Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                      15 сентября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Гаврикова А.В.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаврикова А.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХ года, около 12 часов 30 минут Гавриков А.В., совместно с ФИО3 и ФИО4 находились на территории домовладения Гаврикова А.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно распивали спиртное. В 12 часов 45 минут увидев, что на территорию его домовладения зашли куры с территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Гавриков А.В. пошёл к ФИО5 сказать, чтобы последний загнал своих кур. Находясь на территории домовладения ФИО5, Гавриков А.В. хозяина домовладения не нашел и с целью отыскания последнего, путем свободного доступа прошел в жилище ФИО5, но не обнаружил последнего и в жилище, при этом увидел, что открыта дверь металлического сейфа, встроенного в нижний ящик мебельной стенки, расположенной в зальной комнате жилища ФИО5, дверь которой также была открыта. В указанном сейфе Гавриков А.В. обнаружил картонную коробочку розового цвета, в которой находились ювелирные изделия, а именно золотое женское кольцо весом 1 гр., стоимостью ... рублей за 1 грамм золота ювелирного изделия на сумму ... рублей, а так же пара женских золотых серег весом 3 гр., стоимостью ... рублей за 1 грамм золота ювелирного изделия на сумму ... рублей. Имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения данных золотых изделий, Гавриков А.В., с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, тайно похитил вышеуказанные золотые изделия, причинив своими умышленными действиями ФИО12 ФИО12ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимыйГавриков А.В., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО6 в своём заявлении, адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гавриков А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей. Общая сумма похищенных золотых изделий значительно превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гавриков А.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврикова А.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гаврикова А.В., судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлением потерпевшей ФИО6 (Том л.д. 58). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Гаврикову А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гавриковым А.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гаврикову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Гаврикову А.В. статью 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврикова А.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.60, 62, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гаврикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Гаврикова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврикова А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.