Приговор по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1, ч. 1 УК РФ



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                                   17 августа 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Ф.В.М., защитника Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту № 09-105785,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Ф.В.М., <...> - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ф.В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

хх примерно в 09.05 ч. Ф.В.М., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей «покупателю», участвовавшему в соответствии с законом об «ОРД» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, части растений зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете, которые согласно проведенному исследованию являются наркотическим средством – маковой соломой массой 16,358 грамма, оборот которых, запрещен на территории Российской Федерации согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. В тот же день, хх. данный пакет с частями растений был добровольно выдан «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Таким образом, преступление Ф.В.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Ф.В.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ф.В.М. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ф.В.М. <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф.В.М. судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.В.М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При вынесении приговора и назначении наказания подсудимому Ф.В.М. суд полагает необходимым применить ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление.

         Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    При назначении наказания Ф.В.М. суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

         Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Ф.В.М. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    Меру пресечения Ф.В.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет, с веществом растительного происхождения в виде сухой растительной массы зеленого цвета, состоящей из частей центрального стебля с листьями и коробочками, полимерный пакет с тремя влажными растениями зеленого цвета, состоящими из стебля с корнем, листьями и несформированными коробочками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует уничтожить; две денежные купюры по 100 рублей каждая, вернуть в Урюпинский МРО УФСКН России по Волгоградской области по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ф.В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного Ф.В.М. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Ф.В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет, с веществом растительного происхождения в виде сухой растительной массы зеленого цвета, состоящей из частей центрального стебля с листьями и коробочками, полимерный пакет с тремя влажными растениями зеленого цвета, состоящими из стебля с корнем, листьями и несформированными коробочками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует уничтожить; две денежные купюры по 100 рублей каждая, вернуть в Урюпинский МРО УФСКН России по Волгоградской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                                    В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.