Приговор по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ.



Дело № 1-163/2011

                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   «22» сентября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Грязнова О.В.,

защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивневой А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грязнова О.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов О.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 17 часов 30 минут, Грязнов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, на пляже «...», на участке берега реки ..., расположенном в 150 метрах в северо-восточном направлении от бывшего здания ... <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя нагло, демонстративно и цинично, при этом нарушая покой граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО12ФИО12ФИО12 демонстрируя принесенный с собой нож, приставив его к горлу ФИО8, высказывал в адрес последнего угрозу убийством с целью оказания на него психологического воздействия, которую ФИО8 воспринимал как реальную, так как имелись основания опасаться данной угрозы, поскольку Грязнов О.В. был агрессивно настроен, и приставил нож к жизненно важному органу потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Грязнов О.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Грязнова О.В. в его отсутствие, в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Грязнова О.В., поддержанное его защитником и с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Грязнова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признак с применением предмета, используемого в качестве оружия, выразился в действиях подсудимого Грязнова О.В. по использованию ножа в качестве оружия для достижения своей преступной цели.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грязнов О.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грязнова О.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грязнова О.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные, ....

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Грязнову О.В. наказание в виде лишения свободы.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Грязнову О.В. статью 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грязнова О.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: четыре ножа и один мусат с рукоятками черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Грязнову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Грязнова О.В. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Грязнова О.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре ножа и один мусат с рукоятками черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.