Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 23 ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Пустовалова В.А.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение и ордер на защиту № ,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пустовалова В.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов Пустовалов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь на прилегающей территории к своему жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, у ФИО7 незаконно приобрел 3 (три) патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. В последующем, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы иных «АИПС - оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст.ст. 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ, согласно которого приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, Пустовалов В.А., осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами, перенес их в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить в пластмассовой коробке прямоугольной формы в трельяже зальной комнаты своего жилища до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 15 часов 11 минут по 15 часов 48 минут в ходе осмотра жилища Пустовалова В.А., в пластмассовой коробке прямоугольной формы в трельяже зальной комнаты, сотрудниками полиции вышеуказанные 3 (три) боеприпаса были обнаружены и изъяты.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Пустовалов В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстным мотивом в целях личного обогащения пришел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу <адрес>, где заведомо зная о том, что ФИО8 дома отсутствует, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего осознавая противоправность своих действий, подошел к входной двери в помещение сарая, находящегося на территории указанного домовладения, при помощи физической силы рук откинул цепочку на входной двери, незаконно проник внутрь сарая, и при помощи заблаговременно приготовленной им тачки, тайно похитил оттуда три колеса зимней резины марки «Кама» размером R14 в сборе, стоимостью по 700 рублей за одно колесо, на общую сумму 2100 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Пустовалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Пустовалов В.А., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстным мотивом в целях личного обогащения пришел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где заведомо зная о том, что ФИО8 отсутствует дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, подошел к входной двери в помещение сарая, находящегося на территории указанного домовладения, при помощи физической силы рук откинул цепочку на входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, и при помощи заблаговременно приготовленной для совершения преступления тачки, гаечных ключей и физической силы рук разобрал циркулярную пилу, а именно отсоединил электродвигатель марки 3 кВт 1500 стоимостью 6842 рубля, вал стоимостью 2530 рублей, стальной диск стоимостью 315 рублей, принадлежащие ФИО8 на общую сумму 9687 рублей, которые сложил в тачку и тайно похитил, переместив их в свое домовладение. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, Пустовалов В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел на территорию домовладения ФИО8, аналогичным способом незаконно проник внутрь того же сарая, и тайно похитил оттуда оставшуюся часть от циркулярной пилы в виде металлической станины, изготовленной из уголка № 5, стоимостью 560 рублей, принадлежащую ФИО8, а всего похитил имущество ФИО8 на общую сумму 10247 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пустовалов В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, в ходе распития спиртного с Ю., у него дома они стали разговаривать про рыбалку. Он сказал, что у него нет блесен, и тогда ФИО7 достал из кармана три патрона от малокалиберной винтовки, и, передав ему, пояснил, что их можно разрядить, а из металла изготовить блесны для зимней ловли рыбы. Указанные патроны он взял себе, а затем положил в пластмассовую коробку, где у него хранились приспособления для рыбалки. Эту коробку он убрал в трельяж и забыл про нее. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и предложили ему выдать им запрещенные гражданским оборотом боеприпасы и взрывчатые веществе, разъяснили возможность освобождения от уголовной ответственности в результате добровольной выдачи. На это он пояснил, что такого у него в доме и на территории его домовладения нет, при этом разрешил осмотреть свое домовладение. В присутствии понятых, в ходе осмотра домовладения в зальной комнате в трельяже была обнаружена та самая коробка, в которой находились три патрона от малокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, про которые он забыл.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пустовалов В.А. пояснил, что он знаком с ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>. У последнего он неоднократно был в гостях, хорошо знал обстановку в домовладении, расположение хозяйственных построек. В сарае у ФИО8 он видел три колеса шипованной резины с дисками и электрическую циркулярную пилу. ДД.ММ.ГГГГ зная, что ФИО8 находится у родственников в <адрес>, он взял из дома принадлежащую ему тачку и пошел к домовладению ФИО8, где около 11.00 часов подошел к сараю, открыл запорное устройство в виде накинутой металлической цепочки, и зашел в сарай. Возле входной двери лежали три колеса от автомашины с дисками в сборе, резина была шипованная. Эти колеса он погрузил в коляску, и похитил перевезя их к себе домой. Через некоторое время, в ходе распития спиртного с ФИО12, он предложил последнему купить у него те похищенные три колеса, на что А. согласился. