Обвинительный приговор по п. ` в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-176/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                    21 октября 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

    подсудимого О.Д.,

    защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № 400 и ордер № 09-105526,

    при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        О.Д., <...>

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

О.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх примерно в 01.45 ч., О.Д. находясь с разрешения хозяйки Г.Е. в ее домовладении, расположенном по <адрес>, будучи в гостях, воспользовавшись временным отсутствием Г.Е. в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал жилища, откуда с мягкой мебели – пуфика тайно похитил бывший в употреблении телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Z 610i», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Г.Е., причинив ей значительный материальный ущерб. После совершения преступления О.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый О.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник К.Е. поддержал мнение своего подзащитного.

        Потерпевшая Г.Е. в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении О.Д. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому О.Д. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый О.Д. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, значения его для потерпевшей. Стоимость похищенного превышает 2500 рублей.

         При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

О.Д. характеризуется посредственно /Том л.д. 143/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /Том л.д. 147, 149/, семьи не имеет, проживает с сестрой и племянником /Том л.д. 141/, судим /Том л.д. 151/.

           Ообстоятельств, отягчающих наказание О.Д. судом при рассмотрении дела не установлено.

        Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого О.Д., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной /Том л.д. 116/, а также возмещение ущерба потерпевшей /Том л.д. 127/, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому О.Д. применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания в таком случае не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому О.Д. суд считает необходимым применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемое ему преступление он совершил до вынесения в отношении него приговора <адрес> от хх.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому О.Д. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

        При этом, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания, предусмотренной диспозицией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому О.Д. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде подсудимому следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 58, 60, 62, 69 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

                ПРИГОВОРИЛ:

О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <адрес> от хх, окончательно назначить О.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения О.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания О.Д. исчислять со дня вынесения приговора - с хх.

Зачесть О.Д. в срок наказания по настоящему приговору отбытый срок наказания по приговору <адрес> от хх.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

                      Судья _________________ Журкин В.В.

    Приговор постановлен в совещательной комнате,

    изготовлен с помощью компьютера.