Приговор по п. `а` ч . 3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-170/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                                    24 октября 2011 года.

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.,

    с участием государственного обвинителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

    подсудимого Р.Р.,

    защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер № 09-115980,

    при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        Р.Р., <...>,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх примерно в 15.00 ч., Р.Р. с целью спросить продуктов питания пришел на территорию домовладения Ч.О., расположенного по <адрес>, где обнаружив, что хозяйка домовладения Ч.О. отсутствует, решил совершить тайное хищение из ее жилища. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Р.Р. хх примерно в 15.10 ч. подошел к коридору указанного жилища, через не застекленный проем в верхней части окна незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил деньги в сумме 60 рублей шестью купюрами достоинством по 10 рублей каждая, одну пачку пельменей «Сибирские» стоимостью 91 рубль, одну буханку хлеба стоимостью 14 рублей, а всего похитил на общую сумму 165 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Ч.О. После совершения преступления Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Р.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Б.А. поддержал мнение своего подзащитного.

        Потерпевшая Ч.О. в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Р.Р. в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому Р.Р. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Р.Р. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Признак незаконного проникновения в жилище выразился в противоправном тайном вторжении подсудимого Р.Р. в жилище Ч.О., с целью совершения кражи.

         При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Р.Р. характеризуется посредственно /Том л.д. 54/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /Том л.д. 56, 57/, проживает с отцом /Том л.д. 55/, судим /Том л.д. 60/.

           Ообстоятельств, отягчающих наказание Р.Р. судом при рассмотрении дела не установлено.

        Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Р.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Р.Р. суд считает необходимым применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемое ему преступление он совершил до вынесения в отношении него приговора <адрес> от хх.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Р.Р. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

        С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания, предусмотренной диспозицией части 3 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Р.Р. следует определить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Р.Р. следует оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: одну светлую дактопленку с отпечатком пальца руки Р.Р., хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 58, 60, 69 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

            ПРИГОВОРИЛ:

Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от хх, окончательно назначить Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Р.Р. исчислять со дня вынесения приговора - с хх.

Зачесть Р.Р. в срок наказания по настоящему приговору отбытый срок наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от хх.

Вещественные доказательства одну светлую дактопленку с отпечатком пальца руки Р.Р., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

                      Судья _________________ Журкин В.В.

    Приговор постановлен в совещательной комнате,

    изготовлен с помощью компьютера.