Приговор по ст. 228.ч. 1 УК РФ



Дело № 1-184/2011                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «16» ноября 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин В.В.

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганков О.Ю.,

подсудимого К.Ю.В.,

защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № 400 и ордер на защиту № 11-148314;

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Ю.В., <данные о личности>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх, в период времени с 11.05 ч. по 11.44 ч. в ходе проведения осмотра территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где находился К.Ю.В., под надетой на нем рубашкой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, представляющим собой измельченные части растения серо-зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно справке эксперта 6-го МЭКО н.п. ГУВД по Волгоградской области № 377 от хх содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной), который согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам, общей массой 28,758 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», - является крупным размером. Данное наркотическое средство К.Ю.В. незаконно приобрел хх примерно в 10.00 часов для личного потребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части дикорастущих растений конопли на территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, поместил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал себе под рубашку, где стал незаконно хранить до момента изъятия.

В судебном заседании подсудимый К.Ю.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый К.Ю.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

     Признак в крупном размере выразился в суммарном количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 28,758 грамма, что значительно превышает предел в 6 грамм, установленный Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К.Ю.В. <характеризующие данные>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К.Ю.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К.Ю.В., в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, так как К.Ю.В. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи <адрес> от хх, а также непогашенной судимости по приговору <адрес> от хх, в связи с чем, суд считает необходимым назначить К.Ю.В. наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому К.Ю.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 28,658 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 18, 68 УК РФ, ст.ст. 296, 303, 304, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учетом ст. 18, ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К.Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного К.Ю.В. исполнение дополнительных обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения К.Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуану массой 28,658 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Новоаннинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Новоаннинского

районного суда                             В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.