Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский                                                                     11 ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Плешакова Ю.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плешакова Ю.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешаков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 14 часов 00 минут, Плешаков Ю.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, пришел на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, и тайно похитил оттуда бывшие в употреблении: четыре эмалированных кастрюли емкостью 40 литров каждая, одну эмалированную кастрюлю емкостью 10 литров, по цене 50 рублей за одну кастрюлю, на сумму 250 рублей, а также металлическую флягу емкостью 35 литров стоимостью 100 рублей, а с территории двора указанного домовладения тайно похитил металлическую кровать, две металлические плиты, печной металлический колосник, гидравлический домкрат, общей массой лома черного металла 70 кг, по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 455 рублей, 13 металлических дуг длиной 60 см и диаметром 16 мм каждая стоимостью 38 рублей 40 копеек за одну дугу, на сумму 499 рублей 20 копеек, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 1304 рублей 20 копеек, принадлежащее ФИО7, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Плешаков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ХХ, около 12 часов 30 минут, Плешаков Ю.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, пришел на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, путём свободного доступа со двора указанного домовладения тайно похитил бывшую в употреблении борону марки «...» с прицепным устройством, стоимостью 1608 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив своими умышленными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Ю.В., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший ФИО7 в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Плешаков Ю.В. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении Плешакова Ю.В. в сарай, расположенный на территории домовладения, принадлежащего ФИО7, с целью совершения кражи.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плешаков Ю.В. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плешакова Ю.В., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плешакова Ю.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, возмещение ущерба.

Возмещение ущерба подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств от ХХ (том 1, л.д. 70), сохранной распиской (том 1, л.д. 71). Указанное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством. В связи с этим суд считает необходимым назначить Плешакову Ю.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

    При определении наказания суд также руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Плешаковым Ю.В. совершено два преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а другое – к категории небольшой тяжести, в связи с чем, при назначении ему наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Плешакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Плешакову Ю.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плешакова Ю.В. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую борону, 13 металлических дуг, металлическую кровать, пять кастрюль, одну флягу, гидравлический домкрат, чугунный колосник, две чугунные печные плиты, находящиеся у ФИО7, - следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. ст.60, 62, 69, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Плешакова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ), - в один год лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ХХ), - в шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Плешакову Ю.В. назначить наказание в один год два месяца лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное Плешакову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Плешакова Ю.В. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плешакова Ю.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую борону, 13 металлических дуг, металлическую кровать, пять кастрюль, одну флягу, гидравлический домкрат, чугунный колосник, две чугунные печные плиты, находящиеся у ФИО7, - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.