Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                     03 октября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Пивневой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимой Самойловой Я.С.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самойловой Я.С., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Я.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ХХ, около 10 часов 30 минут, Самойлова Я.С. находилась в домовладении Б.А.В., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином домовладения распивала спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Б.А.В. пошел за спиртным в магазин, при этом взяв денежные средства из шифоньера в зальной комнате своего жилища. Во время отсутствия хозяина домовладения Самойлова Я.С., имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к указанному выше шифоньеру, при помощи физической силы рук подтянулась, и на верхней части шифоньера обнаружила денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей каждая, принадлежащие Б.А.В., которые она тайно похитила, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Самойлова Я.С., заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевший Б.А.В. в своём заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая Самойлова Я.С. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего. Сумма похищенных денежных средств значительно превышает 2500 рублей.

        При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Самойлова Я.С. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойловой Я.С., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самойловой Я.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается распиской потерпевшего Б.А.В. (Том л.д. 55). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем, считает необходимым назначить Самойловой Я.С. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

    При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Самойловой Я.С. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Самойловой Я.С. наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

    Инкриминируемое Самойловой Я.С. преступление было совершено ею в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда от ХХ об условном осуждении.

        В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд обсуждал возможность сохранения условного осуждения и применения к подсудимой статьи 73 УК РФ, и считает это целесообразным, поскольку полагает, что исправление Самойловой Я.С. возможно без ее изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговора <адрес> районного суда <адрес> от ХХ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ в отношении Самойловой Я.С. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Самойловой Я.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлову Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойловой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Самойлову Я.С. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; - в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ХХ и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ХХ в отношении Самойловой Я.С. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самойловой Я.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.