Приговор в отношении Богомолова Г.П., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский 08 ноября 2011 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Богомолова Г.П.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каревой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомолова Г.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Г.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх, точное время предварительным следствием не установлено, Богомолов Г.П. находясь в ст.<адрес>, в одном из частных домовладений, точное местонахождение предварительным следствием не установлено, обнаружил произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие растения мака, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, осуществил сбор данных растений мака, отделив при этом от них корневую систему, которую выбросил, а остальные части растений мака поместив в полимерный пакет, положил на коврик заднего пассажирского сиденья, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-...

хх.хх.хх в 20 часов 30 минут автомобиль ВАЗ-... под управлением Богомолова Г.П. был остановлен в <адрес> сотрудниками 2-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> досмотра автомобиля ВАЗ-... хх.хх.хх в период времени с 20 часов 37 минут по 21 час 11 минут на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем частями растения мака, которые согласно проведенному исследованию являются наркотическим средством – маковая солома, массой 131,250 гр, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Богомолов Г.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что хх.хх.хх в ст.<адрес> в одном из дворов он сорвал растущие растения мака, чтобы из него изготовить наркотик, части растений мака поместил в пакет, который положил на коврик заднего сиденья автомобиля. После этого он поехал в <адрес>, в районе железнодорожного переезда, около 20.00 часов, его остановили сотрудники ДПС. Там же находились сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых спросили есть ли у него запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля, совместно с сотрудниками ДПС, в присутствии понятых стали досматривать его автомобиль. В ходе досмотра на заднем коврике был обнаружен пакет с частями растения мака. Растения мака он сорвал для личного потребления в качестве наркотика.

Несмотря на полное признание вины подсудимым, вина Богомолова Г.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью других доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля М, который в судебном заседании пояснил, что в середине июля 2011 года была получена оперативная информация о том, что Богомолов Г.П. осуществляет перевозку наркотикосодержащих растений мака на своем автомобиле с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства. В ходе проведения проверки информации было установлено, что Богомолов Г.П. управляет автомобилем ВАЗ-... и в настоящее время находится в <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Богомолова Г.П. было принято решение о задержании Богомолова Г.П. и досмотре его автомобиля. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях были привлечены сотрудники ОБ ДПС ГИБДДД ГУВД по <адрес>. хх.хх.хх примерно в 20.30 часов сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-... под управлением Богомолова Г.П. В присутствии двух приглашенных им понятых, Богомолову Г.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Богомолов Г.П. ответил, что у него ничего запрещенного нет. Далее был произведен досмотр ВАЗ-..., в ходе которого на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен пакет, в котором находились части растений серо-зеленого цвета, внешне похожие на части растения мака. Богомолов Г.П. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что он сорвал данные части мака в деревне с целью личного употребления как наркотик.

Показаниями свидетеля И, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.40), согласно которых хх.хх.хх примерно в 20 часов 30 минут, она была приглашена в качестве понятой для участия при проведении досмотра автомобиля марки ВАЗ-..., находящегося на <адрес>. Ей и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. Водителем данного автомобиля являлся Богомолов Г.П. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Богомолову Г.П. добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Богомолов Г.П. сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ-..., в ходе которого на коврике заднего сиденья был обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, похожие на растения мака. При этом Богомолов Г.П. пояснил, что части растения мака принадлежат ему и что он сорвал их в деревне для употребления как наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.41), согласно которых хх.хх.хх примерно в 20 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками Урюпинского наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля марки ВАЗ-..., находящегося на <адрес>. Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых. Водителем данного автомобиля являлся Богомолов Г.П. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Богомолову Г.П. добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Богомолов Г.П. сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ-..., в ходе которого на коврике заднего сиденья был обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, похожие на растения мака. При этом Богомолов Г.П. пояснил, что части растения мака принадлежат ему и что он сорвал их в деревне для употребления как наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.42), из которых следует, что хх.хх.хх примерно в 20 часов 20 минут он шел со своей дачи по <адрес> в сторону своего дома. В это время около него остановился автомобиль ВАЗ-..., за рулем которого находился его знакомый Богомолов Г.П., который предложил ему подвезти его до дома, на что он согласился и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. При проезде железнодорожного переезда на <адрес>, их остановили сотрудники ДПС, которые попросили их выйти из машины. Сотрудники наркоконтроля предложили Богомолову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Богомолов Г.П. ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели автомобиль и на заднем коврике сиденья был обнаружен полимерный пакет с частями растений. Богомолов Г.П. пояснил, что это растения мака, которые принадлежат ему и которые он сорвал в деревне для употребления как наркотик.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями свидетелей, вина подсудимого Богомолова Г.П. объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ-... от хх.хх.хх (т.1 л.д.6-9), в ходе которого в салоне под задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет красного цвета с находящимися в нем частями растения, внешне похожих на растения мака;

протоколом личного досмотра Богомолова Г.П. от хх.хх.хх (т.1 л.д.12), согласно которого у Богомолова Г.П. были произведены смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин;

справкой об исследовании от хх.хх.хх (т.1 л.д.22-25), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – маковая солома (фрагментами растений вида Papaver somniferum L), массой в высушенном состоянии 131,250 гр.;

справкой об исследовании от хх.хх.хх (т.1 л.д.29-30), согласно которой на поверхности фрагментов ногтевых пластин, обнаружены следы наркотического средства – морфин;

заключением эксперта от хх.хх.хх (т.1 л.д.60-63), согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – маковая солома (фрагментами растений вида Papaver somniferum L), массой в высушенном состоянии 131,170 гр.;

заключением эксперта от хх.хх.хх (т.1 л.д.67-69), согласно которому на поверхности фрагментов ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства – морфин.

