Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 16 ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Бочарова С.Д.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение , ордер на защиту

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бочарова С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут Бочаров С.Д., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, введя в заблуждение ФИО10 и ФИО11 относительно принадлежности объекта преступления, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО11, приехал на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах в западном направлении от <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>, на территории бывшего хут. <адрес>, на котором временно находилась пасека, принадлежащая ФИО12, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы и помощи введенного в заблуждение ФИО10 тайно похитил один двухкорпусной пустой пчеловодческий улей, стоимостью 700 рублей, и один двухкорпусной пчеловодческий улей, стоимостью 700 рублей с находящимся внутри пчелопакетом стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 5400 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бочаров С.Д., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевший ФИО12 в своём заявлении, адресованном суду, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бочаров С.Д. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего. Стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочаров С.Д. ранее не судим <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова С.Д., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочарова С.Д., судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлением потерпевшего ФИО12 (Том № 1 л.д. 101). Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Бочарову С.Д. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бочаровым С.Д. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бочарову С.Д. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную диспозицией части 2 ст.158 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Бочарову С.Д. статью 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочарова С.Д. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два двухкорпусных пчеловодческих улья, один из которых с пчелопакетом, находящиеся у ФИО12, - следует оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст. ст.60, 62, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Бочарову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Бочарова С.Д. исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочарова С.Д. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два двухкорпусных пчеловодческих улья, один из которых с пчелопакетом, находящиеся у ФИО12, - оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.