CЧ. сразу убежал в лес, а Сазонов В.В. произвел еще 2 выстрела, один в воздух, а второй в землю. После этих выстрелов он испугался и сразу ушел на берег реки, зашел в воду, переплыл на другой берег, где вышел из воды и находился там. Когда он находился на противоположном берегу, он слышал еще несколько выстрелов, сколько точно пояснить не может, так как их не считал. Через несколько минут он решил вернутся обратно и поплыл на берег откуда ранее приплыл. В то время когда он вышел из воды он услышал еще один выстрел. Вернувшись на поляну он увидел, что Сазонов В.В. лежит на качелях, а Ц.Д.П. вместе с Л.Е.М. уезжают на машине. А.Д.Н., С. С.PС. и Г.Н.Н. в это время стояли у машины и курили. После того как они покурили, Г.Н.Н. разбудил Сазонова В.В. и они поехали по домам. О том, что Ц.Д.П. написал заявление в милицию по вышеописанному факту, он узнал от участкового П.В..

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Сазонова В.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Ц.Д.П. о привлечении к ответственности Сазонова В.В., который из ружья произвел несколько выстрелов в сторону Ц.Д.П. (Т. л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ, согласно которого был осмотрен участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общего пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора, с участием Ц.Д.П., который пояснил, что ХХ на данном участке ему угрожал убийством Сазонов В.В., при этом производил выстрелы из привезенного с собой ружья. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 8 стреляных гильз, 1 целый патрон от ружья, а так же волейбольный мяч со следами огнестрельного поражения, которые с места происшествия были изъяты (Т. л.д. 4-5);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от ХХ, на которой запечатлен участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километре в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общественного пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора(Т. л.д. 6);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ХХ, на которой запечатлен участок берега реки «...», расположенный в 1,5 километре в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, оборудованный предметами общественного пользования для проведения отдыха на природе, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора, так же запечатлены 8 стреляных гильз, 1 целый патрон от ружья, мяч со следами огнестрельного поражения(Т. л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ, согласно которого при осмотре жилища Сазонова В.В., расположенного по <адрес>, х. <адрес>, было изъято охотничье ружье марки «...», ... калибра, номер ствола ..., номер приклада ...(Т. л.д. 11-12 );

- справкой старшего инспектора ... ОВД по <адрес> А.Н.Н. от ХХ, из которой следует, что согласно Федеральной базы данных «Физические лица «АИПС Оружие - МВД», Сазонов В.В. является владельцем гладкоствольного охотничьего ружья марки «...», ... калибра, , ... года выпуска, с ХХ(Т. л.д. 21);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения доставленного лица от ХХ, согласно которого установлено состояние опьянения Сазонова В.В. (Т. л.д. 18);

- заключением эксперта от ХХ , согласно которого ружье, принадлежащее Сазонову В.В., относится к категории огнестрельного оружия и является самозарядным охотничьим ружьем модели «...», ... калибра, , изготовлено заводским способом и пригодно для производства отдельных выстрелов. Представленный на исследование патрон, изъятый с места преступления, являются боеприпасом и пригоден для стрельбы. Восемь гильз, представленных на исследование, являются частями боеприпасов - гильзами от охотничьих патронов ... калибра. Данные восемь гильз были стреляны именно из вышеописанного ружья, принадлежащего Сазонову В.В.. На изъятом с места совершения преступления мяче, принадлежащем Ц.Д.П., имеются повреждения, которые являются огнестрельными и образованы при одном попадании навылет(Т. л.д. 63-67).

Обоснованность заключения эксперта с учетом уровня его специального образования, длительности практической деятельности в этой области, у суда сомнений не вызывает.

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сазонову В.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализ приведенных выше доказательств, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Сазонова В.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, установлена и полностью доказана.

Органом дознания действия Сазонова В.В. квалифицированы по двум статьям уголовного закона по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, то есть по правилам идеальной совокупности.

Вместе с тем, оценивая квалификацию действий Сазонова В.В. в соответствии с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, суд считает, что все содеянное надлежит квалифицировать по одной из статей, а другая вменена ошибочно.

Так, Сазонову В.В. предъявлено обвинение в совершении хулиганства с применением оружия. Таким оружием органом дознания обоснованно признано охотничье ружьё, которое Сазонов В.В. направлял на потерпевших Ц.Д.П., Ч. Ч.CЧ. Л.Е.М., Ф.Д.И., высказывая угрозы.

По смыслу закона под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при хулиганстве, следует понимать не только причинение физического вреда или попытку такого причинения, но и угрозы в адрес людей демонстрацией орудия, причинением вреда здоровья.

Основным объектом хулиганских действий является общественный порядок, а дополнительными объектами - здоровье и телесная неприкосновенность граждан.

При таких обстоятельствах квалификация одних и тех же действий Сазонова В.В., связанных с использованием оружия, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и ч.1 ст. 119 УК РФ является ошибочной.

Если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы (Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 года № 1 «О судебном приговоре», в ред. Постановления от 06.02.2007г. № 7).

На основании изложенного суд полагает необходимым исключить ошибочно вмененную подсудимому ч.1 ст.119 УК РФ.

Исходя из изложенного и с учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Сазонова В.В. по п. «а» ч.1 ст.213УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Признак с применением оружия, выразился в действиях подсудимого Сазонова В.В., который для достижения своей преступной цели, в качестве оружия, использовал охотничье ружьё.

При этом, доводы защиты о том, что берег реки не является общественным местом, а также о том, что между подсудимым Сазоновым В.В. и потерпевшим Ц.Д.П. имеются давние личные неприязненные отношения по поводу общения последнего с супругой подсудимого, суд признает несостоятельными, поскольку они были предметом исследования в судебном заседании и опровергнуты исследованными по делу доказательствами. Так, согласно протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д. 4-6), показаний потерпевших Ц.Д.П., Л.Е.М., Ч.В.С., Ф.Д.И., свидетелей Г.Н.Н., С.Р.Р., П.А.А., А.Д.Н., а также показаний самого подсудимого, установлено, что участок берега реки «...», расположенный в полутора километрах в северо-восточном направлении от свинофермы, находящейся на северной окраине х. <адрес>, специально оборудован предметами общего пользования, а именно, беседкой со столом и скамейками, качелями, мангалом и баком для мусора, то есть является общественным местом, предназначенным для проведения отдыха на природе. Показаниями же свидетеля С.Т.С. установлено, что с ХХ (то есть с момента регистрации брака) оснований и поводов для неприязни ввиду ревности у подсудимого к потерпевшему Ц.Д.П. не имелось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Сазонов В.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова В.В., при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова В.В., суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, ...

         Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить Сазонову В.В. наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к Сазонову В.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сазонова В.В. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - ружье, модели «...», ... калибра, номер ствола ..., номер приклада ..., девять стреляных гильз, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией. Волейбольный мяч - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сазонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сазонова В.В. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силумеру пресечения Сазонову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: ружье, модели «...», ... калибра, номер ствола ..., номер приклада ..., девять стреляных гильз, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> <адрес> для дальнейшего решения их судьбы; волейбольный мяч - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.