Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-171/2011                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский                                                              «10» октября 2011года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Е.В.Н,, защитника Б.Г., представившей удостоверение и ордер на защиту ;

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Е.В.Н,, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                        УСТАНОВИЛ:

11.06.2011 г. примерно в 14.50 ч. Е.В.Н, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности ..., расположенный по адресу: ..., сорвал верхушечные части растений конопли, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил до 15.00 часов 11.06.2011 г., после чего примерно в 15.00 ч. увидев приближающийся служебный автомобиль 2 ОБДПС ГИБДД по Волгоградской области, желая избежать уголовной ответственности, выбросил на землю вышеуказанный пакет с верхушечными частями растений конопли, которые согласно заключению эксперта содержат наркотически активный компонент, тетрагидроканнабинол, следовательно являются каннабисом (марихуаной), который согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесена к наркотическим средствам, общей массой 83,317 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. 11.06.2011 г. в период времени с 15.28 ч. по 16.11 ч. в ходе проведения осмотра участка местности ... расположенного по адресу: ..., сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 83,317 гр., оборот которой запрещен на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый Е.В.Н, заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Е.В.Н, совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

     Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 83,317 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ».

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Е.В.Н, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Е.В.Н, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Е.В.Н, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

         Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Е.В.Н, ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    Меру пресечения Е.В.Н, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 83,033 грамма, два марлевых тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Е.В.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Е.В.Н, наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Е.В.Н, исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Е.В.Н, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуану массой 83,033 грамма, два марлевых тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                                    В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.