    Каждое из исследованных судом доказательств признается относимым, допустимым и достоверным. Все они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют отношение к данному уголовному делу и получены от достоверных источников.

Органом предварительного расследования действия Богомолова Г.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако вывод органа предварительного расследования о том, что Богомолов Г.П. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не подтверждается имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении его от незаконного хранения без цели сбыта во время поездки, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств по делу.

Как следует из материалов дела и установлено судом, наркотическое средство Богомолов Г.П. приобретал для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При таких обстоятельствах из обвинения Богомолова Г.П. по ч.1 ст.228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова Г.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Признак «незаконного приобретения без цели сбыта» выразился в сборе частей растений мака (маковой соломы), включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, для личного потребления.

Незаконное хранение без цели сбыта выразилось в сохранении Богомоловым Г.П. наркотического средства в принадлежащем ему автомобиле.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое вещество – маковая солома общей массой 131,250 грамма - является крупным размером.

При определении вида и размера наказания Богомолову Г.П. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богомолов Г.П. ...

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Богомолову Г.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Меру пресечения в отношении Богомолова Г.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

1. Полимерный непрозрачный пакет красного цвета, на котором текст, выполненный красителем золотистого цвета «Радеж». Горловина пакета перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз » и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К заключению (подпись)». В пакете:

- Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – два оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Пакет красного цвета из полимерного материала с находящимися внутри частями растений внешне похожие на растения мака, изъятые в ходе досмотра а/м ВАЗ ... хх.хх.хх. Подписи понятых: 1.(подпись) /С/ 2.(подпись) /И/ Подпись участвующего лица: (подпись) /ФИО1/ Изъял: Ст о/у (подпись) /М/».

- Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К справке (подпись)»

- Полупрозрачный полимерный мешок черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде растительной массы зеленого цвета сухой на ощупь, состоящей из частей (фрагментов) центрального стебля с листьями и верхушечными частями – коробочками, без выраженного запаха, внешне похожие на фрагменты растения мак.

2. Полимерный прозрачный мешок (файл). горловина мешка перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К заключению (подпись)». В мешке:

- Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – два оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Срезы с ногтевых пластин с пальцев рук гр.ФИО1, изъятые в ходе личного досмотра хх.хх.хх. Подписи понятых: 1.(подпись) /В/ 2.(подпись) /Ю/ Подпись участвующего лица: (подпись) /ФИО1/. Изъял: Ст. о/у (подпись) /М/.

- Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «К справке (подпись)».

- Фрагменты ногтевых пластин грязно-коричневого цвета,

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богомолову Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Богомолова Г.П. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Богомолова Г.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 1. Полимерный непрозрачный пакет красного цвета, на котором текст, выполненный красителем золотистого цвета «Радеж». Горловина пакета перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз » и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К заключению (подпись)». В пакете: - Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – два оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Пакет красного цвета из полимерного материала с находящимися внутри частями растений внешне похожие на растения мака, изъятые в ходе досмотра а/м ВАЗ ... хх.хх.хх. Подписи понятых: 1.(подпись) /С/ 2.(подпись) /И/ Подпись участвующего лица: (подпись) /ФИО1/ Изъял: Ст о/у (подпись) /М/». - Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К справке (подпись)». - Полупрозрачный полимерный мешок черного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения в виде растительной массы зеленого цвета сухой на ощупь, состоящей из частей (фрагментов) центрального стебля с листьями и верхушечными частями – коробочками, без выраженного запаха, внешне похожие на фрагменты растения ма<адрес>. Полимерный прозрачный мешок (файл). горловина мешка перевязана шпагатом белого цвета, свободные концы которого заклеены биркой из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «К заключению (подпись)». В мешке: - Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – два оттиска мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для пакетов», печатный и рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Срезы с ногтевых пластин с пальцев рук гр.ФИО1, изъятые в ходе личного досмотра хх.хх.хх. Подписи понятых: 1.(подпись) /В/ 2.(подпись) /Ю/ Подпись участвующего лица: (подпись) /ФИО1/. Изъял: Ст. о/у (подпись) /М/. - Бирка из бумаги белого цвета. На бирке – оттиск мастичной круглой печати, выполненные красителем синего цвета с текстом в центре: «Для экспертиз », и рукописный текст, выполненный красителями синего цвета: «К справке (подпись)». - Фрагменты ногтевых пластин грязно-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья                                             Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.