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пустовалов В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить циркулярную пилу из сарая домовладения ФИО8 Он знал, что пила находилась в сарае домовладения ФИО8, а последнего дома не было. Пила состояла из металлической станины, электрического двигателя, вала и металлического диска. Подойдя к домовладению ФИО8, около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он открыл входную калитку, которая была завязана шнурком. Зайдя во двор, он пошел к сараю, откуда днем ранее похитил колеса. Зайдя в сарай, принесенными заранее из дома гаечными ключами, он стал разбирать циркулярную пилу. Разобрав циркулярную пилу он вынес ее во двор домовладения ФИО8, после чего за два раза на принадлежащей ему тачке перевез домой. Второй раз он ходил в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов. Дома он собрал похищенную циркулярную пилу и оставил во дворе своего домовладения. Через некоторое время к нему зашел его знакомый ФИО9 и попросил у него циркулярную пилу, чтобы попилить у себя дома доски. Он предложил последнему купить у него циркулярную пилу за 1000 рублей, и тот согласился. Вырученные деньги он также потратил на продукты и спиртное. Разрешения брать принадлежащие ему вещи ФИО8 ему не давал, каких-либо обязательств материального характера ФИО8 перед ним не имел.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Пустовалова В.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в собственности имеет автомашину «<данные изъяты>». От указанного автомобиля у него имеется три колеса шипованной зимней резины размером R14 марки «Кама», с дисками серебристого цвета. На данной резине он проездил один сезон и на ней частично отсутствуют шипы. Эти колеса он хранил в сарае, на территории своего домовладения. Сарай закрывался на металлическую цепочку. Кроме того, у него в сарае хранилась самодельная циркулярная пила, которую он собрал сам. Она состояла из металлической станины, которая была сварена из уголков и деревянной поверхности. Циркулярка запускается электрическим мотором мощностью 3 кВт 1500, который он покупал за 3000 рублей около двух лет назад. Металлический вал, стоящий на циркулярке, он покупал за 2500 рублей, а металлический диск диаметром 250 мм он покупал за 300 рублей. Причиненный ему материальный ущерб он оценивает на общую сумму около 8000 рублей, и он для него является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Пустовалова В.А., проживающего по адресу: <адрес>. Сначала сотрудники милиции спросили у Пустовалова В.А., возражает ли он или нет в том, что сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого проведут осмотр его домовладения. На что последний заявил, что возражений не имеет, и собственноручно расписался в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра сотрудники полиции предложили Пустовалову В.А. добровольно выдать предметы запрещенные гражданским оборотом, а именно оружие, наркотики и т.д., а также предметы добытые преступным путем, а также разъяснили право добровольной выдачи. Пустовалов В.А. заявил, что предметов запрещенных гражданским оборотом на территории его домовладения и жилища нет. В ходе осмотра жилища сотрудники полиции во второй комнате в трельяже среди предметов, предназначенных для ловли рыбы, нашли малую пластмассовую коробочку зеленого цвета, внутри которой находились блесна для зимней рыбалки. Там же были обнаружены и три патрона от малокалиберной винтовки. Указанную коробочку с патронами сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого изъяли, опечатав печатью «Для пакетов КМ» ОВД по <адрес>. Пустовалов В.А. после этого сразу пояснил, что данные патроны принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов, он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Пустовалова В.А., проживающего по адресу: <адрес>. Возражений по поводу осмотра домовладения и жилища Пустовалов не имел и собственноручно расписался об этом в протоколе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра сотрудники полиции предложили Пустовалову В.А. добровольно выдать предметы, запрещенные гражданским оборотом, а именно оружие, наркотики и т.д., а также предметы, добытые преступным путем, и разъяснили ему право добровольной выдачи. Пустовалов В.А. заявил, что предметов, запрещенных гражданским оборотом на территории его домовладения и жилища нет. В ходе осмотра жилища Пустовалова В.А., во второй комнате в трельяже среди предметов, предназначенных для ловли рыбы, была обнаружена малая пластмассовая коробочка зеленого цвета, внутри которой находились блесна для зимней рыбалки и три патрона от малокалиберной винтовки. Данную коробочку с вышеуказанным патронами сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого изъяли. Пустовалов В.А. при этом пояснил, что данные патроны принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она на протяжении 6 лет работает в магазине автозапчасти ИП «<данные изъяты>» продавцом консультантом. Стоимость одного нового металлического диска размером на R14 на автомашину на апрель 2011 года составляла 880 рублей, а стоимость зимней новой резины размером на R14 марки «Кама» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1900 рублей. Стоимость представленных ей для обозрения сотрудниками полиции трех колес в сборе, с учетом их износа, будет составлять 700 рублей за каждое колесо в сборе.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он ехал с работы и проезжая мимо домовладения Пустовалова В.А., на территории двора увидел циркулярную пилу. Вспомнив, что ему необходимо распустить доску у себя дома, он решил спросить пилу у Пустовалова В.А. во временное пользование. Пустовалов сначала отказывал ему, но потом попросил в долг 1000 рублей. Он знал, что Пустовалов нигде не работает, часто употребляет спиртное, и что не сможет вернуть ему деньги, в связи с чем предложил тому в обеспечение долга передать ему циркулярную пилу. Пустовалов согласился и передал ему данную циркулярную пилу. О том, что пила была краденная он не знал. Через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что циркулярная пила, которую ему дал Пустовалов, была украдена, и изъяли её.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работает в магазине электротоваров ИП «ФИО15» на протяжении 6 лет. Стоимость вала на циркулярную пилу электрическую на ДД.ММ.ГГГГ в магазине составляет 3100 рублей, а с учетом эксплуатации его стоимость будет составлять 2530 рублей, стоимость диска диаметром 250 мм от пилорамы на апрель 2011 года в магазине будет составлять 700 рублей, а с учетом его износа стоимость его будет 315 рублей. Электродвигатель износа не имеет, а стоимость его определяется работоспособностью. Стоимость нового электродвигателя марки 3 кВт на 1500 оборотов в минуту ДД.ММ.ГГГГ будет составлять 6842 рубля.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они правдивы, носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами.

