Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



    Дело № 1-162/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                      26 сентября 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

    при секретаре Пивневой А.В.,

    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

    подсудимых Воропаева В.М. и Яковлева А.А.,

    защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

    а также с участием потерпевшего Г.С.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

        Воропаева В.М., ...

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

        Яковлева А.А., ...

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Воропаев В.М. и Яковлев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 15 часов 00 минут, Воропаев В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Яковлевым А.А., по предложению Воропаева В.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на территории домовладения, принадлежащего Г.С.В., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сожительница Г.С.В. - М.Е.В. в силу своего алкогольного опьянения легла спать в доме, а сам Г.С.В. отсутствовал, и за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в совершении преступления, Воропаев В.М. при помощи физической силы рук сорвал электрический кабель прикрепленный к дому, а Яковлев А.А. аналогичным способом сорвал электрический кабель, прикрепленный к летней кухне указанного домовладения, и тайно похитили 16 метров медного электрического кабеля марки ВббШв 4х2,5 по цене ... рублей за один погонный метр, на общую сумму ... рубля, принадлежащего Г.С.В., причинив своими умышленными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

           В судебном заседании подсудимые Воропаев В.М. и Яковлев А.А. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

           Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своих подзащитных.

        Потерпевший Г.С.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Воропаева В.М. и Яковлева А.А. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Воропаеву В.М. и Яковлеву А.А. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Воропаев В.М. и Яковлев А.А. каждый в отдельности совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

        При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Воропаев В.М. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воропаева В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воропаева В.М., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительно характеризующие данные.

        Яковлев А.А. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.А., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Воропаев В.М. и Яковлев А.А., каждый в отдельности, совершили преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Воропаеву В.М. и Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы.

Инкриминируемое Яковлеву А.А. преступление было совершено им в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда от ХХ об условном осуждении.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Яковлеву А.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ХХ, и применить к нему статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

        При назначении наказания подсудимому Воропаеву В.М., суд также находит возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Воропаеву В.М. и Яковлеву А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, поскольку потерпевшему Г.С.В. ущерб от совершенного преступления остался не возмещен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим Г.С.В. право на обращение в суд с исковыми требованиями к Воропаеву В.М. и Яковлеву А.А. о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу: обожженный медный электрокабель длиной 16 метров, находящийся у Г.С.В., следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 73,74 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

                ПРИГОВОРИЛ:

Воропаева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Воропаеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Воропаева В.М. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воропаева В.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Яковлева А.А. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Яковлева А.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: обожженный медный электрокабель длиной 16 метров, находящийся у Г.С.В., - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу прекратить ответственное хранение.

За потерпевшим Г.С.В. оставить право подачи исковых требований о возмещении материального ущерба к Воропаеву В.М. и Яковлеву А.А., в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

    Судья _________________    С.А. Денисов.

    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.