Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-201/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский «06» декабря 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимых Черникова Ю.И. и Гусаковой К.В.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер на защиту ,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Черникова Ю.И., <данные изъяты>

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Гусаковой К.В., <данные изъяты>

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников Ю.И. и Гусакова К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Черников Ю.И., с разрешения хозяина находился в жилом доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО9, Гусаковой К.В., ФИО8. В ходе распития спиртных напитков между ФИО9 и ФИО8 произошла ссора, вследствие которой ФИО8 нанес два удара в область головы ФИО9, от которых последний упал на пол в кухне своего жилища, а ФИО8 ушел из жилища ФИО9. После этого у Черникова Ю.И. внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, о чем он сделал соответствующее предложение Гусаковой К.В.. Получив от последней согласие на участие в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, оставаясь в жилом доме ФИО9 по вышеуказанному адресу, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО9 лежал без сознания на полу в кухне жилища и что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в совершении преступления, Черников Ю.И. при помощи физической силы рук собирал алюминиевую посуду, находящуюся в жилом доме, а Гусакова К.В. складывала похищаемую ими посуду в полиэтиленовый пакет. Таким способом, Черников Ю.И. совместно с Гусаковой К.В. тайно похитили алюминиевую мясорубку стоимостью с учетом износа 320 рублей; мелкую алюминиевую сковороду стоимостью с учетом износа 170 рублей; глубокую алюминиевую сковороду стоимостью с учетом износа 220 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 8 л. стоимостью с учетом износа 300 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л. стоимостью с учетом износа 250 рублей; алюминиевую чашку емкостью 3 л. стоимостью с учетом износа 150 рублей; алюминиевую чашку емкостью 1 л. стоимостью с учетом износа 90 рублей, принадлежащие ФИО9 на общую сумму 1500 рублей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшему.

    В судебном заседании подсудимые Черников Ю.И. и Гусакова К.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также потерпевший ФИО9 в адресованном суду заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Черникову Ю.И. и Гусаковой К.В. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые Черников Ю.И. и Гусакова К.В., каждый в отдельности, совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых, направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

    При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Черников Ю.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черникова Ю.И., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, возмещение ущерба потерпевшему.

В действиях Черникова Ю.И. суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ, так как инкриминируемое ему преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Черникову Ю.И. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черникова Ю.И., судом признается рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает невозможным применение ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черникову Ю.И., поскольку наказание в соответствии с данной нормой права назначается лишь при обязательном условии об отсутствии отягчающих обстоятельств.

    Гусакова К.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусаковой К.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусаковой К.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, возмещение ущерба.

Возмещение ущерба в полном объеме подтверждается заявлением потерпевшего /Том № 1 л.д. 52/. Данное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством, в связи с чем, считает необходимым назначить Гусаковой К.В. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Черников Ю.И. и Гусакова К.В. совершили преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым Черникову Ю.И. и Гусаковой К.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Инкриминируемое Черникову Ю.И. преступление было совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При вынесении приговора и назначении наказания, суд обсуждал возможность сохранения условно-досрочного освобождения Черникову Ю.И. и применения к подсудимым Черникову Ю.И. и Гусаковой К.В. статьи 73 УК РФ, и считает это целесообразным, поскольку полагает, что исправление Черникова Ю.И. и Гусаковой К.В.. возможно без его изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Черникову Ю.И. и Гусаковой К.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - алюминиевую чашку емкостью 1 л, алюминиевую чашку емкостью 3 л, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л, находящиеся у ФИО9 в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 68, п. «б» ч.7 ст.79, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Черникову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Возложить на осужденного Черникова Ю.И. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черникова Ю.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черникова Ю.И. исполнять самостоятельно.

Гусакову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Гусаковой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на осужденную Гусакову К.В. исполнение дополнительной обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусаковой К.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - алюминиевую чашку емкостью 1 л, алюминиевую чашку емкостью 3 л, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л, находящиеся у ФИО9 в качестве вещественных доказательств, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.