Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.



    Дело № 1-158/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                     15 сентября 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

    подсудимого Канарейкина Ю.Н.,

    защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Каревой Ю.М.,

    а также с участием потерпевшей К.Т.В.,

    рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Канарейкина Ю.Н., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Канарейкин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 04 часов 35 минут Канарейкин Ю.Н., зная, что на территории домовладения М.И.Е. по <адрес>, в <адрес> расположен гараж, входные двери которого не заперты на запорное устройство, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, пришел на территорию указанного домовладения, подошел к входной двери гаража и, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными, при помощи физической силы рук открыл незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в помещение данного гаража, и тайно похитил оттуда бывшую в использовании металлическую лебедку с цепью стоимостью с учетом износа ... рублей, принадлежащую М.И.Е., причинив при этом своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей М.И.Е. на указанную сумму.

    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 08 часов 00 минут, проходя по <адрес>, Канарейкин Ю.Н. увидел, что на территории домовладения К.Т.В., расположенного по адресу <адрес> рядом с изгородью находится лом черного металла, состоящий из двух листов железа одинакового размера, одного металлического прута и металлического профиля. После чего Канарейкин Ю.Н. имея внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, перелез через ограду на территорию домовладения К.Т.В., где убедившись в том, что его преступные действия останутся не замеченными, при помощи физической силы рук стал просовывать в проем в ограде два листа железа, один металлический прут и металлический профиль. В это же время его преступные действия были обнаружены хозяйкой домовладения К.Т.В., которая потребовала от Канарейкина Ю.Н. прекратить противоправные действия. Канарейкин Ю.Н. осознавая, что его действия стали известны собственнику имущества и умышленно не реагируя на требования К.Т.В. прекратить преступные действия, открыто похитил бывший в использовании лист железа размером 160x50 сантиметров, весом 19 килограмм, стоимостью по ... за 1 килограмм лома черного металла, на сумму ..., бывший в использовании лист железа размером 160x50 сантиметров, весом 19 килограмм, стоимостью по ... за 1 килограмм лома черного металла, на сумму ..., металлический профиль размером 140x15 сантиметров, весом 12 килограмм, стоимостью по ... за 1 килограмм лома черного металла, на сумму ... рублей, металлический прут длинной 133 сантиметра, диаметром 2 сантиметра, весом 2 килограмм 300 грамм, стоимостью ... за 1 килограмм лома черного металла, на сумму ..., а всего Канарейкин Ю.Н. открыто похитил лом черного металла принадлежащий К.Т.В., общим весом 52 килограмма 300 грамм, на общую сумму ..., причинив при этом своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшей К.Т.В. на указанную сумму.

           В судебном заседании подсудимый Канарейкин Ю.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

        Потерпевшие К.Т.В. в судебном заседании и М.И.Е. в заявлении, адресованном суду, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Канарейкина Ю.Н. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Канарейкину Ю.Н. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Канарейкин Ю.Н. совершил два преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ХХ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении Канарейкина Ю.Н. в гараж, принадлежащий М.И.Е., с целью совершения кражи.

Открытое хищение выразилось в открытости действий Канарейкина Ю.Н. при совершении хищения чужого имущества, а также в том, что во время завладения чужим имуществом, принадлежащим К.Т.В., он понимал, что потерпевшая осознавала неправомерность его действий, направленных на завладение чужим имуществом.

        При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Канарейкин Ю.Н. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канарейкина Ю.Н., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канарейкина Ю.Н., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости на момент совершения инкриминируемых преступлений, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлениями потерпевшей М.И.Е. (Том л.д. 55) и потерпевшей К.Т.В. (Том л.д. 80). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Канарейкину Ю.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Канарейкин Ю.Н. совершил два преступления, которые согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, возраст и характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Канарейкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Канарейкину Ю.Н. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Канарейкина Ю.Н. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Канарейкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два листа железа, металлический профиль, металлический прут, находящиеся у К.Т.В.; металлическую лебедку с цепью, автомобильные запчасти, а именно «крестовину» и «корзину сцепления», находящиеся у М.И.Е.; черный сланец, находящийся у Канарейкина Ю.Н., следует оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст.60, 62, 69, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

                ПРИГОВОРИЛ:

Канарейкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, назначить Канарейкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Канарейкину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

             Обязать Канарейкина Ю.Н. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений; - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Канарейкина Ю.Н. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канарейкину Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два листа железа, металлический профиль, металлический прут, находящиеся у К.Т.В.; металлическую лебедку с цепью, автомобильные запчасти, а именно «крестовину» и «корзину сцепления», находящиеся у М.И.Е.; черный сланец, находящийся у Канарейкина Ю.Н., - оставить у них по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А. Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.