Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «24» ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимого Ботанцова А.Е.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ботанцова А.Е., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботанцов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ботанцов А.Е. находясь в <адрес>, познакомился с ФИО1, которая в процессе беседы сообщила тому, что не является гражданкой РФ и не может получить гражданство Российской Федерации. После полученных от ФИО1 сведений у Ботанцова А.Е. возник умысел на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, и сообщил последней заведомо ложные сведения о якобы имеющихся у него возможностях решения вопроса о получении гражданства РФ и паспорта гражданина РФ. За помощь в решении указанного вопроса Ботанцов А.Е. попросил у ФИО1 5 000 рублей, пояснив, что их необходимо передать сотруднику УФМС России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Ботанцов А.Е., предварительно созвонившись с ФИО1, пришел к зданию отделения УФМС России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с гражданкой <адрес> ФИО1 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, Ботанцов А.Е. получил в конверте от ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, а также копии документов для оформления гражданства РФ на имя ФИО1, которые положил себе в карман, после чего, создавая видимость решения вопроса ФИО1, один зашел в здание УФМС России по <адрес>, а выйдя из него через несколько минут, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что денежные средства и документы, которые последняя передала ему, он отдал сотруднику данного ведомства, который в свою очередь якобы обещал помочь ФИО1 получить гражданство и паспорт гражданина РФ. Тем самым Ботанцов А.Е. путем обмана похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Ботанцов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, имея умысел на совершение мошенничества, Ботанцов А.Е. вновь сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о необходимости передачи ему документов, для получения последней гражданства и паспорта гражданина РФ, и денежных средств в размере 2500 рублей, якобы для передачи их сотруднику УФМС России по <адрес>, который с его слов и должен был оформить ФИО1 необходимые документы. Будучи введенной в заблуждение относительно его намерений, ФИО1 согласилась с предложением Ботанцова А.Е.. ДД.ММ.ГГГГ, в 12.00 часов, Ботанцов А.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, находясь на территории домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей, которые похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ботанцов А.Е., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в адресованном суду заявлении (том 1, л.д. 123), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Ботанцов А.Е. совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в количестве похищенных денежных средств, их ценности для потерпевшей. Сумма похищенных денежных средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ превышает 2500 рублей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ботанцов А.Е. судим (том № 1 л.д. 80-93), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ботанцова А.Е., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ботанцова А.Е. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Ботанцовым А.Е. совершено два преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - средней тяжести, в связи с чем, при назначении ему наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ботанцову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.159 УК РФ, суд не находит.

Инкриминируемые Ботанцову А.Е. преступления были совершены им в период испытательного срока по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд обсуждал возможность сохранения условного осуждения и применения к подсудимому статьи 73 УК РФ, и считает это целесообразным, поскольку полагает, что исправление Ботанцова А.Е. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговора Новоаннинского районного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ботанцова А.Е. следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ботанцову А.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с Ботанцова А.Е. материального ущерба в сумме 7 150 рублей, следует оставить без рассмотрения, поскольку согласно предъявленному обвинению Ботанцов причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 6 500 рублей, а истцом не представлено суду документов, подтверждающих расчет взыскиваемой суммы.

Вместе с тем, суд считает необходимым оставить за потерпевшей право на обращение в суд с исковыми требованиями к Ботанцову А.Е. о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 60, 73, 74 ч.4 УК РФ, ст. ст. 296, 299, ст. 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

    Ботанцова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - в один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ - в один год лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ботанцову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ботанцову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Ботанцова А.Е. в течение испытательного срока: - ежеквартально являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ботанцова А.Е. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Ботанцову А.Е. условное осуждение по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ботанцова А.Е. – исполнять самостоятельно.

Исковое заявление ФИО1 оставить без рассмотрения. За потерпевшей ФИО1 оставить право подачи исковых требований о возмещении материального ущерба к Ботанцову А.Е., в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.