Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 16 ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Панфилова А.А.,

подсудимого Гудова А.В.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гудова А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Гудов А.В. с разрешения хозяина находился в домовладении ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где вместе с хозяином домовладения ФИО7 распивал спиртные напитки. После распития спиртного Гудов A.В. попросил разрешения у ФИО7 чтобы побриться. Последний предоставил Гудову А.В такую возможность в зальной комнате жилища, у трельяжа. Подойдя к трельяжу Гудов А.В. обнаружил лежащее на трельяже золотое обручальное кольцо, принадлежащее ФИО8. Имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, Гудов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, оставаясь в жилище ФИО8 по указанному адресу, осознавая общественную опасное своих умышленных действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с указанного выше трельяжа при помощи физической силы рук взял золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 5.47 грамма стоимостью по 1039 рублей за 1 гр. изделия на общую сумму 5683,33 рублей, принадлежащее ФИО8, которое он тайно похитил, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гудов А.В., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гудов А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей. Сумма похищенного золотого обручального кольца значительно превышает 2500 рублей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гудов А.В. судим <данные изъяты>

В действиях Гудова А.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление средней тяжести совершено подсудимым в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гудова А.В. судом признается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Полное возмещение ущерба подтверждается постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д. 37), расписками (Том № 1 л.д. 38, 88). Указанное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, суд считает невозможным назначить Гудову А.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обязательным условием назначения наказания в соответствии с указанной нормой закона, является отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудова А.В., судом признается рецидив преступлений.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Гудову А.В. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется и положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Совершенное Гудовым А.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гудову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ.

    При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Гудову А.В. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гудова А.В. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, находящееся у ФИО8, - следует оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. ст.60, 61, 68, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гудова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Гудову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Гудова А.В. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> России по <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гудова А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо, находящееся у ФИО8, - оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.