Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 22 ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Танчук М.П.,

защитника Бричковской Г.А., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Танчук М.П., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танчук М.П. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов Танчук М.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь на территории прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, у ФИО7 незаконно приобрел два патрона калибра 5,6 мм, которые в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Затем, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС - оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы ОМВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст. 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ, согласно которого приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, Танчук М.П., осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и, желая совершить это, перенес данные боеприпасы в жилище, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить их в металлической банке из-под кофе на тумбочке в первой комнате жилища до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 10 часов 41 минуты по 11 часов 14 минут в ходе осмотра, проведенного в жилище Танчук М.П., расположенном по адресу: <адрес>, в металлической банке из под кофе, стоящей на тумбочке в первой комнате, сотрудниками милиции вышеуказанные два боеприпаса были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Танчук М.П., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Танчук М.П. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное приобретение боеприпасов выразилось в приобретении Танчук М.П. двух патронов калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами и пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, не имея на то установленного законом разрешения.

    Незаконное хранение выразилось в сокрытии подсудимым двух боеприпасов в металлической банке из-под кофе на тумбочке в первой комнате своего жилища, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Танчук М.П. судимости не имеет (том № 1 л.д. 63-80), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Танчук М.П., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Танчук М.П. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Танчук М.П. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Танчук М.П. наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Танчук М.П. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Танчук М.П. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: две гильзы от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес>, следует передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Руководствуясь ст. ст.60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Танчук М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы;

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Танчук М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Танчук М.П. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> России по <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Танчук М.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две гильзы от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес> - передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.