Наряду с вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра домовладения Пустовалова В.А. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята пластмассовая коробочка, в которой находились три патрона (том №1 л.д. 46-48);

- справкой ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пустовалов В.А. не состоит на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» (том №1 л.д. 73);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены три гильзы от патронов калибра 5.6 мм вместе с пластмассовой коробкой (том №1 л.д. 74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 5847, согласно которого гильза патрона, изъятого в ходе проведения ОМП жилища Пустовалова В.А. по <адрес>, является частью боеприпаса – (пистолетного) патрона кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Два патрона, изъятые в ходе проведения ОМП жилища Пустовалова В.А. по <адрес>, являются боеприпасами – короткими (пистолетными) патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Представленные два патрона пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5.6 мм (том №1 л.д. 69-70);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, согласно которого подозреваемый Пустовалов В.А. в присутствии понятых и защитника указал место, где он в своем жилище хранил боеприпасы, а также указал место, способ и наименование похищенного из сарая, расположенного на территории домовладения ФИО8 (том №1 л.д. 81-83);

- протоколом осмотра домовладения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участвующий в осмотре ФИО8 пояснил, что из сарая его домовладения были похищены хранящиеся там три колеса и циркулярная пила (том №1 л.д. 8-10);

    - протоколом осмотра домовладения ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято 3 колеса размера R14 марки «Кама» (том №1 л.д. 17-19);

    - справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного диска размером на R14 составляет 880 рублей, стоимость покрышки зимней марки «Кама» ДД.ММ.ГГГГ в магазине автозапчасти ИП <данные изъяты> составляет 1900 рублей (том №1 л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены три колеса в сборе с зимней резиной размером на 14 марки «Кама» (том №1 л.д. 30);

    - протоколом предъявления для опознания, согласно которого потерпевший ФИО8 среди предъявленных на опознание предметов опознал колеса, ранее изъятые при осмотре домовладения ФИО12 (том №1 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра домовладения ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята циркулярная пила (том №1 л.д. 13-15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого была осмотрена циркулярная пила (том №1 л.д. 26-27);

- справками о стоимости комплектующих циркулярной пилы в магазине электротовары на ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 23-24);

- протоколом предъявления для опознания, согласно которого потерпевший ФИО8 среди предъявленных на опознание предметов опознал циркулярную пилу, ранее изъятую при осмотре домовладения ФИО9 (том №1 л.д. 93-94).

Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Пустовалову В.А. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализ приведенных выше доказательств, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Пустовалова В.А. в инкриминируемых ему деяниях, установлена и полностью доказана.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова В.А. по:

- ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение боеприпасов;

- ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

- пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Незаконное приобретение боеприпасов выразилось в приобретении подсудимым трёх патронов калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами и пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, не имея на то установленного законом разрешения.

    Незаконное хранение выразилось в сокрытии трёх патронов калибра 5,6 мм Пустоваловым В.А. в пластмассовой коробке прямоугольной формы в трельяже зальной комнаты своего жилища, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».

Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении Пустовалова В.А. в помещение сарая, принадлежащего ФИО8, с целью совершения кражи.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего ФИО8. Сумма похищенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ значительно превышает 2500 рублей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пустовалов В.А. судимости не имеет <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пустовалова В.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пустовалова В.А. являются: полное признание вину, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба.

Полное возмещение ущерба по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д. 98), распиской (Том № 1 л.д. 99), заявлением (Том № 1 л.д. 139). Указанное обстоятельство на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Пустоваловым В.А. совершено три преступления, которые в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Пустовалову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

    С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Пустовалову В.А. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пустовалова В.А. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую коробку с синими блеснами и тремя гильзами калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес> - следует передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией; три колеса в сборе с зимней резиной марки «Кама» размером на 14 и циркулярку, находящиеся у ФИО8, - следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. ст.60, 62, 69, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Пустовалова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в два года лишения свободы;

- по пп. «б, в» ч.1 ст.62 УК РФ - в два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Пустовалову В.А. назначить наказание в три года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Пустовалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Пустовалова В.А. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> России по <адрес>; - ежеквартально являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пустовалова В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: пластиковую коробку с синими блеснами и тремя гильзами калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес> - передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. 18 Инструкции «О порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» для дальнейшего решения их судьбы в соответствие с указанной выше инструкцией; три колеса в сборе с зимней резиной марки «Кама» размером на 14 и циркулярку, находящиеся у ФИО8, - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: ________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.