Приговор по ч.2 ст. 306 УК РФ.



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский 21 декабря 2011 года.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Самойловой Я.С.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Самойловой Я.С., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Я.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый     с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Самойлова Я.С. находилась в лесу, расположенном в <данные изъяты>-х метрах от ст. <адрес>, где распивала спиртные напитки в компании ФИО7, ФИО8, ФИО9. Во время распития спиртного ФИО7, ФИО8, ФИО9, интересуясь личной жизнью Самойловой Я.С., задавали ей вопросы, касаемые <данные изъяты>, что в свою очередь не понравилось Самойловой Я.С.. На почве возникших в результате этого личных неприязненных отношений к ФИО7, ФИО8, ФИО9, Самойлова Я.С. решила наказать последних, оговорив их в совершении покушения на ее изнасилование, а также в нанесении ей побоев. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Самойлова Я.С., находясь в служебном кабинете участковых здания Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7, ФИО8, ФИО9, собственноручно написала заявление на имя и.о. начальника Отдела МВД России по <адрес> ФИО10, которое передала участковому уполномоченному полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО11, то есть должностному лицу, уполномоченному принимать заявления от граждан, о якобы совершенном в отношении неё со стороны ФИО7, ФИО8, ФИО9 преступления, а именно о покушении на <данные изъяты>, при этом покушение на изнасилование согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Заявление Самойловой Я.С. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях в дежурной части Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ под . При подаче заявления, Самойлова Я.С. была предупреждена участковым уполномоченным полиции ФИО11 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления. По результатам проведенной проверки, по заявлению Самойловой Я.С. ДД.ММ.ГГГГ Новоаннинским МрСО СУ СК России по <адрес> в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> УК РФ в действиях ФИО7, ФИО8, ФИО9.

    В судебном заседании подсудимая Самойлова Я.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства.

    Защитник Бунин А.В. поддержал мнение своей подзащитной.

    Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Самойловой Я.С. в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Самойлову Я.С. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, суд квалифицирует её действия по ч.2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Указанные действия выразились в обращении Самойловой Я.С. в Отдел МВД России по <адрес> с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения по факту совершения в отношении Самойловой Я.С. преступления, а именно совершении ФИО7, ФИО8 и ФИО9 покушения на <данные изъяты>. При этом преступление, предусмотренное <данные изъяты>, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При определении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие её данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Самойлова Я.С. <данные изъяты>    

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самойловой Я.С., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойловой Я.С., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

На момент совершения преступления Самойловой Я.С. преступление, предусмотренной ч.2 ст. 306 УК РФ относилось к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в статью 15 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, и применительно к данному случаю улучшает положение Самойловой Я.С.

Учитывая обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Инкриминируемое Самойловой Я.С. преступление было совершено ей в период испытательного срока по приговорам Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Самойловой Я.С. условное осуждение по приговорам Новоаннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и применить к ней статью 73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Приговора Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Самойловой Я.С. следует исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самойловой Я.С. следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: лист бумаги с заявлением Самойловой Я.С., следует хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст. ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья    

    ПРИГОВОРИЛ:

Самойлову Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Самойловой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Самойлову Я.С. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Приговора Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самойловой Я.С. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самойловой Я.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: лист бумаги с заявлением Самойловой Я.С., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья _________________ С.А.Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.