Приговор по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ.



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «07» декабря 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Медведицковой Н.А.,

подсудимого Балычева В.И.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Балычева В.И., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балычев В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Балычев В.И., находясь на прилегающей территории к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 в связи с тем, что, по мнению Балычева В.И., ФИО1 управляя автомобилем превысил скорость и не обоснованно подает звуковые сигналы, используя это как малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, нанёс ФИО1 один удар кистью правой руки сжатой в кулак в область лица, а именно в область нижней челюсти спереди, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома альвеолярного отростка нижней челюсти в центральном отделе, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Балычев В.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Балычева В.И., поддержанное его защитником и с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Балычева В.И. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Балычев В.И. ранее судим <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балычева В.И., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балычева В.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Балычеву В.И. наказание в виде лишения свободы.

Инкриминируемое Балычеву В.И. преступление было совершено им в период испытательного срока по приговору Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.

Суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Балычеву В.И. условное осуждение по приговору Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и применить к нему статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговор Новоаннинского районного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балычева В.И. следует исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балычева В.И. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, пояснившего в судебном заседании, что причиненный ему вред остался не возмещен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим ФИО1 право подачи исковых требований к Балычеву В.И. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

    Балычева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Балычеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Балычева В.И. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балычева В.И. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балычева В.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За потерпевшим ФИО1 оставить право подачи исковых требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, к Балычеву В.И. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.