Приговор в отношении Денисова Н.Н., Денисова В.Н., п.а ч.2 ст.158 УК РФ



    Дело № 1-175/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новоаннинский                                                            25 октября 2011 года

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Болкунов Н.С.,

    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

    подсудимых Денисова Н.Н., Денисова В.Н.,

    защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

    представителя потерпевшего Х,

    при секретаре Каревой Ю.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Денисова Н.Н., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Денисова В.Н., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Денисов Н.Н. и Денисов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    хх.хх.хх. около 18 часов 30 минут Денисов Н.Н., Денисов В.Н. и другое лицо, в отношении которого, согласно постановлению следователя СО отдела МВД России по <адрес> от хх.хх.хх., уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, по предложению Денисова Н.Н., пришли к снятому с учета в Ростехнадзоре, в связи с полным износом, и переведенному из основных средств ООО ... в прочие материалы, а именно лом черного металла, комбайну «Дон» - 1500», ... года выпуска, принадлежащему ООО «...», стоящему на временной неохраняемой стоянке на улице <адрес> примерно в 47 метрах в северо-западном направлении от домовладения , принадлежащего В, где распределив между собой роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно при помощи физической силы рук, сняли и тем самым тайно похитили с каркаса указанного комбайна отбойный битер массой лома черного металла 124 кг, по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 558 рублей, принадлежащие ООО «...», причинив обществу материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    После совершения хищения Денисов Н.Н., Денисов В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, покинули место преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Денисов Н.Н. и Денисов В.Н. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Х выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Денисова Н.Н. и Денисова В.Н. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Денисов Н.Н. и Денисов В.Н. обоснованно, их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» выразился в согласованности действий Денисова Н.Н., Денисова В.Н., направленных на достижение единой преступной цели.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Денисов Н.Н. в быту характеризуется ...

Денисов В.Н. в быту характеризуется ...

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, у подсудимых Денисова Н.Н. и Денисова В.Н. обстоятельствами смягчающими наказание, в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить в отношении подсудимых ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимым Денисову Н.Н. и Денисову В.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Денисова Н.Н. и Денисова В.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Денисова Н.Н. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Денисова Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Денисова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Денисова В.Н. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Денисова В.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                Н.С. Болкунов

    Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.