Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1- 166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                    29 сентября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Токарева В.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Токарева В.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев В.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ХХ, примерно в 00 часов 02 минуты, инспектор ДПС ...-го отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> (дислокация <адрес>) Л.А.В., назначенный на указанную должность ХХ приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с, на которого в соответствии с п. 2, п.4 и п.11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. возлагается обязанность по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, пресекать административные правонарушения, отнесенные законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а в соответствии с п. 6, п.7, п. 8 и п.20 ч.1 ст. 13 вышеуказанного закона «О полиции» имеет право патрулировать населенные пункты, выставляя посты, требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения, место происшествия, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на сотрудника полиции обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на транспортные средства, в целях осуществления контроля и надзора за соблюдением участниками движения требований обеспечения безопасности дорожного движения, что согласно должностной инструкции Л.А.В. является его служебной обязанностью, нес дежурство согласно графика, утвержденного и.о. командира ...-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> З.А.В. и находясь на грунтовой дороге общего пользования, расположенной между <адрес> и х. <адрес>, в ... км от х. <адрес> остановил автомобиль «...» с государственным регистрационным номером «...», за рулем которого находилась Т.Л.Н., не имеющая права управлять транспортным средством, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. В связи с этим на основании ст.27.12 КоАП РФ Т.Л.Н. подлежала отстранению от управления транспортным средством, а транспортное средство на основании ст. 27.13 КоАП РФ, задержанию.

На переднем пассажирском сиденье указанного транспортного средства, в состоянии алкогольного опьянения находился Токарев В.В., который вел себя агрессивно, побуждал словами Т.Л.Н. не подчиняться требованиям инспектора ДПС Л.А.В. В связи с тем, что транспортное средство подлежало задержанию, инспектор ДПС Л.А.В. попросил Токарева В.В. успокоиться, выйти из транспортного средства, с целью задержания транспортного средства и выяснения обстоятельств произошедшего. В этот момент у Токарева В.В. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти - Л.А.В. Реализуя свой преступный умысел немедленно, Токарев В.В., действуя умышленно, осознавая что Л.А.В. находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, а также осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ХХ примерно в 00 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «...» на ... км участка грунтовой дороги общего пользования между х. <адрес> и х. <адрес>, в ответ на требование инспектора ДПС Л.А.В. выйти из автомобиля, резко встал с пассажирского сиденья автомобиля и ударил кулаком правой руки по левой руке инспектора ДПС ...-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> Л.А.В., после чего толкнул двумя последнего руками в область груди. При попытке Л.А.В. пресечь незаконные действия Токарева В.В., последний стал активно сопротивляться, нанося удары руками и ногами по телу Л.А.В., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на левой руке, кровоподтека на правой ноге, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта от ХХ как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Токарев В.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший Л.А.В. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Токарев В.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применение насилия выразилось в противоправных действиях подсудимого в отношении представителя власти – должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении служебных обязанностей и повлекших за собой причинение физической боли не опасной для здоровья потерпевшего.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Токарев В.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева В.В. судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токарева В.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения инкриминируемого преступления, удовлетворительно характеризующие данные, ....

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, возраст и характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Токареву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Токареву В.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Токарева В.В. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Токареву В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Токареву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Токарева В.В. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - ежеквартально являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ в отношении Токарева В.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: _______________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.